СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2022 года Дело N 22-420/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Евдокимовой Е.И.,

при секретаре Лагоша О.А.,

с участием прокурора Мухина В.Г.,

адвоката Чибиркина Е.А. в интересах осужденного Крайнова А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Апушкина С.А. в защиту интересов осужденного Крайнова А.П. на приговор Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 27 января 2022 года, которым

Крайнов Алексей Петрович, <данные изъяты>

1). 11.11.2015 г. приговором мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года,

2). 06.09.2017 г. приговором мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по ст. 264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи от 11.11.2015 г. и окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 7 месяцев,

3). 27.06.2018 г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по ст. 264.1 УК РФ к 400 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи от 06.09.2017 г. и окончательно назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 9 месяцев,

осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года.

Основной и дополнительный виды наказания постановлено исполнять самостоятельно.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменена.

Разрешена судьба вещественного доказательства.

Заслушав доклад председательствующего судьи Евдокимовой Е.И., выступление адвоката Чибиркина Е.А., мнение прокурора Мухина В.Г. о законности приговора, судебная коллегия

установила:

Крайнов А.П. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что преступление им совершено 13.11.2021 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании подсудимый Крайнов А.П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В апелляционной жалобе адвокат Апушкин С.А. в защиту интересов осужденного Крайнова А.П. с приговором суда не согласен, считает его незаконным и подлежащим изменению ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Полагает, что судом первой инстанции не в полной мере учтены обстоятельства, характеризующие личность осужденного и заслуживающие внимание. Просит приговор суда изменить, снизить срок как основного, так и дополнительного наказания.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор района Игнаткин И.В. приговор считает законным, подлежащим оставлению без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Уголовное дело в отношении Крайнова А.П. рассмотрено судом первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства осужденного, согласившегося с предъявленным ему обвинением, при наличии согласия государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу проведено с соблюдением порядка, предусмотренного ст.ст. 314-316 УПК РФ. Из протокола судебного заседания усматривается, что условия постановления приговора судом соблюдены.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, его описательно-мотивировочная часть содержит описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выводы относительно квалификации преступления.

Юридическая оценка действий Крайнова А.П. по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ является правильной и соответствует фактическим обстоятельствам предъявленного обвинения.

Наказание Крайнову А.П. определено в пределах санкции соответствующей нормы уголовного закона, предусматривающей ответственность за инкриминируемое осужденному преступление.

При назначении наказания суд принял во внимание личность осужденного Крайнова А.П.А., характер и степень общественной опасности преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, участие подсудимого в боевых действиях, наличие у него наград за военную службу, заболевание сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Уголовный закон при назначении наказания Крайнову А.П. не нарушен, оно определено в пределах санкции ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, не в максимальном размере.

При таких обстоятельствах по своему виду и размеру назначенное Крайнову А.П. наказание следует признать справедливым, соразмерным содеянному, личности виновного и отвечающим целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, а доводы жалобы адвоката о суровости наказания - несостоятельными.

Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве по делу, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.9, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

постановила:

приговор Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 27 января 2022 года в отношении Крайнова Алексея Петровича оставить без изменения, апелляционную жалобу по делу - без удовлетворения.

На настоящее апелляционное постановление может быть подана кассационная жалоба в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии итогового решения, вступившего в законную силу, по правилам, установленным гл.47.1 УПК РФ.

В случае пропуска данного срока кассационная жалоба может быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И. Евдокимова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка