СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2022 года Дело N 33-1226/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Климова И.А.,

судей Гелашвили Н.Р. и Калюженко Ж.Э.,

при секретаре Кучиевой М.З.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузилова Иосифа Александровича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания о признании незаконным и отмене решения комиссии об отказе в установлении льготной пенсии, по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания на решение Пригородного районного суда РСО-Алания от 16 декабря 2021 года, которым постановлено:

Иск Кузилова И.А. к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по РСО - Алания о признании незаконным и отмене решения комиссии об отказе в установлении льготной пенсии удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания включить в общий страховой стаж работы Кузилова И.А.:

периоды его работы с 17.09.1984 года по 06.09.1986 года в должности слесаря 2 разряда на заводе Каркасно-панельного домостроения треста N 10 "Высотсрой" (1 год, 11 месяцев, 20 дней);

период его работы с 02.10.1986 года по 16.04.1987 года в должности столяра 2 разряда на Тбилисском электровагоноремонтном заводе им. Сталина (6 месяцев 6 дней);

период работы с 21.09.1987 года по 23.10.1988 года в должности слесаря 4 разряда (1 год 1 месяц 3 дня) и с 24.10.1988 года по 21.02.1991 года в должности сварщика 4 разряда на заводе Каркасно-панельного домостроения Домостроительного комбината ... "Высотстрой объединение "Тбилгорстрой" (2 года, 3 месяца, 29 дней).

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания включить в специальный стаж работы Кузилова И.А., дающее право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжёлыми условиями труда:

период работы с 24.10.1988 года по 21.02.1991 года в должности сварщика 4 разряда на заводе Каркасно-панельного домостроения Домостроительного комбината N 3 "Высотстрой объединение "Тбилгорстрой" (2 года, 3 месяца, 29 дней);

период работы с 25.02.1991 года по 19.06.1991 года в должности сварщика 5 разряда на рынке "Привоз"(3 месяца 23 дня);

период работы с 25.06.1991 года по 31.12.1991 года в должности сварщика 5 разряда на ОПМК-5 объединение "Севосетинагропромстрой" (6 месяцев 6 дней).

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по РСО - Алания назначить Кузилову И.А. досрочную страховую пенсию по старости с 30.04.2019 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РСО-Алания Калюженко Ж.Э., выслушав объяснения Кузилова И.А., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания,

установила:

Кузилов И.А. обратился в Пригородный районный суд РСО - Алания с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пригородному району о признании решения ГУ -УПФ РФ по Пригородному району от 8.04.2021 незаконным, признании за ним права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязании ответчика назначить ему досрочную льготную трудовую пенсию по старости с момента первичного обращения с заявлением.

Определением Пригородного районного суда РСО - Алания от 16.12.2021 произведена замена ответчика Государственное учреждение-Управление пенсионного фонда России по Пригородному району РСО - Алания на его правопреемника Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания.

В судебном заседании суда первой инстанции истец Кузилов И.А. и его адвокат Бицоева Р.Е., действующая на основании ордера N 097 от 10.08.2021, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представитель Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания в судебное заседание не явился.

16.12.2021 по делу постановлено указанное выше решение, с которым не согласилось Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания. В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В возражениях на апелляционную жалобу Кузилов И.А. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания без удовлетворения.

Определением Пригородного районного суда РСО-Алания от 15.04.2022 Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания восстановлен пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы.

В заседание судебной коллегии представитель Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В силу ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Проверив до рассмотрения дела по существу материалы дела, выслушав Кузилова И.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

По смыслу положений ст. 201 ГПК РФ, разрешение вопроса о вынесении дополнительного решения относится к исключительной компетенции суда первой инстанции.

Вместе с тем, в решении суда отсутствуют выводы относительно разрешения исковых требований Кузилова И.А. о признании решения Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания по Пригородному району от 8.04.2021 незаконным.

Вопрос о принятии дополнительного решения должен быть разрешен до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

В соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.325.1 ГПК РФ судебная коллегия полагает необходимым возвратить гражданское дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст.201 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.325.1 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Гражданское дело по иску Кузилова И.А. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания о признании незаконным и отмене решения комиссии об отказе в установлении льготной пенсии направить в Пригородный районный суд РСО-Алания для выполнения требований ст.201 ГПК РФ.

Председательствующий Климов И.А.

Судьи Гелашвили Н.Р.

Калюженко Ж.Э.

Определение24.06.2022


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка