СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 ноября 2021 года Дело N 22-444/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Торчинова А.Э.,

судей Слановой А.В. и Качмазова О.Х.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Биченовой А.А. и секретарями Ряшко Е.М. и Джиоевой М.Д.,

с участием:

прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания Хубулова А.А.,

осужденного ...2,

защитника - адвоката Хугаева С.Л., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

представителя потерпевшего АМС ... района РСО- Алания - ...27

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Хугаева С.Л. на приговор Правобережного районного суда РСО- Алания от 29 июня 2021 года, которым

...2, ...

осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ...2 наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с установлением испытательного срока в 1 год.

Приговором на осужденного возложено обязательство не изменять место своего проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Гражданский иск представителя потерпевшего - АМС ... района РСО- Алания - ...27 удовлетворен.

Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад председательствующего, выступления осужденного ...2 и его защитника - адвоката Хугаева С.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнения представителя потерпевшего- АМС ... района РСО- Алания- ...27 и прокурора Хубулова А.А., просивших приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Приговором суда ...2 признан виновным в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное им с использованием своего служебного положения, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В ходе судебного заседания ...2 виновным себя в инкриминированном ему преступлении не признал.

В апелляционной жалобе защитник осужденного- адвокат Хугаев С.Л. указал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и не принято во внимание наличие обстоятельств, указанных в ч. 1 ст.237 УПК РФ, в связи с чем приговор подлежит отмене по основаниям, предусмотренным п.1, п.2 и п.5 ст. 389.15 УПК РФ.

...2 признан виновным в совершении растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

По мнению автора апелляционной жалобы, во время судебного разбирательства и вынесения приговора, не приняты во внимание реальные, объективные обстоятельства, свидетельствующие о несостоятельности обвинения о виновности ...2 в инкриминируемом ему преступлении, а также многочисленные существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные органом следствия.

В частности, обосновывая незаконность и необоснованность приговора суда, адвокат Хугаев С.Л. указал в апелляционной жалобе, что во вводной части приговора указано, что ...2 обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, тогда как в описательно- мотивировочная часть приговора содержит описание одного преступления, при отсутствии в приговоре решения суда по второму эпизоду.

Далее в апелляционной жалобе указано, что в нарушение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации изложенных в постановлении от 29 ноября 2016 г. N 55 "О судебном приговоре", в обжалуемом приговоре не указано место совершения преступления, т.е. адрес места, где якобы ...2 совершил преступление, а также не указан способ совершения преступления, так как в приговоре должны были быть конкретно указаны какие и когда ...2 принял решения, какие официальные документы и когда он подписал.

По мнению апеллянта, в приговоре имеются противоречия относительно квалификации действий осужденного, так как согласно содержанию описательной части приговора у ...2 имелся умысел на присвоение чужого имущества, а во вводной части приговора указано, что он совершил растрату.

Также, в апелляционной жалобе указано, что в приговоре не конкретизированы последствия инкриминируемого осужденному деяния, так как, согласно приговору, действиями ...2 причинен материальный ущерб в размере 287159, 13 рублей, что согласно УК РФ составляет крупный ущерб, однако ни органом следствия, ни судом данный квалифицирующий признак не был вменен осужденному.

В апелляционной жалобе также оспаривается период совершения преступления, так как не совпадают период причинения ущерба и период, за который ...15 необоснованно проставлялись сведения о ее работе

Сторона защиты полагает, что выводы суда о том, что умысел ...2 был направлен именно на хищение чужого имуществ, являются предположительными, несостоятельными.

Как во время предварительного расследования, так и во время судебного заседания ...2 давал последовательные, логические показания о его мотивах при оформлении на работу своей супруги и причинах ее невыхода на работу, которые не были ничем и никем опровергнуты.

Кроме того, по мнению стороны защиты, судом допущены следующие нарушения закона:

- к материалам дела незаконно, в нарушение ст. 286 УПК РФ, приобщены в качестве вещественных доказательств документы;

- в резолютивной части приговора указано, что ...2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, но не указано в какой форме совершено преступление и по каким квалифицирующим признакам.

- нарушении требований ст.42 УПК РФ, ГК РФ потерпевшим по делу признано неуполномоченное лицо, т.е. АМС ... района РСО- Алания;

- стороне защиты необоснованно было отказано в ходатайство об осмотре вещественных доказательств по делу;

- ...2 необоснованно инкриминируется хищение 287159,13 рублей, так как согласно заключению эксперта ... от ..., на счет ...15, поступило лишь 255106,13 рублей, с учетом налоговых отчислений, из которых 107595 рублей начислено в виде заработной платы, остальная часть начислено как премии и отпускные и к их начислению ...2 не имеет никакого отношения;

- судом первой инстанции, без удаления в совещательную комнату и составления отдельного акта, в нарушение ч. 2 ст. 252 УПК РФ, отклонено ходатайство стороны защиты о возвращении уголовного дела прокурору, заявленного в судебном заседании ..., при этом доводам защиты, приведенным в обоснование заявленного ходатайства, суд не дал надлежащей оценки;

В возражениях на апелляционные жалобу государственный обвинитель - помощник прокурора Правобережного района РСО - Алания Гудиев С.Р. считает приговор суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционные жалобу защитника осужденного, без удовлетворения.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.

Виновность осужденного ...2 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ...10 в судебном заседании, из которых усматривается, что ...2 совмещал две полные ставки, должность директора централизованной клубной системы, в период с ... по ..., и должность ... до ... года

- показаниями представителя потерпевшего ...11 в судебном заседании, из которых усматривается, что с 2019 года ... стало бюджетным учреждением, которое полностью финансируется из местного и Республиканского бюджета. При этом ... имеет возможность самостоятельно зарабатывать денежные средства, оказывая платные услуги. Деятельность вышеуказанной организации заключается в оказании услуг населению в области .... Штатное расписание вышеуказанной организации утверждается руководителем казенного учреждения и согласовывается с главой АМС и начальником ... ... района РСО-Алания. При этом в соответствии со ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, АМС ... района РСО-Алания по отношению к ... является главным распорядителем денежных средств, а так же выступает от их имени в качестве представителя по гражданско-правовым вопросам. Ей известно, что ...2, незаконно оформил свою супругу на работу, которая в последующем незаконно получала заработную плату;

- показаниями представителя потерпевшего ...27 в судебном заседании, из которых усматривается, что ...2 являясь директором ..." ..., оформил свою супругу в вышеуказанную организацию, однако последняя на работу не вышла, но при этом получала денежные средства в виде заработной платы, в связи с чем, действиями, ...2, нанесен материальный ущерб АМС ... района РСО- Алания;

- показаниями свидетеля ...39 в судебном заседании, из которых усматривается, что с ... занимает должность начальника ... ... района РСО-Алания. Ранее она состояла в должности директора ... ... РСО-Алания ... С ... на должность директора ... был назначен ...2, который ранее работал во дворце .... В последующем ...2, попросил её, принять на работу в ... в ... ... ...15, что она и сделала. При этом ей известно, что ...15 не вышла на работу в ... ....

В судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны защиты, по мнению которой, в протоколе допроса ...12 имеется ссылка на доводы ...2, о которых она не могла знать, так как допрашивалась до допроса ...2, были оглашены показания ...12 на предварительном следствии.

Суд первой инстанции оценив показания свидетеля ...12 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, признал их достоверными, а доводы стороны защиты о противоречиях в показаниях свидетеля несостоятельными;

- показаниями свидетеля ...18 данными в судебном заседании, из которых усматривается, что она работала в ... ... РСО-Алания до марта 2018 года. С супругой ...2, - ...15 она не знакома и никогда в ... ... её не видела. В ... ..., имелось четыре должности - директор (он же художественный руководитель), библиотекарь, методист и уборщица;

- показаниями свидетеля ...13 в судебном заседании, из которых усматривается, что она, состоит в должности заведующей филиала ... района РСО-Алания в ... (директор ... ...) с сентября 2018 года. На работу её принял ...2, с супругой ...2- ...15, она не знакома и никогда раньше её не видела;

- показаниями ...14 данными на предварительном следствии, согласно которым в мае 2019 года сотрудниками ... РФ по ... району РСО-Алания была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности всех четырех структурных подразделений ... ... района РСО-Алания, после окончания проверки ей стало известно о том, что жена ...2- ...15, была оформлена методистом в ... ... с .... Она лично, никогда ее на работе не видела.

Показания ...14 на предварительном следствии были оглашены судом в связи с наличием противоречий с её показаниями в судебном заседании, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ. При этом суд посчитал показания ...14 на предварительном следствии достоверными, при этом, критически оценил ее показания в судебном заседании, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам;

Показаниями свидетеля ...15 данными как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

Так в судебном заседании ...15 показала, что она является супругой ...2 У неё возникло желание выйти на работу, о чем она сказала ...2 В последующем она пришла в здание районного ... и написала заявление на имя ...2 о приемё на работу ... ..., а фактически должна была выйти на работу во ... .... После чего она ждала звонка о приеме на работу. Но ей не позвонили, так как произошли какие-то обстоятельства, о которых она не знает. Несмотря на то, что она не вышла на работу, ей выдали банковскую карту "...", куда ей приходила заработная плата примерно 7-8 месяцев. В последующем она написала заявление об увольнении на имя ...2 Полученные денежные средства, ...15 израсходовала на свои личные нужды.

От дальнейших показаний в судебном заседании ...15 отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...15 усматривается, что ... она была принята на работу методистом ... ... с испытательным сроком 6 месяцев и заработной платой в размере примерно 17000 рублей. Со своими должностными обязанностями она ознакомлена не была, кроме заявления о приеме на работу, других документов не подписывала. Когда, она с пакетом документов пришла в здание районного ..., где написала заявление о приеме на работу, но на работу не вышла. Заявление о приеме на работу она писала на имя директора ... ...2, он оформил её на работу, но на работу она не ходила, занималась своими домашними делами. Как она уже указывала выше - ...2, является её супругом, она понимает, что, если бы ...2 не работал в указанный период времени директором ... то у неё бы не было возможности не исполнять должностных обязанностей и получать заработную плату. У ...15 не получалось выходить на работу по семейным обстоятельствам, так как болели дети, то она сама. Заработная плата ей начислялась стабильно, каждый месяц и она ее снимала с банковской карты, то есть, она за получением заработной платы, никуда не ходила. За весь период времени, а это был период времени с ... по ... заработную плату с карты один - два раза снял ...2, а в основном, она снимала ее сама. Больничные листы, за период времени с ... по ..., она предоставить не может, так как у неё их нет, то есть, больничные листы по уходу за детьми она не открывала. В августе 2018 года ...2 пришел домой с работы и сказал, что по семейным обстоятельствам она на работу, уже вероятнее всего не выйдет, и сказал ...15 чтобы она написала заявление об увольнении по собственному желанию. ...15 пришла во ... ... и написала заявление об увольнении. С ... она была уволена с работы. В ... ..., она не была никогда, со слов ...2 ей было известно, что он устроил её помощником методиста во ... ..., других подробности ей не известны. Она понимала, что заработную плату в размере 17000 рублей, она получала зря, фактически, не исполняя должностных обязанностей. Всего, в период времени с ... по ..., ей была начислена на банковскую заработная плата в размере 287159 рублей, которые она ежемесячно снимала и тратила на личные нужды

Суд критически оценил показания ...15 в части того, что свидетель отрицает факт снятия ...2, денежных средств с её зарплатной банковской карты дважды, которые, по мнению суда, даны с целью оказания помощи ...2 избежать уголовной ответственности. В остальной части, суд признал достоверными показания свидетеля ...15 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии;

- показаниями свидетеля ...17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, из которых усматривается, что до марта 2018 года он состоял в должности директора ... .... Будучи директором, в его обязанности входило общее руководство деятельностью клуба. Штат клуба ... состоял из трех единиц: директор, методист и техничка. Методистом являлась ...18, а техничкой ...29 Других людей при нем, то есть до марта 2018 года в штате ... ... не было. ...15 он не знает, никогда ранее не видел, в ... ... она не работала. Заработную плату работникам ... ... начисляли в ... ... района, а они ее получали на банковские карты. Руководство ... никогда ему не говорило о том, что в ... ... оформлена методистом ...15, он сам никогда об этом не спрашивал, поскольку был уверен, что в клубе работает 3 человека;

- показаниями представителя потерпевшего ...19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности главного специалиста ... ... района РСО-Алания. ..., руководителем ... был назначен ...2 В указанной должности он проработал с ... до ..., затем уволился с занимаемой должности по собственному желанию;

-рапортом оперуполномоченного ... РФ по ... району РСО- Алания ...20 от ..., согласно которому, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия "исследование предметов, документов", установлено, что ...2, осуществляя трудовую деятельность в должности директора ... ... района РСО-Алания, оформил свою супругу - ...15, на должность методиста ... ..., где она числилась до ..., однако, фактически, трудовую деятельность по данной штатной единице не осуществляла. В период с ... по ... ...15 были выплачены денежные средства в размере 271559 рублей, которые она потратила по личному усмотрению;

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ..., из которого усматривается, что в ходе обследования, проведенного в кабинете главного бухгалтера ... обнаружена и изъята документация;

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого общая сумма денежных средств начисленных в виде заработной платы ...15, оформленной на должность методиста ... ... РСО-Алания, за период с ... по ... составляет 287159,13 рублей;

-протоколом осмотра бухгалтерских документов ... от ...:

-справкой об исследовании документов, согласно которой в период времени с ... по ... методисту ... ...15 необоснованна была начислена заработная плата в размере 287159,13 рублей;

- заявлением ...15C., на имя директора ... ...2, из которого усматривается, что ...15 просит принять её на работу на должность методиста в ... .... На заявлении имеется резолюция ...2 от ...;

- копией приказа ... ... ... района от ..., из которого усматривается, что ...15 принята на работу методистом ... ... с ..., с испытательным сроком 6 месяцев. Приказ подписан директором ... ...2;

- копией приказа ... ... ... района от ..., из которого усматривается, что ...15 освобождена от должности методиста ... ... с .... Приказ подписан директором ... ...2;

- должностной инструкции директора ... утвержденной начальником ... ...12 ..., в соответствие с п.2.5.1 которой, ...2 уполномочен заключать трудовые договора (контракты) с творческим и техническим персоналом, а в соответствии с п. 3.8 заключать трудовые договоры (контракты);

- Трудовым договором от ..., заключенного между главой АМС ... района РСО-Алания ...21 и директором ... ...2, в соответствие с которым последний, на основании п.п. г п. 8 Договора, имеет право на осуществление в установленном порядке приема на работу работников учреждения, а также на заключение, изменение и расторжения трудовых договоров с ними по согласованию с начальником ...;

-постановлением заместителя начальника ... по РСО- Алания ...38 о проведения ОРМ "обследование помещений, здании, сооружений" по адресу ..., от ...;