ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2022 года Дело N 21-55/2022

Судья Орловского областного суда Георгинова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении областного суда жалобы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Чаркина Юрия Алексеевича и начальника отделения - старшего судебного пристава Болховского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области Кузнецовой Натальи Владимировны на решение Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Чаркина Юрия Алексеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ),

установил:

постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава Болховского районного отделения судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области (далее - Болховский РОСП УФССП России по Орловской области) Кузнецовой Н.В. от 6 октября 2021 года, Чаркин Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2055 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица административного органа, Чаркин Ю.А. обжаловал его в Болховский районный суд Орловской области.

Решением судьи Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года постановление должностного лица административного органа отменено, производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В жалобе, поданной в Орловский областной суд, Чаркин Ю.А. просит отменить решение судьи районного суда как незаконное, ввиду нарушения норм процессуального права.

Считает, что суд не проверил его доводы об отсутствии в оспариваемом постановлении от 6 октября 2021 года указания на место и время совершения административного правонарушения.

Полагает, что судьей районного суда необоснованно отказано в удовлетворении его ходатайства о разъяснении правового статуса Российской Федерации как правопреемника СССР, и в рассмотрении требования о взыскании компенсации морального вреда с должностных лиц службы судебных приставов.

В жалобе, поданной в Орловский областной суд, должностное лицо административного органа Кузнецова Н.В. просит отменить решение судьи районного суда и возвратить дело на новое рассмотрение в тот же районный суд, ввиду существенного нарушения требований КоАП РФ, не позволивших полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело.

Выражает несогласие с выводом судьи районного суда о том, что в вину Чаркину Ю.А. вменено неисполнение требования исполнительного документа в срок до 1 ноября 2021 года, поскольку этот вывод противоречит содержанию протокола об административном правонарушении и постановления должностного лица административного органа по делу об административном правонарушении.

Чаркин Ю.А. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении разбирательства дела не представил, в связи с чем, судьей областного суда постановлено рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения судебного пристава-исполнителя Болховского РОСП УФССП России по Орловской области Рыбченковой М.Н., составившей протокол об административном правонарушении, полагавшей удовлетворить жалобу, поданную должностным лицом административного органа, и отказать в удовлетворении жалобы Чаркина Ю.А., объяснения должностного лица административного органа Кузнецовой Н.В., поддержавшей поданную ею жалобу и возражавшей против удовлетворения жалобы Чаркина Ю.А., прихожу к выводу об отмене решения судьи Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года и возвращении дела на новое рассмотрение в тот же районный суд, по следующим основаниям.

В силу пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу решением Болховского районного суда Орловской области от 17 декабря 2018 года, принятым по гражданскому делу N 2-306/2018 по исковому заявлению Управления ветеринарии Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к Чаркину Ю.А. о понуждении к совершению действий, на Чаркина Ю.А. возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить безвыгульное содержание свиней в закрытом для доступа диких птиц помещении, исключающее контакт с животными других видов и доступ посторонних лиц; осуществить регистрацию и идентификацию свиней в государственном учреждении ветеринарии Орловской области; перед входом в помещение для содержания свиней оборудовать дезинфекционные коврики по ширине прохода, заполненные дезинфицирующим раствором; обеспечить складирование и обеззараживание навоза в соответствии с действующими ветеринарными правилами; провести обязательные профилактические мероприятия и диагностические исследования свиней.

На основании исполнительного листа, выданного Болховским районным судом Орловской области 7 марта 2019 года, судебным приставом-исполнителем Болховского РОСП 19 марта 2019 года возбуждено исполнительное производство N 4359/19/57010-ИП, в рамках которого Чаркину Ю.А. был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В связи с неоднократным неисполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в т.ч., в новый срок, установленный для исполнения, Чаркин Ю.А. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 17.15 КоАП РФ, ему назначалось наказание в виде административного штрафа.

Постановлением судебного пристава - исполнителя Болховского РОСП от 31 августа 2021 года Чаркину Ю.А. был установлен новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, до 30 сентября 2021 года.

Поскольку в срок, установленный постановлением от 31 августа 2021 года, Чаркин Ю.А. не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, то 4 октября 2021 года судебным приставом-исполнителем Болховского РОСП Рыбченковой М.Н. в отношении Чаркина Ю.А. был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ, на основании которого 6 октября 2021 года начальником отделения - старшим судебным приставом Болховского РОСП Кузнецовой Н.В. вынесено постановление о привлечении Чаркина Ю.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2055 рублей.

Принимая решение об отмене постановления должностного лица административного органа от 6 октября 2021 года, судья районного суда исходил из того, что судебный пристав-исполнитель назначил должнику новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, до 1 ноября 2021 года, в связи с чем, пришел к выводу о незаконности привлечения Чаркина Ю.А. к ответственности на основании постановления от 6 октября 2021 года.

Однако с таким выводом судьи районного суда нельзя согласиться по следующим основаниям.

В силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, указанных в данной норме.

В статье 26.2 КоАП РФ закреплено, что протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с данной нормой в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе время совершения и событие административного правонарушения.

Как видно из протокола об административном правонарушении от 4 октября 2021 года и постановления от 6 октября 2021 года, в вину Чаркину Ю.А. вменено зафиксированное в акте совершения исполнительных действий от 1 октября 2021 года неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок до 30 сентября 2021 года, вновь установленный судебным приставом-исполнителем 31 августа 2021 года после наложения административного штрафа (л.д.15,32-35, 38-42).

Таким образом, вывод судьи районного суда, изложенный в судебном акте, о том, что в вину Чаркину Ю.А. вменено неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок до 1 ноября 2021 года, противоречит содержанию протокола об административном правонарушении от 4 октября 2021 года и постановления по делу об административном правонарушении от 6 октября 2021 года.

Материалы дела свидетельствуют о том, что постановление судебного пристава-исполнителя Болховского РОСП УФССП России по Орловской области о назначении должнику Чаркину Ю.А. нового срока для исполнения требований исполнительного документа от 31 августа 2021 года, а также постановления административного органа о привлечении Чаркина Ю.А. к административной ответственности по части 1 и части 2 статьи 17.15 КоАП РФ, судом не истребованы; обстоятельства данного дела, изложенные в протоколе от 4 октября 2021 года и постановлении от 6 октября 2021 года, не проверялись; доводам Чаркина Ю.А., изложенным им в жалобе и в судебном заседании при рассмотрении дела, об отсутствии в выше указанных протоколе и постановлении сведений о времени и месте совершения вмененного ему правонарушения, при том, что адрес фермы не совпадает с местом жительства должника и не указан в акте о совершении исполнительных действий от 1 октября 2021 года, правовой оценки не дано.

Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, судом соблюдены не были.

Учитывая, что допущенные судьей районного суда нарушения процессуальных требований при осуществлении производства по данному делу об административном правонарушении носят существенный характер, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, считаю решение судьи Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Чаркина Ю.А., подлежащим отмене.

Поскольку на момент рассмотрения жалоб срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, составляющий один год, не истек, обстоятельств, исключающих возможность повторного рассмотрения дела, не имеется, решение судьи Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - возвращению на новое рассмотрение в Болховский районный суд Орловской области.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья областного суда

решил:

решение судьи Болховского районного суда Орловской области от 8 февраля 2022 года, вынесенное в отношении Чаркина Юрия Алексеевича, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, в отношении Чаркина Юрия Алексеевича - возвратить на новое рассмотрение в Болховский районный суд Орловской области.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Н.А. Георгинова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка