ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 года Дело N 22К-429/2022

28 марта 2022 г. г. Орёл

Орловский областной суд в составе

председательствующего Артамонова С.А.

при ведении протокола секретарем Щекотихиной М.М.

рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Майоровой Д.П. в интересах обвиняемого Федирко П.В. на постановление Советского районного суда г. Орла от 11 марта 2022 г., по которому

Федирко П. В., <дата> года рождения, уроженцу <...>, гражданину Российской Федерации, зарегистрированному и проживавшему по адресу: <адрес>, несудимому,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 4 месяцев, то есть до 16 мая 2022 г. включительно.

Изложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления обвиняемого Федирко П.В. в режиме видео-конференц-связи и его защитника - адвоката Майоровой Д.П., поддержавших доводы, изложенные в апелляционной жалобе, об изменении меры пресечения на более мягкую, мнение прокурора Кириллова М.Д. об оставлении постановления без изменения, суд

установил:

органами предварительного расследования Федирко П.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору.

17 января 2022 г. по данному факту старшим следователем СЧ СУ УМВД России по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В тот же день Федирко П.В. был задержан на основании ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

18 января 2022 г. Советским районным судом г. Орла в отношении Федирко П.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 марта 2022 г.

20 января 2022 г. в отношении Федирко П.В. старшим следователем СЧ СУ УМВД России по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 21 января 2022 г. возбуждено уголовное дело по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство 21 января 2022 г.

5 марта 2022 г. срок следствия по уголовному делу продлен руководителем следственного органа до 17 мая 2022 г. включительно.

Следователь обратилась в суд с ходатайством о продлении Федирко П.В. срока содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 4 месяцев, то есть до 16 мая 2022 г. включительно. В обоснование указала, что закончить предварительное расследование до 16 марта 2022 г. не представляется возможным, поскольку по делу необходимо провести дополнительную судебную биологическую экспертизу, для чего необходимо отобрать у обвиняемого биологический материал, получить заключения по трем назначенным экспертизам (амбулаторной психиатрической, компьютерной, дополнительной биологической), ознакомить обвиняемого и его защитника с заключениями экспертов, с учетом установленных обстоятельств предъявить Федирко П.В. окончательное обвинение, допросить в качестве обвиняемого, выделить уголовное дело в отношении неустановленных соучастников преступной деятельности, выполнить требования ст. 215-217 УПК РФ, а также выполнить иные следственные и процессуальные действия, в которых возникнет необходимость.

Обращает внимание на то, что Федирко П.В. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, постоянного источника дохода и прочных социальных связей не имеет и, осознавая тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания на длительный срок, оказавшись на свободе, может попытаться скрыться от следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Высказывает опасения о том, что при нахождении на свободе Федирко П.В. может предупредить соучастников преступления, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, которые в настоящее время следствием еще не установлены. Считает данные обстоятельства исключительными, свидетельствующими о невозможности применения в отношении Федирко П.В. иной, более мягкой, меры пресечения.

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе адвокат Майорова Д.П. просит судебное решение отменить, избрать в отношении Федирко П.В. меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу его регистрации.

Указывает, что Федирко П.В. является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, устойчивые социальные связи с матерью и гражданской супругой, объективных данных о том, что он имеет намерение скрыться от следствия и суда, не представлено.

Ссылается на отсутствие у Федирко П.В. желания повлиять на участников уголовного процесса.

Приводит довод о том, что выводы суда являются предположениями и не подкреплены никакими объективными доказательствами.

Выслушав участников процесса, проверив материал, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей ст. 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и 99 настоящего Кодекса.

Как видно из представленного материала, постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, с согласия соответствующего руководителя следственного органа.

Обоснованность подозрения в причастности Федирко П.В. к преступлению, в совершении которого он обвиняется, основана на сведениях, содержащихся в материале.

Не вызывает сомнений и обоснованность вывода суда о наличии оснований полагать, что Федирко П.В. может скрыться от следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу. На это указывают тяжесть обвинения в совокупности с данными о личности обвиняемого, не имеющего постоянного легального источника дохода и устойчивых социальных связей.

Изменение обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, повлечет существенное снижение эффективности мер контроля за ним, позволит ему войти в контакт с неустановленными следствием соучастниками вмененного деяния, создаст условия для незаконного воздействия на участников уголовного судопроизводства, а также иным образом позволит противодействовать объективному разрешению уголовного дела.

Кроме того, суд учел характер вмененного Федирко П.В. умышленного особо тяжкого преступления, принял во внимание то, что основания, которые были учтены судом при избрании ему меры пресечения, не изменились и не отпали. Доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, содержатся в представленном в суд материале и являются достаточными для принятия судом решения об удовлетворении ходатайства следователя.

Рассмотрение судом ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, в судебном постановлении отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения поданного ходатайства.

Указанный в ходатайстве следователя срок продления содержания обвиняемого под стражей суд апелляционной инстанции находит разумным для выполнения органом следствия всех необходимых следственных и процессуальных мероприятий, отраженных в ходатайстве, и не выходящим за рамки установленного срока предварительного следствия.

Данные о личности обвиняемого, в том числе и те, на которые имеются ссылки в жалобе, не являются безусловным и достаточным основанием для избрания в отношении него иной, более мягкой, меры пресечения.

Каких-либо сведений о невозможности содержания Федирко П.В. под стражей в силу состояния здоровья в представленном материале не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение судебного решения, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.20, 389.28 УПК РФ, суд

постановил:

постановление Советского районного суда г. Орла от 11 марта 2022 г. в отношении Федирко П. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл.47.1 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы непосредственно в Первый кассационный суд общей юрисдикции и подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.401.10 - 401.12 УПК РФ.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка