РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2015 года N 58

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОДА БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ


В соответствии с посланием Президента Российской Федерации Федеральному собранию 4 декабря 2014 года 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Управлением здравоохранения был разработан комплексный план мероприятий на текущий год, включающий меры административного, профессионального и информационного характера.

Больным с сердечно-судистыми заболеваниями оказывается специализированная, при необходимости высокотехнологичная медицинская помощь, используются современные методы лечения, проведение тромболизиса при остром инфаркте миокарда и ишемическом инсульте, стентирование коронарных артерий: практически в 1,5 раза увеличилось число пациентов с острым инфарктом миокарда, которым проведено данное оперативное вмешательство.

В городе Ростове-на-Дону организована маршрутизация больных с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями по принципу максимально быстрой доставки в профильные отделения. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области от 15.07.2009 N 867 "О совершенствовании оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями" больные с острым нарушением мозгового кровообращения: Советского и Железнодорожного районов города транспортируются в Областной сосудистый центр; Пролетарского и Первомайского районов принимаются в неврологическое отделение Ростовского государственного медицинского университета; больных из остальных районов города доставляют в первичный сосудистый центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской больницы скорой медицинской помощи, неврологические отделения городской больницы N 1.

Пациенты с острым коронарным синдромом доставляются бригадами скорой медицинской помощи из Советского и Железнодорожного районов города в Областной сосудистый центр. Жители остальных районов транспортируются в первичный сосудистый центр для больных с острым коронарным синдромом в кардиологическое отделение городской больницы N 20.

В 2015 году на догоспитальном этапе выполнено 73 тромболизиса при острых инфарктах миокарда. Все тромболизисы проведены наилучшим мировым препаратом, который обеспечивает максимально быстрый эффект.

Одним из основных мероприятий профилактики, ранней диагностики болезней системы кровообращения является диспансеризация определенных групп взрослого населения.

За 11 месяцев 2015 года диспансеризированы 103927 человек (94,0% от годового плана). На второй этап для дообследования направлены 46247 человек (44,5%).

При проведении диспансеризации выявлено 48534 случая сердечно-сосудистых заболеваний (46,7% от всей выявленной патологии), впервые выявлено 26397 случаев болезней системы кровообращения (25,4% от всей выявленной патологии).

В ходе диспансеризации взрослых выявляются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (повышение уровня общего холестерина крови и его фракции, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение, стрессы и т.д.) с разработкой комплекса индивидуальных мероприятий по предупреждению развития, прогрессирования болезни.

В каждой медицинской организации функционируют тематические школы для больных. С 2015 года проводится анализ причин смертности трудоспособного населения.

Авангардная роль в работе по формированию приоритета сохранения здоровья граждан и здорового образа жизни принадлежит центрам "Здоровье".

Лицам, обратившимся в Центр здоровья, у которых выявляются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышение артериального давления индивидуально подбирается диета, физическая нагрузка. Всем оказывается помощь в отказе от курения. В Центрах здоровья работают "Школы здоровья" по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

За 9 месяцев 2015 года в центрах "Здоровье" обследовано 20433 человека, из них здоровых - 5885 человек (28,8%), с факторами риска - 7490 человек (36,7%), с хроническими заболеваниями - 7049 человек (34,5%); обучено в "Школах здоровья" - 5650 человек.

В целях усиления мотивации человека на сохранение собственного здоровья продолжает реализовываться программа "Формирование здорового образа жизни", включающая помимо санитарно-просветительской работы, проведение различных акций.

Традиционно у горожан вызывает заинтересованность акция "Тихий Дон - здоровье в каждый дом", проводимая сотрудниками центров "Здоровье" ежемесячно на 3 площадках и в выставочном комплексе "Роствертол".

В рамках "Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в городе проведены тематические дни, определенные решениями Всемирной организации здравоохранения: "День борьбы с артериальной гипертонией", "Всемирный день сердца", "День борьбы с инсультом".

В октябре 2015 года специалистами центров "Здоровье" поликлиник N 10, 16 проведена акция "Вместе против инсульта!": прочитаны лекции о профилактике инсульта, проведены открытые приемы врачей: кардиологов, неврологов, эндокринологов, офтальмологов, измерялось артериальное давление и уровень глюкозы крови. Пациенты прошли аппаратно-программное обследование для выявления факторов риска развития инсульта. В акции приняли участие 447 человек.

В течение года в газетах "Вечерний Ростов", "Ростов официальный", "АИФ-на-Дону", в интернет-журналах опубликовано 16 статей, врачи-специалисты участвовали в 7 тематических телевизионных передачах, в 8 - на радио Дон-ТР.

По итогам года улучшилась укомплектованность медицинских организаций города врачами-кардиологами: с 77,6% в 2014 году до 78,3% в 2015 году, в т.ч. в амбулаторно-поликлинических учреждениях с 77,5% до 79,1% соответственно.

Показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний ежемесячно мониторируются в каждой городской медицинской организации и специалистами Управления здравоохранения.

За 11 месяцев 2015 года заболеваемость острым коронарным синдромом составила 7,8 на 1000 населения (в 2014 году - 7,48), смертность от этой патологии 0,14 на 1000 населения (в 2014 году - 0,16); заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения - 3,8 (в 2014 году - 3,7), смертность от острого нарушения мозгового кровообращения 1,08 (в 2014 году - 1,09); на 7% снизилась смертность острого инфаркта миокарда.

Вместе с тем остается нерешенным вопрос об открытии нейрореанимации на базе муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко", необходимой для сокращения времени между развитием инсульта и началом интенсивной терапии, что является крайне важным моментом при данной патологии.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 39 и 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:

1. Информацию об итогах проведения в городе Ростове-на-Дону Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями принять к сведению.

2. Управлению здравоохранения города Ростова-на-Дону (Н.А. Левицкая):

1) обеспечить эффективность мероприятий, направленных на снижение уровня смертности, в том числе трудоспособного населения, от заболеваний сердечно-сосудистой системы по итогам 2015 года до 144,0 случаев на 100,0 тыс. населения соответствующего возраста (в 2014 году - 150,88 случаев);

2) с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом обеспечить эффективное функционирование отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения на 10 коек муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница скорой медицинской помощи г. Ростова-на-Дону";

3) рассмотреть возможность выделения бюджетных ассигнований на приобретение оборудования в целях организации работы на базе неврологических отделений муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко" нейрореанимации N 3 на 8 коек;

4) разработать план мероприятий по увеличению числа лиц в возрасте до 35 лет, проходящих обследование в центрах здоровья, в срок до 29.01.2016;

5) обеспечить увеличение охвата диспансерным наблюдением больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по итогам 2016 года на 2%;

6) совместно с Управлением по информационной политике и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону (М.А. Давыдова) обеспечить информирование населения по вопросам формирования здорового образа жизни, в том числе о методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения (А.В. Пономарев).

Председатель городской Думы -
глава города Ростова-на-Дону
З.В.НЕЯРОХИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»