Недействующий

     
МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2000 года N 143


О внесении изменений и дополнений в постановление
 Московской городской Думы  от 1 декабря 1999 года N 129
 "О приоритетах предоставления в пользование или
 приобретения в собственность с помощью города
жилых помещений в 2000-2001 годах"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 31 марта 2010 года N 101

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" (в редакции Закона города Москвы от 12 мая 1999 года N 23-52) Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести в постановление Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах" следующие изменения и дополнения:

1.1. Преамбула: слова "в городе Москве" заменить словами "города Москвы".

1.2. Название: слова "в 2000-2001 годах" заменить словами "в 2001 году".

1.3. Перед пунктом 1 включить текст следующего содержания:

"Предоставлять в 2001 году жилые помещения по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от уровня дохода и социальной защищенности граждан.

Установить, что жилые помещения по договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- не менее 10 лет на общих основаниях;

- не менее 4 лет и имеющим право на первоочередное предоставление жилых помещений, если для отдельных категорий граждан настоящим постановлением не предусмотрен более короткий срок обеспечения жилыми помещениями."

1.4. Пункт 1 дополнить новым подпунктом следующего содержания:

"Иным гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации."

1.5. Везде по тексту слова "в 2000-2001 годах" исключить.

1.6. Пункт 2: подпункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"Семьям, имеющим в своем составе проживающих в городе Москве с рождения или не менее 10 лет детей-инвалидов, инвалидов I группы или тяжелобольных граждан, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- не менее 5 лет и проживающим в отдельных квартирах;

- не менее 3 лет и проживающим в условиях коммунального заселения."

1.7. Пункт 2: подпункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями в 2000 году в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах", которым жилые помещения не были предоставлены."

1.8. Пункт 2: подпункт 2.4:

абзац 1 изложить в следующей редакции:

"Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года:

2.4.1. Семьям лиц, погибших при исполнении государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;

2.4.2. Проживающим в городе Москве не менее 10 лет или с рождения:";

в дефисе 1 слова "государственных или общественных обязанностей" заменить словами "государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;".

1.9. Пункт 2: подпункт 2.5: абзац 2 изложить в следующей редакции:

"Установить, что обеспечение жилыми помещениями реабилитированных лиц осуществляется из жилищного фонда города с последующим возмещением из федерального бюджета в соответствии с законодательством."

1.10. Пункт 2: подпункт 2.6 после слов "в равных долях" дополнить словами "в соответствии с законодательством".

1.11. Пункт 1, подпункт 1.5, пункт 2, подпункт 2.8: слова "в порядке, действовавшем до 23 июня 1995 года" исключить.

1.12. Пункт 3: слова "действующим законодательством Российской Федерации и города Москвы" заменить словом "законодательством".

1.13. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Установить, что за вычетом общей площади жилых помещений, необходимой для обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления, оставшаяся общая площадь жилых помещений распределяется в следующей пропорции: 70 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в пунктах 2.1, 2.2, 2.3 настоящего постановления; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в пунктах 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 настоящего постановления.

В случае поступления на распределение жилых помещений сверх плана направить эти жилые помещения на обеспечение граждан, указанных в пункте 3 настоящего постановления."

1.14. Пункт 5: в дефисе 1 слово "только" исключить.

1.15. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Установить, что семьи, имеющие доход менее 3000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Уровень дохода, определенный настоящим пунктом, подлежит уточнению в 2002 году в установленном порядке."

1.16. Пункт 7 исключить.

1.17. Пункт 8: слова ", в том числе с правом выкупа с рассрочкой платежа," исключить.

1.18. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"8. Предоставить право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

8.1. Не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

8.2. Не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

Перечисленным в настоящем постановлении, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения."

1.19. После пункта 9 дополнить текст новым пунктом следующего содержания:

"9. Предоставить право на получение ссуд на возвратной основе на строительство или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору коммерческого найма (при наличии целевого бюджетного финансирования):

9.1. Не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

9.2. Не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям."

1.20. Пункт 13:

в абзаце 1 слова ", проживающих в квартирах коммунального заселения" исключить;

в дефисе 1 слово "соседей" заменить словами "граждан, проживающих в том же жилом помещении,";

в дефисе 2 слова "безвозмездных субсидий соседям" заменить словами "безвозмездной субсидии гражданам, проживающим в том же жилом помещении,"; слова "доходов семьи и" исключить.

1.21. Пункт 14: в абзаце 1 слова "по улучшению" заменить словами "нуждающихся в улучшении".

1.22. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года."

1.23. Привести в соответствие нумерацию пунктов.

1.24. Везде по тексту слова "в Москве", "в Москву" заменить словами "в городе Москве", "в город Москву".

1.25. Слова "(в редакции Закона города Москвы от 12 мая 1999 года N 23-52)", (в редакции от 18 сентября 1995 года)", "(в редакции от 1 мая 1999 года)", "(с последующими изменениями и дополнениями)" исключить.     

1.26. Пункт 6 после абзаца 1 дополнить текстом следующего содержания:

"Семьи, подлежащие переводу из очереди на предоставление жилого помещения по договору коммерческого найма в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального найма вследствие изменения уровня дохода, дающего право на предоставление жилого помещения по договору социального найма, сохраняют год постановки на учет.

Семьи, подлежащие переводу в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального либо коммерческого найма в случае изменения дохода на каждого члена семьи, сохраняют год постановки на учет.

При переводе семьи в очередь на предоставление жилого помещения по договору социального найма период пребывания в очереди на приобретение жилого помещения в доме ЖСК не учитывается."

2. Внести изменения и дополнения, указанные в пункте 1 настоящего постановления, в постановление Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах", изложив его в следующей редакции:

"О приоритетах предоставления в пользование или приобретения
в собственность с помощью города жилых помещений в 2001 году
(в редакции постановления Московской городской Думы
от 20 декабря 2000 года N 143)



В соответствии с Законом города Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики города Москвы", Московская городская Дума

постановляет:

Предоставлять в 2001 году жилые помещения по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от уровня дохода и социальной защищенности граждан.

Установить, что жилые помещения по договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- не менее 10 лет на общих основаниях;

- не менее 4 лет и имеющим право на первоочередное предоставление жилых помещений, если для отдельных категорий граждан настоящим постановлением не предусмотрен более короткий срок обеспечения жилыми помещениями.

1. Предоставлять жилые помещения вне очереди:

1.1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании ими школ-интернатов и других государственных детских учреждений, а также после прекращения попечительства в соответствии с действующим законодательством, если им не может быть возвращено жилое помещение, откуда они выбыли в детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям.

1.2. Детям-инвалидам, пребывающим в стационарных учреждениях, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность вести самостоятельный образ жизни.

1.3. Гражданам, утратившим единственное жилое помещение в городе Москве в связи с чрезвычайными ситуациями.

1.4. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалидам вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- семьям граждан, погибших (умерших) от лучевой болезни и других заболеваний, возникших вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1.5. Больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Москве (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»