ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-1048/2022

Волгоградский областной суд в составе председательствующего судьи

Шестопаловой Н.М.,

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания помощником судьи Барышевской Н.В.,

с участием

осужденного Шефатова Ю.Н.,

адвоката Васильевой И.М.,

прокурора Щербинина С.В.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Шефатова Ю.Н. и адвоката Сухоруковой О.А. на приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от 11 января 2022 года, по которому

Шефатов Ю. Н., <.......> ДД.ММ.ГГГГ <.......> судимый:

- 9 декабря 2019 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 18 дням лишения свободы; приговором освобожден от отбывания наказания в связи с его фактическим отбытием;

- 14 января 2021 года по ст.158.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- 3 июня 2021 года по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ст. 158.1, ст. 158.1, ст.158.1, ст.158.1, на основании ч. 2 ст. 69 к 2 годам лишения свободы,

- 24 августа 2021 года по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74,70 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

осужден по:

- ст. 158.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - к 6 месяцам лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

- ст. 158.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - к 6 месяцам лишения свободы,

- ч. 3 ст. 30, ст.158.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - к 5 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 24 августа 2021 года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с момент вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбывания наказания заключение под стражей:

- времени содержания его под стражей по делу, оконченному приговором от 3 июня 2021 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ;

- времени отбывания им наказания, назначенного приговором от 3 июня 2021 года - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - из расчета один день нахождения в следственном изоляторе за один день отбывания в исправительной колонии общего режима;

- времени содержания его под стражей по делу, оконченному приговором от 24 августа 2021 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ;

- время отбывания им наказания, назначенного приговором от 24 августа 2021 года - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - из расчета один день нахождения в следственном изоляторе за один день отбывания в исправительной колонии общего режима;

- времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу - из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Шестопаловой Н.М., выслушав осужденного Шефатова Ю.Н. и адвоката Васильеву И.М. по доводам жалоб, прокурора Щербинина С.В., полагавшего приговор оставить без изменения, суд

установил:

согласно приговору, Шефатов Ю.Н. совершил два мелких хищения чужого имущества, покушение на грабеж и покушение на мелкое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Шефатов Ю.Н. вину в инкриминированных преступлениях признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный Шефатов Ю.Н., выражая несогласие с приговором, просит смягчить наказание.

В судебном заседании дополнил, что суд неправильно ему засчитал время содержания в следственном изоляторе в период расследования и судебного заседания по настоящему уголовному делу.

В апелляционной жалобе адвокат Сухорукова О.А., не оспаривая доказанность виновности, правовую оценку действий осужденного, просит приговор изменить, смягчить назначенное ему наказание с учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие заболеваний, а также отсутствия отягчающих наказание осужденному обстоятельств.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения и изменения приговора.

Вывод суда о виновности Шефатова Ю.Н. в инкриминированных ему преступлениях соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, подробно исследованными судом.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, действиям Шефатова Ю.Н. дана правильная правовая оценка.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по настоящему делу не допущено.

Доказанность виновности, правовая оценка содеянного Шефатовым Ю.Н. осужденным и его защитником не оспариваются.

Оценивая доводы Шефатова Ю.Н. и его адвоката, изложенные в апелляционных жалобах, о несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.

Вид и мера назначенного Шефатову Ю.Н. наказания подробно мотивированы в приговоре.

При определении вида и размера наказания Шефатову Ю.Н. суд первой инстанции принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие заболеваний судом обоснованно признаны смягчающими Шефатову Ю.Н. наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шефатову Ю.Н., суд признал рецидив преступлений.

Таким образом, суд при назначении Шефатову Ю.Н. наказания учел все предусмотренные законом обстоятельства, в том числе и указанные в жалобах, которые позволили суду прийти к обоснованному выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначенное Шефатову Ю.Н. наказание не является чрезмерно суровым, поскольку соразмерно содеянному. При этом сам факт наличия указанных защитником в апелляционной жалобе обстоятельств, характеризующих личность осужденного и смягчающих ему наказание, которые судом первой инстанции учтены и приняты во внимание, не может свидетельствовать о незаконности судебного решения и являться безусловным основанием для снижения назначенного наказания.

Суд апелляционной инстанции не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы назначить осужденному более мягкое наказание, применить ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Лишен основания и довод осужденного о неправильном зачете в срок отбывания лишения свободы времени содержания его в следственном изоляторе в период предварительного расследования и рассмотрения судом настоящего уголовного дела. В отношении Шефатова Ю.Н. по настоящему уголовному делу мера пресечения не избиралась, он фактически отбывал наказание по предыдущему приговору, поэтому льготный порядок зачета времени содержания под стражей, предусмотренный ст. 72 УК РФ, в данном случае не применяется.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и смягчения Шефатову Ю.Н. назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

постановил:

приговор Красноармейского районного суда г. Волгограда от 11 января 2022 года в отношении Шефатова Ю. Н. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления.

В случае пропуска шестимесячного срока для обжалования судебного решения в порядке сплошной кассации или отказа в его восстановлении, кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции и рассматриваются в порядке выборочной кассации, предусмотренном ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Н.М. Шестопалова

.

.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка