СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2015 года Дело N 22-104/2015

г. Йошкар-Ола 16 февраля 2015 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

Председательствующего: Решетова В.А.

судей: Шелудяковой Е.Б., Кузнецовой М.В.

при секретаре: Камаевой Г.Н.

с участием

прокурора отдела прокуратуры Республики Марий Эл Бадаевой О.С.

защитника: адвоката Шаговой Е.В., представившей удостоверение № 275 и ордер № 000028 от 16 февраля 2015 года

осужденного Соловьева Д.А.

рассмотрела в судебном заседании от 16 февраля 2015 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Соловьева Д.А. на приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 22 декабря 2014 года, которым

Соловьев Д.А., <...> ранее судимый:

- 17 июля 2012 года по ч.1 ст.109 УК РФ к исправительным работам на срок один год два месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- 25 декабря 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62, ст.70 УК РФ, к исправительным работам на срок два года с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- 11 апреля 2013 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, к ограничению свободы на срок один год шесть месяцев. постановлением от 1 ноября 2013 года ограничение свободы заменено на лишение свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

осужден по:

- ч.2 ст.228 УК РФ, с применением чч.1.5 ст.62 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ, с применением чч.1.5 ст.62 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 11 апреля 2013 года, и окончательно Соловьеву Д.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Соловьева Д.А. в виде содержания под стражей оставлена без изменения.

Соловьеву Д.А. зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2014 года до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Соловьев Д.А. освобожден от уплаты процессуальных издержек.

Заслушав доклад судьи Решетова В.А., объяснение осужденного Соловьева Д.А., адвоката Шаговой Е.В., поддержавших доводы жалобы, выслушав мнение прокурора Бадаевой О.С., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Соловьев Д.А. признан виновным в умышленном незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, а также в умышленном незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Так, 17 июля 2014 года около 16 часов Соловьев Д.А., имея преступный умысел, направленный на умышленное незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, а также изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в значительном размере, пошел по окрестностям д. ..., где в период времени с 16 часов до 19 часов 17 июля 2014 г., находясь на различных земельных участках, расположенных в окрестностях деревни ... умышленно, незаконно приобрел (путем сбора) наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном виде не менее 732, 7988 грамма в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство, Соловьев Д.А., сложил в свою футболку и, незаконно храня при себе, перенес от места приобретения до места своего жительства по адресу: ... где оставил на незаконное хранение, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления.

Около 19 часов 18 июля 2014 г. Соловьев Д.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном доме, из части приобретенного наркотического средства - маковой соломы, путем экстрагирования (экстракции) с извлечением алкалоидов группы опия, с использованием органического растворителя, с последующим нагреванием на электрической плите, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в значительном размере массой сухого остатка не менее 1, 24 грамма и ацетилированный опий массой сухого остатка 0, 2588 грамма. Часть изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) Соловьев Д.А. употребил внутривенно при помощи шприца в вышеуказанном доме. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в значительном размере общей массой сухого остатка 1, 24 грамма, находящегося в двух полимерных бутылках, ацетилированный опий, общей массой сухого остатка 0, 2588 грамма, находящийся в двух щприцах, и приобретенное (путем сбора) наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, общей массой в высушенном виде 731, 3 грамма, содержащееся в тряпке, двух мясорубках, металлической тарелке, умышленно оставил в вышеуказанном доме и на прилегающей территории на незаконное хранение без цели сбыта, для последующего изготовления и личного употребления, которое хранил до 01 часа 15 минут 19 июля 2014 года.

19 июля 2014 года в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 00 минут в ходе осмотра дома ... по месту жительства Соловьева Д.А., сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 165, 3 грамма, наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в значительном размере общей массой сухого остатка 1, 24 грамма, ацетилированный опий, общей массой сухого остатка 0, 2588 грамма. На территории двора дома Соловьева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде 566, 0 грамма.

Всего в ходе осмотра было изъято наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, общей массой в высушенном виде, 731, 3 грамма, экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) в значительном размере, общей массой сухого остатка 1, 24 грамма и ацетилированного опия, общей массой сухого остатка 0, 2588 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома, экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), ацетилированный опий отнесены к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства маковая солома признается размер в высушенном виде от 500 до 100000 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства, массой в высушенном виде 731, 3 грамма, относится к крупному размеру.

Значительным размером наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) признается размер сухого остатка от 1 до 5 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства, массой сухого остатка 1, 24 грамм, относится к значительному размеру.

Он же, Соловьев Д.А., 4 сентября 2014 года около 18 часов, имея преступный умысел, направленный на умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 18 часов до 19 часов 04 сентября 2014 г., на различных земельных участках, расположенных в окрестностях деревни ..., умышленно, незаконно приобрел (путем сбора) наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном виде не менее 521, 8 грамма. Указанное наркотическое средство Соловьев Д.А., незаконно храня при себе, перенес от места приобретения до места своего жительства по адресу: ... с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы) для личного употребления. После чего, 4 сентября 2014 года около 20 часов Соловьев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, из части приобретенного наркотического средства - маковой соломы, путем экстрагирования, с извлечением алкалоидом группы опия, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), которое употребил полностью внутривенно при помощи шприца. Приобретенное (путем сбора) наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, общей массой в высушенном виде 521, 8 грамма, Соловьев Д.А. умышленно оставил в указанном доме на незаконное хранение.

05 сентября 2014 года, в период времени до 19 часов 15 минут, к Соловьеву Д.А. пришел его знакомый М.., которому Соловьев дал пакет с наркотическим средством маковая солома, массой в высушенном виде 197, 8 грамма для того, чтобы М. выкинул данный пакет. При выходе из дома Соловьева Д.А. по вышеуказанному адресу, М.. задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Марии Эл.

05 сентября 2014 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра и изъятия вещей у М. сотрудниками УФСКН России по Республике Марии Эл было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома, общей массой в высушенном виде 197, 8 грамма.

05 сентября 2014 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 42 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Соловьева Д. А. по адресу: ... во дворе дома на земле у забора было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 324, 0 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный. Крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются, исходя из значительного, крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотических средств списка №1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства маковая солома признается размер в высушенном виде от 500 до 100 000 грамм, следовательно, изъятое количество наркотического средства, массой в высушенном виде 521, 8 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Соловьев Д.А. вину в предъявленном им обвинении признал полностью.

приговор постановлен при особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе (основной и дополнительной) осужденный Соловьев Д.А. указал, что с приговором суда не согласен. По мнению осужденного, судом не учтены смягчающие наказание обстоятельства. Указывает, что раскаивается в содеянном, ему необходимо содержать остальных членов семьи. Кроме того, Соловьев Д.А. указывает, что 320 грамм наркотического средства были оставлены сотрудниками УФСКН при обыске, поскольку обыск проводился ночью, в связи с чем полагает необходимым исключить указание об изъятии наркотического средства (маковой соломы) в крупном размере. Судом не были учтены показания понятых. Как указывает осужденный, данная маковая солома являлась отходами, факта ее незаконного хранения не имелось. Просит изменить приговор суда, назначить условную меру наказания.

В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель Полозова М.А. указывает на несостоятельность доводов жалобы, полагая вынесенный приговор суда в отношении Соловьева Д.А. законным и обоснованным, просит приговор суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения. приговор суда является законным, обоснованным и справедливым.

Доводы жалобы осужденного Соловьева Д.А. относительно оспаривания размера изъятого у него наркотического средства, судебная коллегия оставляет без рассмотрения, поскольку, согласно правилам статьи 317 УПК РФ, осужденный лишен права обжалования в апелляционном порядке приговора суда по таким основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд, считая обстоятельства дела установленными, вину Соловьева Д.А. доказанной имеющимися в материалах дела доказательствами, обоснованно квалифицировал действия Соловьева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконном изготовление наркотического средства без цели сбыта в значительном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ, как умышленное незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания осужденному суд правильно руководствовался требованиями ст. 6, 60, чч.1.5 ст.62 УК РФ и наказание назначил с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые ссылается осужденный в своей жалобе.

Совокупность смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) учтена судом в полном объеме.

Наказание Соловьеву Д.А. назначено с учетом положений чч.1, 5 ст.62 УК РФ, в связи с чем оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.

Суд обсудил вопрос о возможности применения при назначении наказания положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ и пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения данных норм закона. Выводы суда надлежащим образом мотивированы.

При таких обстоятельствах оснований для смягчения наказания не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 22 декабря 2014 года в отношении Соловьева Д.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Соловьева Д.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:  
 Решетов В.А.

Судьи Шелудякова Е.Б.

Кузнецова М.В.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка