СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 года Дело N 22-534/2015

уг. № 22-534/2015

г. Астрахань 26 марта 2015 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Лисовской В.А., судей Тимофеевой И.П., Иваненко Е.В.,

при секретаре Панжиной В.А.,

с участием прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры ... Мухлаевой Е.В.,

осуждённого Джурабоева А.К.

адвоката Лежневой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Джурабоева А.К. на приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 15.01.2015, которым

Джурабоев Аскарали Камбаралиевич, ... года рождения, уроженец ... ..., судимый:

- ... по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условно с испытательным сроком в 3 года;

- ... (с учетом изменений от ... и ...) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК Российской Федерации к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённый по отбытию наказания ...,

осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Иваненко Е.В., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы апелляционной жалобы, выслушав осуждённого Джурабоева А.К. и адвоката Лежневу Н.Н., просивших об удовлетворении апелляционной жалобы, мнение прокурора Мухлаевой Е.В., полагавшей, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, судебная коллегия

установила:

Джурабоев А.К. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта частей растения конопля, содержащего наркотическое средство, в количестве 117, 78 гр., в крупном размере.

Преступление совершено ... в ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Джурабоев А.К. виновным себя признал, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого производства.

В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный Джурабоев А.К. ставит вопрос об изменении приговора, ввиду его несправедливости. Указывает, что суд при назначении наказания не в полной мере учел данные о его личности, а также смягчающие обстоятельства - явку с повинной, искреннее раскаяние и сотрудничество со следствием. Просит смягчить назначенное наказание до минимально возможного предела, изменить вид рецидива и соответственно вид исправительного учреждения.

В возражениях на апелляционную жалобу осуждённого, государственный обвинитель Соколов А.А. считает приговор законным, обоснованным и не подлежащим изменению и отмене.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым.

Вывод суда о виновности Джурабоева А.К. в содеянном, основан судом на имеющихся в деле доказательствах и не оспаривается в апелляционной жалобе.

Правовая оценка действиям осуждённого по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, дана правильная.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осуждённому назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК Российской Федерации, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УК Российской Федерации, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом в качестве смягчающих обстоятельств, суд учел и принял во внимание явку с повинной, признание Джурабоевым А.К. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством, суд обоснованно, в силу положений ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации признал наличие в действиях Джурабоева А.К. особо опасного рецидива и, в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, правильно назначил ему вид исправительного учреждения.

С учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, суд пришел к обоснованному выводу о назначении Джурабоеву А.К. наказания в виде лишения свободы, которое по своему размеру является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует личности осуждённого и оснований для его смягчения, не имеется.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену и изменение приговора, по делу не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.389_19, 389_20, 389_28, 389_33 УПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила :

приговор Трусовского районного суда г.Астрахани от 15 января 2015 г. в отношении Джурабоева Аскарали Камбаралиевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

определение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47_1 УПК Российской Федерации.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка