СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 33-1448/2022

10 марта 2022 года в городе Волгограде судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего судьи Андреева А.А.,

судей Жабиной Н.А., Лисовского А.М.,

при секретаре Емельяновой О.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании

гражданское дело N 2-3950/2021 по исковому заявлению Мочаловой Евгении Геннадьевны к ООО "Объединенная Строительная Корпорация" о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве жилья, компенсации морального вреда, о понуждении к исполнению обязанностей,

по апелляционной жалобе ООО "Объединенная Строительная Корпорация"

на дополнительное решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20 октября 2021 года, которым, с учетом решения Дзержинского районного суда г. Волгограда от 16 сентября 2021 года исковые требования удовлетворены частично.

Заслушав доклад судьи Андреева А.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Мочалова Е.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО "ОСК" о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве жилья, компенсации морального вреда, о понуждении к исполнению обязанностей.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<.......>" и ООО "ОСК" был заключен договор участия в долевом строительстве N <...>, согласно которому ответчик обязался в предусмотренный срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом по строительному адресу: <адрес> во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ ввести многоквартирный дом в эксплуатацию, после чего в течение 2-х месяцев передать дольщику квартиру. В свою очередь ООО "<.......>", как дольщик, обязался уплатить обусловленную цену в срок и принять объект долевого строительства (квартиру) при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<.......>" и Мочаловой Е.Г. был заключен договор N <...> об уступке прав требования на квартиру, согласно которому ООО "<.......>" уступило Мочаловой Е.Г. право требования от ООО "ОСК" по договору от ДД.ММ.ГГГГ N <...> участия в долевом строительстве объекта: жилое помещение - однокомнатная квартира N <...>, расположенная во втором подъезде, на третьем этаже, первая по счету слева направо, площадью по проекту <.......> кв.м, в том числе общая площадь <.......> кв.м., площадь летних помещений (с учетом коэффициента 1) <.......> кв.м (<.......>-й этап).

Согласно пункту 3 договора, цена объекта долевого строительства составляет 1 900 000 рублей.

Свои обязательства по оплате цены договора участник выполнил в полном объеме. Однако, до настоящего времени ответчик не получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, квартира истцу также не передана.

Просрочка исполнения обязательств составила 1 060 дней (с 01 сентября 2018 года по 26 июля 2021 года), размер неустойки за указанный период составил 973 433 рублей 33 копейки.

15 июня 2021 года истцом в адрес ООО "ОСК" была направлена досудебная претензия с предложением добровольной выплаты неустойки, которая последним оставлена без ответа.

Просила суд взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01 сентября 2018 года по 27 июля 2021 года в размере 973 433 рублей 33 копейки, обязать ответчика исполнить договор участия в долевом строительстве N <...> от ДД.ММ.ГГГГ в течение 30 дней, с момента вступления решения суда в законную силу, взыскать компенсацию морального вреда в размере 180 000 рублей, расходы на оплате нотариальной доверенности в размере 1 500 рублей, расходы на оплату юридических услуг по составлению и подаче претензии в размере 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, почтовые расходы по направлению претензии в размере 240 рублей 52 копейки, судебные почтовые расходы по отправке копии искового заявления в размере 244 рублей 30 копеек, штраф.

Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 16 сентября 2021 года исковые требования удовлетворены частично.

С ООО "ОСК" в пользу Мочаловой Е.Г. взыскана неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01 сентября 2018 года по 23 июля 2021 года в размере 300 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф в размере 160 000 рублей, расходы на оплату нотариальной доверенности в размере 1 500 рублей, расходы на оплату юридических услуг по составлению и подаче претензии в размере 3 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, почтовые убытки по направлению претензии в размере 240 рублей 52 копейки, судебные почтовые расходы по отправке копии искового заявления в размере 244 рублей 30 копеек, в остальной части требований - отказано.

С ООО "ОСК" взыскана государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования городской округ город-герой Волгоград в размере 8 100 рублей.

Дополнительным решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20 октября 2021 года исковые требования удовлетворены.

На ООО "ОСК" возложена обязанность исполнить договор участия в долевом строительстве N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно передать по акту приему-передачи Мочаловой Е.Г. жилое помещение - однокомнатную квартиру <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в течение 30 дней, с момента вступления решения суда в законную силу.

В апелляционной жалобе ООО "ОСК" оспаривает законность и обоснованность дополнительного решения суда, просит его отменить в удовлетворении заявленных требований отказать.

В обоснование жалобы указано на то, что судом допущены нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Такие процессуальные нарушения судом первой инстанции были допущены, что является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

На основании определения от 10 февраля 2022 года суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам суда первой инстанции без особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца Мочаловой Е.Г., действующий на основании доверенности Титов Р.В. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Объединенная Строительная Корпорация" Губанов А.Н., возражал против удовлетворения исковых требований.

Рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, исследовав представленные доказательства, судебная коллегия по гражданским делам приходит к следующему.

Согласно статье 309 ГПК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 статьи 310 ГПК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами, не допускаются.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Частями 1 и 3 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве предусмотрена обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в определенный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (часть 2 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве).

К отношениям, вытекающим из договоров, заключенных гражданами - участниками долевого строительства исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется также законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом об участии в долевом строительстве (часть 9 статьи 4 Закона).

В соответствии со статьёй 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Судом апелляционной инстанции установлено, 29 ноября 2016 года между ООО "Строительная компания Родосс" и ООО "ОСК" был заключен договор участия в долевом строительстве N 2018/14б, согласно которому ответчик обязался в предусмотренный срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом по строительному адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, мкр. 122-123, дом 14б, во втором квартале 2018 года ввести многоквартирный дом в эксплуатацию, после чего в течение 2-х месяцев передать дольщику квартиру. В свою очередь ООО "Строительная компания Родосс", как дольщик, обязался уплатить обусловленную цену в срок и принять объект долевого строительства (квартиру) при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

21 сентября 2017 года между ООО "Строительная компания Родосс" и Мочаловой Е.Г. был заключен договор N 2018/14б/117 об уступке прав требования на квартиру, согласно которому ООО "Строительная компания Родосс" уступило Мочаловой Е.Г. право требования от ООО "ОСК" по договору от 29 ноября 2016 года 2018/14б участия в долевом строительстве объекта: жилое помещение - однокомнатная квартира N 117, расположенная во втором подъезде, на третьем этаже, первая по счету слева направо, площадью по проекту 47,50 кв.м, в том числе общая площадь 41,30 кв.м., площадь летних помещений (с учетом коэффициента 1) 6,20 кв.м (2-й этап).

Согласно пункту 3 договора, цена объекта долевого строительства составляет 1 900 000 рублей.

Свои обязательства по оплате цены договора Мочалова Е.Е. исполнила в полном объеме.

В соответствии с пунктом 3.1.3 застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства по акту приема-передачи во втором квартале 2018 года и в течение 2 месяцев с момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако ООО "ОСК" свои обязательства по договору не исполнило, в установленный договором срок квартиру истцу не передало.

Соглашений о переносе сроков сдачи жилого дома в эксплуатацию сторонами подписано не было.

Ответчиком не оспаривается, что объект долевого строительства в установленные договором сроки и до настоящего времени истцу не передан.

15 июня 2021 года Мочаловой Е.Е. в адрес ООО "ОСК" была направлена досудебная претензия с требованием о выплате неустойки, которая последним оставлена без ответа.

Указанные обстоятельства подтверждены представленными в дело доказательствами, как письменными, так и объяснениями участвующих в деле лиц, отвечающими признакам относимости, допустимости и достоверности.

С учётом установленных обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчиком нарушен срок исполнения обязательства, вследствие чего у застройщика возникла обязанность выплатить истцу неустойку.

Определяя период просрочки обязательства ответчика по передаче объекта долевого строительства истцу и размер подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца неустойки, судебная коллегия исходит из следующего.

В условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации 17 марта 2020 утвержден План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики N 2182п-П13.

Во исполнение пункта 2.14 данного плана 1 апреля 2020 года принят Федеральный закон Российской Федерации N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Федеральный закон N 98-ФЗ), которым Правительство Российской Федерации наделяется делегированными полномочиями по принятию нормативных правовых актов в части урегулирования отношений, возникающих по оперативным вопросам, требующим немедленного реагирования, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции, на определенный срок.

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 17 Федерального закона N 98-ФЗ Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие: установление особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве; особенности включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве.

Во исполнение требований федерального законодателя Правительством Российской Федерации принято Постановление Правительства РФ от 02 апреля 2020 года N 423 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве" (далее - Постановление N 423).

Указанное Постановление устанавливает особенности применения требований Закона об участии в долевом строительстве и применяется с 03 апреля 2020 года.

Согласно абзацу 2 пункта 1 Постановления N 423 в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года.

Следовательно, за нарушение сроков исполнения обязательств по договору в рассматриваемой деле с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 1 сентября 2018 года по 2 апреля 2020 года (580 дней), за период с 01 января 2021 года по 27 июля 2021 года (208 дней).

Расчётный размер неустойки, предусмотренной частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, за период с 1 сентября 2018 года по 2 апреля 2020 года составляет 526679 рублей 99 копеек, исходя из следующего расчета, в котором учитывается стоимость объекта строительства, двукратный размер ключевой ставки ЦБ, действующий в период просрочки исполнения обязательства, и количество дней просрочки в период действий ключевой ставки в установленном размере:

1 900000 рублей х 16 (с 01 сентября 2018 по 16 сентября 2018) х 2 х 1/300 х7,25% = 14 693 рубля;

1900000 рублей х 91 (с 17 сентября 2018 по 16 декабря 2018) х 2 х 1/300 х 7,5% = 86450 рублей;

1900000 рублей х 182 (с 17 декабря 2018 по 16 июня 2019) х 2 х 1/300 х 7,75% = 178 663 рубля 33 копейки;

1900000 рублей х 42 (с 17 июня 2019 по 28 июля 2019) х 2 х 1/300 х 7,5% = 39 900 рублей;

1900000 рублей х 42 (с 29 июля 2019 по 08 сентября 2019) х 2 х 1/300 х 7,25% = 38 570 рублей;

1900000 рублей х 49 (с 09 сентября 2019 по 27 октября 2019) х 2 х 1/300 х 7% = 43 446 рублей 67 копеек;