СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-3017/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жабиной Н.А.

судей Грымзиной Е.В., Лисовского А.М.,

при секретаре Емельяновой О.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-4357/2021 по иску администрации Волгограда к Акопову Владимиру Арташовичу об изъятии земельного участка, прекращении права собственности,

по апелляционной жалобе Акопова Владимира Арташовича в лице представителя Зверева Дмитрия Александровича

на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13 декабря 2021 года, которым иск администрации Волгограда удовлетворен частично; изъят у Акопова Владимира Арташовича земельный участок, площадью <.......> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с последующей продажей с публичных торгов; в удовлетворении остальной части исковых требований в части прекращении права собственности отказано.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Жабиной Н.А.,

установила:

Администрация Волгограда обратилась в суд с иском к Акопову В.А. об изъятии земельного участка, прекращении права собственности.

Свои требования мотивировал тем, что ответчик является собственником земельного участка, площадью <.......> кв.м., по адресу: <адрес>, на котором расположена самовольная постройка, подлежащая сносу на основании решения Дзержинского районного суда г.Волгограда от 7 апреля 2016 года. До настоящего времени данное решение не исполнено, постройка не снесена.

Ссылаясь на данные обстоятельства, просила суд изъять указанный земельный участок для последующей продажи с публичных торгов и прекратить на него право собственности Акопова В.А.

Судом постановлено указанное выше решение.

Не согласившись с данным судебным постановлением, Акопов В.А. в лице представителя Зверева Д.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой оспаривает законность и обоснованность судебного решения и просит его отменить и постановить по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований.

До начала рассмотрения дела судом апелляционной инстанции из Дзержинского районного суда г. Волгограда поступила информация о поступлении в суд первой инстанции апелляционной жалобы от Акопова В.А. на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13 декабря 2021 года, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с чем, необходимо разрешить вопрос о восстановлении процессуального на апелляционное обжалование данного судебного постановления.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.

Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.

При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.

Вышеуказанные обстоятельства являются препятствием для рассмотрения дела в апелляционном порядке в данном судебном заседании, в связи с чем, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", судебная коллегия по гражданским делам считает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения в порядке статьи 112 ГПК РФ вопроса о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования, проверки поступивших апелляционных жалоб на соответствие требованиям ГПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 329 ГПК РФ,

определила:

Гражданское дело возвратить в Дзержинский районный суд г.Волгограда для выполнения требований статей 112, 322-325 ГПК РФ в отношении апелляционной жалобы Акопова Владимира Арташовича на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13 декабря 2021 года.

Председательствующий: Подпись

Судьи: Подписи

Копия верна:

Судья Волгоградского областного суда Н.А. Жабина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка