ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2022 года Дело N 12-28/2022

Судья Орловского областного суда Георгинова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении областного суда жалобу Сысоева Николая Валерьевича на постановление судьи Верховского районного суда Орловской области от 5 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Сысоева Николая Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением судьи Верховского районного суда Орловской области от 5 февраля 2022 года Сысоев Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

В жалобе, поданной в Орловский областной суд, Сысоев Н.В. просит изменить постановление судьи районного суда, исключив из судебного акта выводы об управлении им транспортным средством марки ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак М 813 АР 57, а также о том, что он являлся водителем, ввиду недоказанности этих обстоятельств.

Приводит доводы о том, что видеозапись, указанная в протоколе об административном правонарушении, не была исследована судом, а требование сотрудника полиции представить документы на право управление транспортным средством являлось незаконным в связи с тем, что транспортным средством Сысоев Н.В. не управлял.

Сысоев Н.В., должностное лицо Сметанин А.П., составивший протокол об административном правонарушении, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении разбирательства дела не представили, в связи с чем, судьей областного суда постановлено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, исследовав поступившую в областной суд и приобщенную к материалам дела видеозапись, являвшуюся приложением к протоколу об административном правонарушении от 4 февраля 2022 года, на которой зафиксированы обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения производства по данному делу, прихожу к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции") полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий; применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (пункты 1,8, 20 части 1 статьи 13).

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела об административном правонарушении, 4 февраля 2022 года в 15 часов 19 минут на ул.Виноградной, д.17 в с.Коньшино Верховского района Орловской области, водитель Сысоев Н.В., управлявший автомобилем марки ВАЗ 21120, имеющим государственный регистрационный знак N, не выполнил законное требование инспектора ОГИБДД ОМВД России по Верховскому району Орловской области лейтенанта полиции Сметанина А.П. о передаче для проверки документов на право управления транспортным средством, отказывался назвать свои данные.

Фактические обстоятельства дела и вина Сысоева Н.В. в совершении вмененного ему в вину административного правонарушения, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 57 ОР N 590039 от 4 февраля 2022 года (л.д. 5); протоколом об отстранении от управления транспортным средством 57 РО N 154027 от 4 февраля 2022 года, составленным инспектором ОГИБДД ФИО4 в присутствии понятых, согласно которому водитель Сысоев Н.В., управлявший транспортным средством марки ВАЗ 21120, имеющим государственный регистрационный знак М813АР57, был отстранен от управления транспортным средством 4 февраля 2022 года в 15 часов 00 минут на ул.Виноградной, д.17 в с.Коньшино Верховского района Орловской области (л.д.9); рапортом инспектора ОГИБДД ОМВД России по Верховскому району Сметанина А.П., в котором указано, что при несении дорожно-патрульной службы 4 февраля 2022 года водитель Сысоев Н.В., управлявший транспортным средством марки ВАЗ 21120, не выполнил законное требование сотрудника полиции передать для проверки документы на право управления указанным транспортным средством, пытался скрыться, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, нецензурно бранился в адрес сотрудника полиции (л.д.7), рапортом сотрудника полиции ФИО4(л.д.8), объяснениями Сысоева Н.В. при рассмотрении дела в районном суде о признании вины в совершении правонарушения (л.д.20), видеозаписью нарушения, на которой зафиксирован отказ Сысоева Н.В. на законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности представить документы на право управления транспортным средством и назвать свои данные, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, оцененными по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не выполнившее законные требования сотрудников полиции, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Таким образом, действия Сысоева Н.В. квалифицированы судьей районного суда по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и законодательства, подлежащего применению.

Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, в нем содержатся все необходимые сведения для разрешения дела по существу.

Указанный протокол составлен в присутствии Сысоева Н.В., который от подписи и дачи объяснений отказался, о чем в протоколе должностным лицом в присутствии понятых сделана соответствующая запись.

Постановление о привлечении Сысоева Н.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Несогласие Сысоева Н.В. с оценкой установленных судом обстоятельств правовым основанием к отмене принятого по делу судебного акта не является, оснований для исключения из постановления суда вывода об управлении водителем Сысоевым Н.В. транспортным средством не имеется, поскольку этот вывод основан на исследованных судом доказательствах.

Доводы, изложенные в жалобе Сысоева Н.В., о том, что судьей районного суда не была исследована видеозапись, приложенная к протоколу об административном правонарушении, отмену принятого по делу постановления не влекут, при том, что указанная видеозапись была представлена по запросу судьи областного суда, исследована в судебном заседании, ее содержание не противоречит другим исследованным по делу доказательствам, которым дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья областного суда

решил:

постановление судьи Верховского районного суда Орловской области от 5 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Сысоева Николая Валерьевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Сысоева Николая Валерьевича - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Орловского

областного суда Н.А. Георгинова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка