ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2022 года Дело N 21-56/2022

Судья Орловского областного суда О.М. Циркунова, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении областного суда жалобу защитника индивидуального предпринимателя Арабчикова С.А. - Свиридова А.Е. на постановление заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Б. от 24 ноября 2021 года, решение судьи Заводского районного суда г.Орла от 11 февраля 2022 года, вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя Арабчикова С.А. (далее - ИП Арабчиков С.А.), по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Б. от 24 ноября 2021 года ИП Арабчиков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Решением судьи Заводского районного суда г. Орла от 11 февраля 2022 года вышеназванное постановление должностного лица административного органа от 24 ноября 2021 года оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Орловский областной суд, защитник ИП Арабчикова С.А. - Свиридов А.Е. просит об отмене постановления должностного лица и решения судьи как незаконных и необоснованных, и прекращении производство по делу об административном правонарушении.

Ссылается на то, что водитель ФИО5 привлечен к административной ответственности за нарушение перевозки людей, установленное разделом 22 Правил дорожного движения, но не за нарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок пассажиров, в связи с чем привлечение водителя к административной ответственности по статье 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть основанием для привлечения ИП Арабчикова С.А. к административной ответственности по части 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ссылается на то, что в описании виновных действий ИП Арабчикова С.А. не указано на нарушение им части 4 статьи 20 Федерального закона от

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ (ред. от 3.07.2016) "О безопасности дорожного движения".

Указывает на то, что в материалах дела имеются документы, подтверждающие активные действия ИП Арабчикова С.А. по соблюдению правил безопасности перевозки пассажиров.

Ссылается на то, что согласно показаниям свидетеля ФИО6, являющейся лицом, ответственным за безопасность дорожного движения, работа в этом направлении постоянно проводится, все водители инструктируются, за допущенные нарушения водители привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, изучив жалобу, выслушав объяснения защитника ИП Арабчикова С.А. - Свиридова А.Е., возражения должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении Фирсова А. С., прихожу к следующему.

В соответствии с частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 5 настоящей статьи, статьями 11.15.1, 11.23 и 12.21.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на водителей в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - двадцати пяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной норме, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ).

Частью 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 апреля 2021 года N 145 утверждены "Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Правил - настоящие Правила обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования.

При организации и осуществлении перевозок пассажиров и (или) грузов указанные в пункте 2 настоящих Правил юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - субъекты транспортной деятельности) обязаны обеспечивать: безопасные условия перевозок пассажиров и грузов, включая перевозки в особых условиях (пункт 3 Правил).

Безопасные условия перевозок пассажиров обеспечиваются посредством соблюдения норм предельной вместимости транспортных средств, указанных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации, и (или) одобрении типа транспортного средства, и (или) свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (пункт 10 Правил)

По делу установлено, что <дата> в 8 часов 20 минут по адресу: <адрес> ИП Арабчиков С.А. в нарушение пункта 10 Приказа Минтранса России N 145 от 30 апреля 2021 года не организовал и осуществлял перевозку пассажиров на автобусе <...> государственный регистрационный знак N под управлением водителя ФИО5, с нарушением правил обеспечения безопасности перевозок, а именно, перевозил 30 человек, тогда как предусмотрено 18 пассажиров, чем не обеспечил соблюдение норм предельной вместимости автобуса, указанных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Факт совершения административного правонарушения предусмотренного частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вина ИП Арабчикова С.А. подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, составленным начальником отделения N 5 ТН МОТНРАС и ЭР ГИБДД УМВД России по Орловской области Фирсовым А.С., согласно которому 7 октября 2021 года по адресу: <адрес> ИП Арабчиков С.А. в нарушение пункта 10 Приказа Минтранса России N 145 от 30 апреля 2021 года не организовал и осуществлял перевозку пассажиров на автобусе <...> государственный регистрационный знак N под управлением водителя ФИО5, с нарушением правил обеспечения безопасности перевозок, а именно, перевозил 30 пассажиров вместо 18, чем не обеспечил соблюдение норм предельной вместимости автобуса, указанных изготовителем (л.д.36);

- рапортом госинспектора отделения N 5 МОТНРАС и ЭР ГИБДД УМВД России по Орловской области от 7 октября 2021 года об установлении факта перевозки пассажиров с нарушением правил допустимой вместимости (л.д.49);

- картой маршрута регулярных перевозок серии N перевозчика ИП Арабчикова С.А (л.д.45 обор.);

- путевым листом (л.д.47);

- объяснениями водителя ФИО5(л.д.50);

- постановлением госинспектора отделения N МОТНРАС и ЭР ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО8 от 7 октября 2021 года о привлечении водителя ФИО5 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в перевозке пассажиров в неположенном количестве (л.д.45) и другими представленными доказательствами, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Таким образом, действия ИП Арабчикова С.А., не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалы дела позволили должностному лицу административного органа и судье Заводского районного суда г. Орла сделать вывод о том, что ИП Арабчиковым С.А. не приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Доводы жалобы о необоснованности привлечения ИП Арабчикова С.А. к административной ответственности по части 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются несостоятельными и опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Доводы жалобы о том, что ИП Арабчиковым С.А. предпринимались действия по соблюдению правил безопасности перевозки пассажиров, в связи с чем им была назначена ответственной за безопасность дорожного движения ФИО9, не свидетельствуют об отсутствии в действиях ИП

Арабчикова С.А., являющегося субъектом транспортной деятельности, состава административного правонарушения.

Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену вынесенных решений, в ходе рассмотрения настоящего дела допущено не было.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 30.2-30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Орловского областного суда

решил:

постановление заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Б. от 24 ноября 2021 года, решение судьи Заводского районного суда г. Орла от 11 февраля 2022 года, вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя Арабчикова С.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу защитника индивидуального предпринимателя Арабчикова С.А. - Свиридова А.Е. - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Судья О.М. Циркунова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка