СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2021 года Дело N 22-492/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего- судьи Торчинова А.Э.,

судей Толасовой Л.В. и Козлова С.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Биченовой А.А.,

с участием:

старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО - Алания Царахова З.Р.,

осужденного ...8,

защитника - адвоката Рассказова М.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

представителей потерпевшего - ..." ...5 и ...8,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные представления(основное и дополнительное) государственного обвинителя- старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО - Алания Царахова З.Р. и апелляционную жалобу осужденного ...8 на приговор Ленинского районного суда г.Владикавказ РСО- Алания от 14 июля 2021 года, которым:

...8, ...

осужден:

по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150 000 рублей и по ч.1 ст.201 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.24 и ч.8 ст.302 УПК РФ ...8 освобожден от отбывания назначенных по ч. 2 ст. 174.1 и ч.1 ст.201 УК РФ наказаний.

- по п."в" ч.4 ст.204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года N 97-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа в размере 55 000 000 (пятидесяти пяти миллионов) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 (три) года.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад председательствующего, изложившего существо приговора суда, доводы апелляционных представлений(основного и дополнительного) и апелляционной жалобы осужденного, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия

установила:

Приговором суда ...8 признан виновным в том, что он, являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ).

Он же признан виновным в том, что являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

Он же признан виновным в совершении финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в крупном размере.

Преступления ...8 совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

...8 виновным себя в совершении указанных преступлений не признал.

В апелляционных представлениях(основном и дополнительном) государственный обвинитель Царахов З.Р. указал, что обжалуемый приговор является незаконным, необоснованным и подлежащим изменению ввиду существенного нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В обоснование приведенных доводов указал, что при определении наказания ...8 суд не в полной мере учёл характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, обстоятельства их совершения, цели и мотивы преступления, что повлекло назначение осужденному чрезмерно мягкого наказания.

Автором апелляционного представления также указано, что судом первой инстанции, при разрешении судьбы арестованного в ходе предварительного расследования имущества ...8, необоснованно отменены два постановления ... районного суда ... РСО - Алания от ..., на основании которых судом, в качестве обеспечительной меры, ранее был наложен арест на недвижимое имущество и денежные средства осужденного ...8, так как ...8 приговором назначено дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, как указано в дополнительном апелляционном представлении, время нахождения ...8 под домашним арестом зачтено судом в назначенный срок лишения свободы из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до ... года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.

В апелляционной жалобе осужденный ...8 не соглашаясь с принятым по делу решением суда указал, что постановленный по делу приговор является незаконным, необоснованным и несправедливым, подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, существенных нарушений уголовно-процессуального закона и несправедливостью приговора.

В обоснование указанных доводов осужденный указал в апелляционной жалобе, что судом не была дана должная оценка показаниям осужденного, показаниям свидетелей, а также доказательствам на которые ссылалась сторона защиты, свидетельствующие об отсутствии в действиях ...8 признаков преступного деяния.

Судом в приговоре не отражено, по каким основаниям он принял одни доказательства и отверг другие - оправдывающие осужденного ...8

В судебном заседании старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РСО - Алания Царахов З.Р., представители потерпевшего - ... ...7 и ...8 поддержали доводы апелляционных представлений(основного и дополнительного), а апелляционную жалобу осужденного просили оставить без удовлетворения.

Осужденный ...8 и его защитник - адвокат Рассказов М.Ю., поддержав доводы апелляционной жалобы, доводы апелляционных представлений не поддержали.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства, подлежащие доказыванию, суд в соответствии с требованиями закона указал мотивы, по которым в основу приговора положены одни доказательства и отвергнуты другие. В приговоре подробно приведены доказательства, подтверждающие вину осужденного ...8 и выводы суда первой инстанции о доказанности его вины у суда апелляционной инстанции сомнений не вызывают и оснований для их пересмотра не имеется.

Виновность осужденного ...8 подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании: представителя потерпевшего - ...10, свидетелей ...43, ...44 ...11, ...58 ...12, ...42, ...35, ...13, ...14, ...46, ...15, ...16, ...36, ...34, ...17, ...40, ...18, ...19, ...20, ...21, ...22, ...2, ...23, ...24, ...25, ...26, ...27, ...28, ...29, а также показаниями свидетелей обвинения ...30, ...33, ...31, ...32, данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей подробно приведены в приговоре.

При этом, суд признал показания допрошенных по делу лиц допустимыми доказательствами, оценив их как достоверные и объективные, исходя из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими в своей совокупности вину ...8 в инкриминируемых ему преступлениях.

В частности, помимо показаний допрошенных по делу лиц, виновность ...8 в инкриминируемых ему преступлениях полностью и объективно установлена в приговоре исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в ..., изъяты: копия выписки из протокола заседания малого кредитного комитета ... от ... ...; протокол заседания Кредитного комитета ... от ... ...; оптический носитель, содержащий выписки по счетам, в том числе ... и ...";

письмом директора Северо-Осетинского регионального филиала ... от ... ..., согласно которому по состоянию на ... ... был выдан кредит ... от ... на сумму 10 000 000 рублей. Просроченная задолженность по основному долгу составляет 9 845 477 рублей 37 копеек, по процентам 1 215 904 рубля 80 копеек;

кредитным договор ... от ..., согласно которому ... (Кредитор) в лице управляющего дополнительным офисом ... ...42 и ... (заемщик) в лице председателя ...40 заключили договор о предоставлении Кредитором Заемщику кредита в размере 10 000 000 рублей под 13 % годовых, со сроком погашения до ...;

банковским ордером ... от ..., согласно которому ... перечислил на счет ... денежные средства в сумме 10 000 000 рублей с назначением платежа "предоставление кредита по договору ... от ...;

отчетом ИП ...44 ... от ... по оценке рыночной стоимости имущества, согласно которому стоимость нежилых зданий и земельного участка, расположенных по адресу: ..., принадлежащих ... составляет 15 415 392 рубля, ликвидационная стоимость - 10 790 774 рубля;

письмом начальника ... по РСО- Алания от ... ..., согласно которому в период с ...: в пользовании ...8 находились абонентские номера: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; в пользовании ...41 находились абонентские номера: ..., ..., ..., ...; в пользовании ...34 находился абонентский номер ...; в пользовании ...45 находился абонентский номер- ..., в пользовании ...14 находился абонентские номера -..., ...; в пользовании ...46 находился абонентский номер - ...; в пользовании ...42 находился абонентский номер -...; пользовании ...40 находился абонентский номер ...;

письмом начальника ... по РСО-Алания от ... ..., согласно которому в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что кредитные средства, выданные ... ... в размере 10 000 000 рублей, фактически израсходованы не по целевому назначению;

заключением эксперта ... от ..., согласно которому подписи от имени ...40, на документах кредитного дела ... по кредитному договору ... от ..., выполнены ...40

Оттиск простой круглой печати от имени ... расположенный в графе "Заемщик" в дополнительном соглашении ... от ... к кредитному договору ... от ..., нанесем не печатью ... экспериментальные оттиски которой представлены на экспертизу;

- протоколом заседания Кредитного комитета ... регионального филиала ... от ..., согласно которому по результатам рассмотрения вопроса о предоставлении кредита ... принято единогласное решение предоставить кредит в сумме 10 ООО ООО рублей, на проведение полевых работ. Срок кредитования 12 месяцев, процентная ставка 13 % годовых;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ... от ..., согласно которой учредителем и генеральным организации является ...33;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ... от ..., согласно которой учредителем организации является ...57B., генеральным директором - ...34;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ... от ..., согласно которой учредителем организации является ...35, генеральным директором - ...36;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО ... от ..., согласно которой учредителем и генеральным директором организации является ...37;

заключением эксперта ... от ..., согласно которому подписи от имени ...15, в исследуемых экспертами документах, перечень которых приведен в заключении и в приговоре, выполнены не ...15, а другим лицом;

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в помещении ОО ... филиала ... ..., изъята выписка по лицевому счету ООО ...

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в помещении ... изъяты: договор поставки от ..., заключенный между ... в лице председателя ...58 и ... в лице председателя ...40, с приложением в виде спецификации; счет-фактура ... от ... от ... в адрес ... на сумму 5 500 000 руб.; товарная накладная ... от ... на сумму 5 500 000 рублей;

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в помещении ... ... изъяты: платежное поручение ... от ... на перечисление 4 000 000 руб. с расчетного счета ..., на расчетный счет ООО ... платежное поручение ... от ... на перечисление 1 500 000 руб. с расчетного счета ... на расчетный счет ...; оптический носитель, содержащий выписку по счету ...

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в помещении Фонда микрофинансирования предприятий малого и среднего предпринимательства изъяты: кредитное дело ООО ..., ООО ...; история начислений и платежей по договору микрозайма ... от ... ООО ... история начислений и платежей по договору микрозайма ... от ... ООО ...

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в помещении ..."(ОАО) изъяты: юридическое досье ... ООО ... юридическое досье ... ООО ... кредитное досье ООО ... юридическое досье ... ООО ... выписки по лицевым счетам ООО ...; выписка по лицевому счету ООО ... выписка по лицевому счету ООО ... платежное поручение ... от на перечисление со счета ООО ... денежных средств в сумме 4 500 000 рублей на счет СПК ... платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ООО ... денежных средств в сумме 903 698,70 рублей на счет "Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий ..."; платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ООО "... открытого в ... (ООО), денежных средств в сумме 903 698,70 рублей на счет "Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий"; платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ООО ... денежных средств в сумме 1 800 000 рублей на счет СПК ...

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., согласно которому в ходе обследования в ..., изъяты: выписка по операциям на счете ООО ... платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ... денежных средств в сумме 5 500 000 рублей на счет ... платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ... денежных средств в сумме 4 500 000 рублей на счет ООО ... платежное поручение ... от ... на перечисление со счета ООО ... денежных средств в сумме 1 000 000 рублей на счет ООО ...

приказом ОАО ... ...-к от ..., согласно которому ...8 с ... принят на работу в Северо-Осетинский региональный филиал ОАО ... на должность директора;

должностной инструкцией директора Северо-Осетинского регионального филиала ОАО ... согласно которой ...8 обязан управлять деятельностью регионального филиала в соответствии с действующим законодательством; обеспечивать качество кредитного портфеля регионального филиала; организовывать и контролировать работу по недопущению и взысканию просроченной и проблемной задолженности; руководить деятельностью Дирекции регионального филиала и Кредитного комитета регионального филиала. ...8 несет ответственность за несоблюдение кредитной процедуры и превышение полномочий по самостоятельному принятию кредитных рисков.

- положением о Северо-Осетинском региональном филиале ОАО ... утвержденное решением Правления ОАО ... (протокол ... от ...), в соответствии с которым Северо-Осетинский филиал ОАО ... осуществляет от имени Банка и на основании его Генеральной лицензии, помимо прочих, банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте. Директор Филиала осуществляет руководство деятельностью Филиала в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- положением о Кредитном комитете регионального филиала ОАО ... ..., утвержденным решением Правления ОАО ... (протокол от ... ...), согласно которому Кредитный комитет регионального филиала ОАО ... является постоянно действующим коллегиальным органом, в полномочия которого входит принятие решений, касающихся реализации сопряженных с кредитным риском банковских операций регионального филиала, а также дополнительных и операционных офисов, по которым превышены установленные им параметры и самостоятельные лимиты кредитования, в рамках установленных филиалу полномочий и самостоятельных лимитов кредитования;

приказом ОАО ... ... от ..., согласно которому ... с ... установлены предельные объемы (лимиты) операций по кредитованию юридических лиц, в частности максимальная совокупная сумма кредитов, которые могут быть предоставлены одному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу - 10 000 000 рублей;

выпиской из протокола заседания малого кредитного комитета ОАО ... от ... ..., согласно которой СО РФ установлен индивидуальный лимит кредитного риска "максимальная совокупная сумма кредитов, которые могут быть предоставлены филиалом одному или группе связанных заемщиков - юридических лиц (в том числе ..., зарегистрированных в статусе юридического лица) и /или ИП (в т.ч. ... - глав ...)" на ... ... ... ... ...38, ... ... ИП ...39, именуемые ..., в общей сумме 390 000 000 рублей, и установлены условия сублимитов долгосрочного и краткосрочного кредитования;

протоколом заседания Кредитного комитета ... от ... ..., согласно которому задолженность ... по кредитному договору ... от ... признана проблемной, утвержден план мероприятий по урегулированию проблемной задолженности и стратегию урегулирования проблемной задолженности ...

- протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому был осмотрен оптический носитель DVD-R, поступивший из СО филиала ПАО ... Осмотренный диск содержит детализацию телефонных переговоров телефона с номером ..., используемого ...8, за период с ... по ... год, детализацию телефонных переговоров с номера ..., используемого ...41, за период с ... по ... год;

приговором ... районного суда РСО- Алания от ..., согласно которому ...40 признан виновным в незаконном получении кредита ... в ОАО ... в размере 10 000 000 рублей по кредитному договору ... от ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ;

протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрен оптический носитель CD-R, поступивший из филиала ПАО ... в РСО- Алания, который содержит детализацию телефонных переговоров телефона с абонентским номером ..., находившегося в пользовании ...8, за период времени с ... по .... В ходе осмотра установлено, что с мобильного телефона, находившегося в пользовании ...8, осуществлялись соединения со следующими абонентскими номерами: ..., которым пользовался ...41; ..., которым пользовалась ...34; ..., которым пользовалась ...42; ..., которым пользовалась ...43; ..., которым пользовалась ...58.; ..., который пользовалась ...2; ..., которым пользовался ...44; ..., которым пользовалась ...37; ..., которым пользовалась ...45 и ..., которым пользовалась ...46