СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22-1206/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Рубана В.В.,

судей Саликова С.Л., Куриленко И.А.,

при ведении протокола с/з помощником судьи Величко Ж.П.,

с участием: прокурора Гуляева А.В.,

адвоката Кузнецова А.В.,

осужденного <ФИО>19

(посредством систем видеоконференц-связи)

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе адвоката Кузнецова А.В. в защиту интересов осужденного <ФИО>20 на приговор Лазаревского районного суда г. Сочи от 18 января 2022 года, которым

<ФИО>21, <Адрес...> фактически проживающий по адресу: <ФИО>22 г<Адрес...>, гражданин РФ, военнообязанный, женатый, работающий: ООО "Управляющая Компания "Сочи по плану", ранее не судимый,

осужден по ч.1 ст.186 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (месяцам) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания <ФИО>24 постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитано <ФИО>25. время содержания под стражей с 25 августа 2021 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения <ФИО>26 - содержание под стражей - оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешена судьба вещественных доказательств по делу.

Заслушав доклад судьи, изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав адвоката и осужденного, которые поддержали апелляционную жалобу, прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда осужденный <ФИО>27 признан виновным в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской федерации.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании <ФИО>28 виновным себя признал полностью.

В апелляционной жалобе адвокат Кузнецов А.В. в интересах осужденного <ФИО>29 указывает, что осужденный впервые совершил тяжкое преступление, суд установил наличие целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Поэтому суд первой инстанции обязан был разрешить вопрос о наличии оснований для замены лишения свободы на принудительные работы, однако не сделал этого. Осужденный <ФИО>30. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуются по месту жительства и работы. При таких обстоятельствах, ставится вопрос об изменении приговора и назначении наказания осужденному на не связанную с лишением свободы.

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката прокурор указывает, что суд при назначении наказания в достаточной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и просит приговор оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, апелляционная инстанция находит вину <ФИО>31 в совершении преступления, по которому он был осужден, доказанной, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности: показаниями свидетелей: <ФИО>32 <ФИО>33 и другими собранными по делу доказательствами, которые подробно приведены в приговоре, и которым суд дал правильную оценку в их совокупности.

Выводы суда, изложенные в приговоре о виновности осужденного в содеянном соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, получивших оценку суда в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, не имеется.

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны с соблюдением требований ст.ст.73, 74 УПК РФ.

Данных о том, что в судебном заседании исследовались недопустимые доказательства или сторонам было отказано в исследовании доказательств, не установлено.

Из протокола судебного заседания усматривается, что судебное разбирательство проведено объективно и беспристрастно, председательствующим судьей принимались все предусмотренные меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон, а также создавались все необходимые условия для исполнения сторонам их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Апелляционная инстанция полагает, что суд первой инстанции в полной мере исследовал все доказательства по делу, дал им обоснованную и мотивированную оценку, правильно установил квалификацию действий осужденного.

При назначении наказания суд учел личность осужденного, смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, то есть все те обстоятельства, на которые ссылается адвокат в своей апелляционной жалобе.

В то же время суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и не нашел оснований для назначения осужденному наказания с применением ст.73 или ст.64 УК РФ.

Апелляционная инстанция также не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, все заслуживающие внимания обстоятельства были надлежащим образом учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания.

Наказание назначено в соответствии с требованиями статей 60, 61 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой осужденному статьи УК РФ.

Назначенное наказание не является чрезмерно суровым, оно соразмерно содеянному и является справедливым.

Оснований для изменения приговора по мотивам несправедливости назначенного наказания и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Лазаревского районного суда г. Сочи от 18 января 2022 года, в отношении <ФИО>34, - оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии судебного решения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Рубан

Судьи С.Л. Саликов

И.А. Куриленко


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка