Действующий

     
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2015 года N 855-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курочкина Василия Валерьевича на нарушение его конституционных прав статьей 401_17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина В.В.Курочкина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Приговором от 31 марта 2009 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 4 июня 2009 года, гражданин В.В.Курочкин признан виновным в совершении преступления. В удовлетворении надзорных жалоб на данные судебные решения постановлениями судей того же суда от 16 сентября 2009 года, от 2 марта 2010 года и от 4 мая 2010 года отказано, при этом председатель областного суда оснований для их отмены не усмотрел (решение от 13 июля 2010 года). Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 2010 года отказано в пересмотре приговора и кассационного определения, с чем согласился заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации (решение от 16 марта 2011 года). Впоследствии осужденный неоднократно обращался в суды надзорной инстанции с жалобами в порядке главы 48 УПК Российской Федерации на неправосудные, по его мнению, приговор и кассационное определение, однако в удовлетворении его обращений было отказано.

Вновь поданная в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401_2 и 412_2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") в адрес Верховного Суда Российской Федерации жалоба В.В.Курочкина об оспаривании тех же судебных решений возвращена без рассмотрения судьей этого суда на основании статьи 401_17 УПК Российской Федерации, поскольку ранее его жалобы на вступившие в законную силу приговор и кассационное определение уже рассматривались Верховным Судом Российской Федерации.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.В.Курочкин просит признать не соответствующей статьям 18, 45 (часть 1) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации статью 401_17 "Недопустимость внесения повторных или новых кассационных жалобы, представления" УПК Российской Федерации, как препятствующую, по его мнению, реализации осужденным права на подачу новой, содержащей ранее не исследовавшиеся судами доводы кассационной жалобы в тот же суд.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Конституционность статьи 401_17 УПК Российской Федерации неоднократно оспаривалась в жалобах, направляемых в Конституционный Суд Российской Федерации. Вынося решения об отказе в принятии к рассмотрению такого рода жалоб, Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что оспариваемое законоположение не может расцениваться в качестве препятствующего выявлению и устранению судебных ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения, как в кассационном порядке, так и в иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах (определения от 5 февраля 2015 года N 425-О, N 426-О, N 427-О, N 428-О и др.). Жалоба же В.В.Курочкина не дает оснований для иного вывода.

Как следует из материалов его обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, заявитель неоднократно оспаривал вступившие в законную силу судебные решения по его делу, жалобы на которые были рассмотрены судами соответствующих инстанций. Таким образом, нельзя утверждать, что статьей 401_17 УПК Российской Федерации нарушено право заявителя на судебную защиту, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости, закрепленному в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курочкина Василия Валерьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка