СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-641/2022

16 марта 2022 года

г. Орел


Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего Курлаевой Л.И.

судей Жидковой Е.В., Букаловой Е.А.

при секретаре Лукьяновой С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Орла, действующего в интересах А.В.В., к администрации г. Орла о предоставлении благоустроенного жилого помещения,

по апелляционной жалобе администрации г. Орла на решение Советского районного суда г. Орла от 24 ноября 2021 г., которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав дело по докладу судьи Орловского областного суда Жидковой Е.В., возражения помощника прокурора Советского района г. Орла Капустянской Г.В., изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы гражданского дела, судебная коллегия

установила:

прокурор Советского района г. Орла, действуя в интересах А.В.В., обратился в суд с иском к администрации г. Орла о предоставлении благоустроенного жилого помещения.

В обоснование требований указал, что А.В.В. относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее родители были лишены родительских прав.

Постановлением администрации г. Орла от <дата> N А.В.В. принята на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, имеющих право на предоставление благоустроенных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

Ссылаясь на то, что до настоящего времени А.В.В. жилым помещением не обеспечена, прокурор Советского района г. Орла просил суд обязать администрацию г. Орла предоставить А.В.В. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в г. Орле общей площадью по норме предоставления в соответствии с положениями части 3 статьи 3 Закона Орловской области от 6 декабря 2007 г. N 727-ОЗ.

Судом постановлено обжалуемое решение.

В апелляционной жалобе администрация г. Орла просит изменить решение суда, дополнив его резолютивную часть после слов "по договору найма муниципального специализированного жилого помещения" словами "согласно списку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по действующей норме предоставления".

Приводит доводы о том, что государственные полномочия по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны исполняться муниципальным образованием за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета Орловской области, а в случае недостаточности переданных денежных средств на органы государственной власти субъекта возлагается обязанность по финансированию расходов по предоставлению жилых помещений.

Считает, что в связи с недостаточным финансированием на исполнение переданных государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, А.В.В. должна быть обеспечена жилым помещением согласно соответствующему списку.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.

Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях (абзац 3 пункт 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет (пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации (абзац 2 пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи (абзац 3 пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ предусмотрено, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием, в частности, такого обстоятельства, как то, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти (пункт 7 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Таким образом, как следует из содержания приведенных правовых норм, федеральный законодатель определилоснования и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам, указанным в абзаце 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Аналогичные положения содержит статья 1 Закона Орловской области от 6 декабря 2007 г. N 727-ОЗ "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее Закон Орловской области от 6 декабря 2007 г.N 727-ОЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Орловской области от 6 декабря 2007 г. N 727-ОЗ по договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту их жительства общей площадью жилого помещения на одного человека в размере 33 квадратных метров.

В случае отсутствия жилых помещений общей площадью жилого помещения на одного человека в размере 33 квадратных метров по месту жительства ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из-за конструктивных и технических параметров многоквартирного жилого дома или жилого дома размер общей площади жилого помещения на одного человека, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом, уменьшается не более чем на 5 квадратных метров или увеличивается не более чем на 12 квадратных метров.

Как следует из материалов дела, А.В.В.., <дата> года рождения, является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Постановлением администрации г. Орла от <дата> N А.В.В. принята на учет детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление благоустроенных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.

С <дата> и по настоящее время А.В.В. зарегистрирована по адресу: <адрес>. Указанная квартира на праве собственности принадлежит ФИО7

А.В.В., ее супруг ФИО8 и ее сын ФИО9 в собственности жилых помещений не имеют, что следует из информации, предоставленной Управлением Росреестра по Орловской области.

До настоящего времени А.В.В. жильем не обеспечена.

Установив, что право А.В.В. на получение благоустроенного жилого помещения не реализовано, иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, она не имеет, является нуждающейся в жилом помещении, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные исковые требования и обязал администрацию г. Орла предоставить ей благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения

Решение постановлено судом с соблюдением норм материального и процессуального права, основано на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Доводы апелляционной жалобы о том, что государственные полномочия по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны исполняться муниципальным образованием за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета Орловской области, а в случае недостаточности переданных денежных средств на органы государственной власти субъекта возлагается обязанность по финансированию расходов по предоставлению жилых помещений, не является основанием к отмене или изменению решения суда в силу своей несостоятельности.

Вопреки доводам стороны ответчика, нормы действующего законодательства не ставят в зависимость предоставление жилых помещений по договорам специализированного найма указанной категории граждан от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, поскольку истец подлежит обеспечению жилым помещением с момента возникновения у него такого права.

Таким образом, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом первой инстанции правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения суда в соответствии со статьей 330 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.

При изложенных обстоятельствах решение суда не подлежит отмене или изменению.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда г. Орла от 24 ноября 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Орла - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка