СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года Дело N 33-2776/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

Председательствующего Быковой И.В.,

Судей Карболиной В.А., Грибанова Ю.Ю.,

при секретаре Апариной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новосибирске «30» марта 2017 года гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО «Шипуновское» Багдасарян Б.Л. на решение Сузунского районного суда < адрес> от 26 декабря 2016 года по иску Белкина К.В. к ООО «Шипуновское» о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, которым постановлено:

Исковые требования Белкина К. В. удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шипуновское» в пользу Белкина К. В., в счет возмещения задолженности по заработной плате и полного расчета при увольнении, денежные средства в сумме < данные изъяты>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шипуновское» в пользу Белкина К. В., в счет выплаты материальной компенсации причиненного морального вреда, в связи с нарушением трудовых прав истца, денежные средства в сумме < данные изъяты>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шипуновское» в пользу Белкина К. В., в счет возмещения понесенных судебных расходов на оплату услуг юриста по составлению искового заявления, денежные средства в сумме < данные изъяты>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шипуновское» в федеральный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере < данные изъяты>.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Быковой И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Белкин К.В. обратился в суд с иском к ООО «Шипуновское», в котором просил взыскать заработную плату в размере < данные изъяты>., компенсацию морального вреда в размере < данные изъяты> руб. и судебные расходы.

В обоснование иска указано, что Белкин К.В. с  ...  по  ...  работал водителем в ООО «Шипуновское». В ходе судебного заседания  ...  по гражданскому делу по иску ООО «Шипуновское» к Белкину К.В. о взыскании ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, ему стало известно, что  ...  он был уволен за прогулы. При этом Белкину К.В. не была при увольнении выплачена заработная плата за май и июнь  ...  года в сумме < данные изъяты>. Кроме того, до настоящего времени работодателем ему не была выдана трудовая книжка. Нарушением трудовых прав со стороны ООО «Шипуновское» ему был причинен моральный вред.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился представитель ООО «Шипуновское» Багдасарян Б.Л., в апелляционной жалобе просит решение отменить в части взыскания компенсации морального вреда в размере < данные изъяты> руб.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что решение в части взыскания компенсации морального вреда является необоснованным, поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны. Судом не учтено, что истец самовольно покинул рабочее место по причине того, что накануне  ...  при исполнении трудовых обязанностей им было совершено правонарушение в связи с тем, что истец находился за рулем в нетрезвом состоянии, что привело к материальному ущербу ООО «Шипуновское».

Истцом не представлено доказательств того, что им перенесены нравственные и физические страдания в связи с неполучением трудовой книжки и невыплаченной заработной платы.

Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.

Положениями ст. ст. 21, 22, 132 ТК РФ закреплено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а также соответствующая обязанность работодателя выплачивать заработную плату в полном размере.

Согласно положениям ст. 136 ТК РФ работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, с  ...  истец работал водителем в ООО «Шипуновское». С  ...  истец в одностороннем порядке прекратил трудовые отношения с ООО «Шипуновское», перестал выходить на работу.

Приказом ООО «Шипуновское» от  ...  Белкин К.В. был уволен на основании п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с прогулом. В день прекращения трудовых отношений ООО «Шипуновское» не выдало Белкину К.В. трудовую книжку и не произвело с ним окончательный расчет при увольнении, так как истец в период с  ...  на работу не выходил.

Задолженность ООО «Шипуновское» перед Белкиным К.В. по заработной плате и полному расчету при увольнении составила < данные изъяты>. Стороны в судебном заседании размер задолженности по заработной плате не оспаривали.

...  ООО «Шипуновское» направило в адрес истца уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Данное уведомление было получено истцом  ...

После увольнения Белкин К.В. оформил на свое имя новый бланк трудовой книжки, с  ...  устроился на работу подсобным рабочим в ГБУЗ «Сузунская ЦРБ».

Постанавливая обжалуемое решение о частичном удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что работодателем не произведен окончательный расчет с работником, и пришел к выводу о необходимости взыскания заработной платы в размере < данные изъяты> Установив, что работодатель в нарушение требований абз.6 ст.84.1 ТК РФ не направил истцу уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, суд пришел к выводу, что истец имеет право на компенсацию причиненного нарушением трудовых прав морального вреда.

Судебная коллегия соглашается с обоснованностью и законностью принятого судебного решения, выводами суда, основанными на правильной оценке доказательств по делу и правильном применении норм материального права к сложившимся правоотношениям сторон.

В соответствии с абз. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Как следует из материалов дела, только  ...  ответчиком в адрес истца направлено уведомление о необходимости получить трудовую книжку, что подтверждается квитанцией (л.д. 27, 28).

Поскольку обязанность по выдачи трудовой книжки в силу ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ ответчик исполнил лишь  ... , направив истцу уведомление о необходимости получить трудовую книжку, то ответчик несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки только за период с  ...  по  ... .

Возлагая на ответчика обязанность по возмещению истцу морального вреда, причиненного вследствие задержки выдачи трудовой книжки, суд правильно руководствовался положениями ст. ст. 84.1, 394 ТК РФ, ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.

Судебная коллегия полагает, что требования закона судом соблюдены, размер компенсации морального вреда определен с учетом требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий, которые истец претерпел в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, а также индивидуальных особенностей Белкина К.В и конкретных обстоятельств дела, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка, в связи с чем доводы апелляционных жалоб сторон в указанной части подлежат отклонению.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены постановленного судом решения по доводам апелляционной жалобы. Существенных нарушений, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Сузунского районного суда < адрес> от  ...  в пределах доводов апелляционной жалобы оставить без изменений, апелляционную жалобу представителя ООО «Шипуновское» Багдасарян Б.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка