СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 апреля 2015 года Дело N 22-565/2015

уголовное дело № 22-565/2015г. Астрахань 2 апреля 2015 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда в составе:председательствующего Ковалевой О.В., судей Иваненко Е.В., Маревского Н.Э.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Астраханской области Бабайцева М.Д.,

защитника осуждённой Шестоперовой В.Е. адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Астраханской областной коллегии адвокатов Паськова А.П., представившего удостоверение № 883 и ордер № 0008524 от 31.03.2015 г., при секретаре Кулагиной Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело апелляционной жалобе осуждённой Шестоперовой В.Е. на приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 3 февраля 2015 г., которым

Шестоперова Валентина Еригорьевна, ...

рождения, уроженка ...

..., ...

... не судимая,

осуждена по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Ковалевой О.В. по обстоятельствам дела, содержанию приговора, доводам апелляционной жалобы осуждённой, пояснения осуждённой Шестоперовой В.Е. и ее защитника адвоката Паськова А.П. в поддержку доводов апелляционной жалобы, прокурора Бабайцева М.Д. о законности и справедливости приговора, судебная коллегия

установила:

Шестоперова В.Е. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Х.Е.В., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено ...г. в ... ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Шестоперова В.Е. вину признала частично.

В апелляционной жалобе осуждённая Шестоперова В.Е. заявляет о своём несогласии с постановленным по делу приговором по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов.

Считает, что вывод суда о наличии у нее умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, является лишь предположением, не подтверждённым совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Полагает, что причиной смерти потерпевшей послужила несвоевременно оказанная медицинская помощь, а не ее действия.

Просит учесть наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность,

наличие заболеваний и применить в отношении нее отсрочку исполнения приговора.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, и изменению не подлежит, а доводы апелляционной жалобы осужденной, судебная коллегия признает несостоятельными по следующим основаниям.

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор в отношении осужденной Шестоперовой В.Г. постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 302 - 307 УПК Российской Федерации; в приговоре указаны обстоятельства, установленные судом, дан анализ доказательств, обосновывающих вывод суда о виновности осужденной.

Вывод суда о виновности Шестоперовой В.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей, основан на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, непосредственно и объективно исследованных в судебном заседании. Обстоятельства совершенного осужденной преступления установлены с достаточной полнотой, в соответствии с собранными доказательствами, которые судом проверены и надлежащим образом оценены.

Так вина Шестоперовой В.Г. в совершении указанного преступления установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями самой Шестоперовой В.Г., данными, в том числе, в ходе судебного разбирательства, согласно которым она, действительно, на почве неприязненных отношений к потерпевшей, находясь в нетрезвом состоянии, избивала последнюю, нанося ей удары кулаком и ногами в область головы и по лицу, том числе и когда потерпевшая лежала на полу, после этого ушла; показаниями свидетелей В.Д.А., Д.Г.А., о том, что видели, как Шестоперова В.Г. избивала Х., нанося ей удары кулаком по лицу, а после того, как потерпевшая упала, наносила ей удары ногами в область лица и тела; показаниями свидетелей Г.Л.С., Д.К.С., П.О.Ю. о том, что в ... по ул. ... утром ... была обнаружена гр. Х. со следами побоев в области лица, тела, без признаков жизни.

Кроме того, в подтверждение вины осужденной суд также правильно сослался на письменные материалы дела, а именно: протокол проверки показаний на месте подозреваемой Шестоперовой В.Г., согласно которому последняя подробно рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей; протоколы осмотра места происшествия от ...., из которых следует, что в ... по ул. ... ... обнаружен труп Х. со следами насильственной смерти, изъяты предметы одежды, которые осмотрены, о чем составлены протоколы осмотров; заключение эксперта, согласно которому все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшей Храмовой образовались от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти. Смерть Х. наступила от комплекса сочетанной травмы головы, туловища, верхних и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком. Все повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; заключения биологических экспертиз,

Судом не установлено оснований не доверять указанным показаниям свидетелей,

не усматривается таковых и судебной коллегией.

Доводы осужденной Шестоперовой В.Г. о том, что она не наносила потерпевшей ударов по телу, несостоятельны, поскольку доказательства, положенные в основу приговора, получены в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, получили должную оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК Российской Федерации.

Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в приговоре. Вышеприведенные доказательства убедительно обосновывают вывод суда о том, что удары погибшей Храмовой, повлекшие смерть потерпевшей, нанесла именно Шестоперова., о чем свидетельствуют показания вышеуказанных свидетелей и письменные доказательства.

Судом первой инстанции в полном объеме были соблюдены права сторон по состязательности процесса, все доказательства, представленные суду, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения судом исследованы и приняты во внимание при постановлении приговора.

Право на защиту осужденной нарушено не было.

С учетом изложенного следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного Шестоперовой В.Г. преступления, прийти к правильному выводу о виновности ее в совершении этого преступления, а также о квалификации ее действий по ч. 4 ст. 1 11 УК Российской Федерации.

Наказание осужденной Шестоперовой В.Г. судом назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденной, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

решение суда о назначении Шестоперовой В.Г. наказания в виде лишения свободы судом мотивировано. При этом судом соблюден принцип справедливости и соразмерности наказания.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, не имеется.

Суд также правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73, 82 УК Российской Федерации при назначении осужденной наказания, и об отсутствии оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. Данные выводы судебная коллегия считает правильными и также не усматривает оснований для применения положений указанных статей уголовного закона.

Равным образом судебная коллегия не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

Назначенное осужденной наказание соответствует требованиям закона, и является справедливым.

С учетом изложенного, оснований для изменения приговора, как об этом поставлен вопрос в жалобе, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 3 февраля 2015 г. в отношении Шестоперовой Валентины Григорьевны оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в Астраханский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК Российской Федерации.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка