СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-494/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе

председательствующего Лесновой И.С.,

судей Козиной Е.Г. и Скипальской Л.И.,

при секретаре Мирской Н.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании 16 марта 2022 г. в г. Саранске гражданское дело по иску Федюшкиной Лидии Петровны к Федюшкину Павлу Владимировичу о признании утратившим права пользования жилым помещением по апелляционному представлению прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Мёдова Сергея Владимировича на решение Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 2 декабря 2021 г.

Заслушав доклад судьи Козиной Е.Г., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия

установила:

Федюшкина Л.П. обратилась в суд с исковым заявлением к Федюшкину П.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указала, что ей принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. С 11 марта 1983 г. в качестве члена её семьи в жилой дом был вселён и зарегистрирован в качестве супруга ответчик. С 1984 г. их отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства, по какому адресу ей не известно. С 1 апреля 1986 г. они официально разведены. При разводе Федюшкин П.В. претензий не имел, в дальнейшем строительстве дома не участвовал. В настоящее время отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта.

С учётом уточнения исковых требований просила признать Федюшкина П.В. утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решением Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 2 декабря 2021 г. исковые требования Федюшкиной Л.П. к Федюшкину П.В. о признании утратившим права пользования жилым помещением удовлетворены.

Федюшкин П.В. признан утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

В апелляционном представлении прокурор Краснослободского района Республики Мордовия Мёдов С.В. выражает несогласие с решением суда, просит его отменить, отказав в удовлетворении исковых требований, приводя доводы о том, что достоверных доказательств наличия у Федюшкина П.В. в пользовании либо на праве собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, равно как возможности обеспечить себя иным жилым помещением для проживания, не представлено, следовательно, за Федюшкиным П.В. сохраняется право временного пользования спорным жилым помещением.

До рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в адрес Верховного Суда Республики Мордовия от прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Мёдова С.В. поступило заявление об отказе от апелляционного представления.

В судебное заседание истец Федюшкина Л.П., представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ММО МВД России "Краснослободский" не явились, о времени и месте судебного заседания указанные лица извещены заблаговременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили и отложить разбирательство дела суд не просили.

На основании части третьей статьи 167 и части первой статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, обсудив заявление прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Мёдова С.В. об отказе от апелляционного представления, выслушав пояснения ответчика Федюшкина П.В. и его представителя Вахтерова А.Г., действующего на основании ордера N 186 от 06 января 2022 г., возражавших против прекращения апелляционного производства, представителя истца Федюшкиной Л.П. - Медянкиной И.В., действующей на основании доверенности N 13АА 1134089 от 29 ноября 2021 г., считавшей необходимым апелляционное производство прекратить, прокурора Немудрякина И.Б., поддержавшего заявление прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Мёдова С.В., судебная коллегия приходит к нижеследующему.

В соответствии со статьёй 326 ГПК РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подаётся в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).

Право отказаться от жалобы либо представления - это одно из распорядительных полномочий, составляющих содержание принципа диспозитивности в гражданском процессе.

Принимая во внимание, что отказ от апелляционного представления является правом лица, его подавшим, отказ от поданного прокурором Краснослободского района Республики Мордовия Мёдовым С.В. апелляционного представления не противоречит закону и не ущемляет чьих-либо прав, другими лицами, участвующими в деле, решение суда не обжалуется, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от апелляционного представления, в связи с чем апелляционное производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 326, 333 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия

определила:

принять отказ прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Мёдова Сергея Владимировича от апелляционного представления на решение Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 2 декабря 2021 г., апелляционное производство по делу прекратить.

Председательствующий И.С. Леснова

Судьи Е.Г. Козина

Л.И. Скипальская

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 16 марта 2022 г.

Судья Е.Г. Козина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка