СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-2986/2022

16 марта 2022 года Волгоград

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жабиной Н.А.

судей Грымзиной Е.В., Лисовского А.М.

при секретаре судебного заседания Емельяновой О.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3449/2021 по иску общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Тандем" к Табунщиковой Нине Владимировне о возложении обязанности

по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Тандем" в лице представителя Лазаревой Ирины Евгеньевны

на решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 21 декабря 2021 года, которым постановлено:

исковые требования ООО "Тандем" к Табунщиковой Нине Владимировне о возложении обязанности обеспечить доступ к общему имуществу многоквартирного дома путем допуска работников управляющей организации в квартиру для проведения работ по установке маяков-щелемеров на несущей стене, разделяющей квартиру и лестничную клетку, и еженедельного наблюдения за маяками-щелемерами и динамикой развития трещин, оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Жабиной Н.А.,

установила:

ООО "Тандем" обратилось в суд с иском к Табунщиковой Н.В. о возложении обязанностей.

В обоснование заявленных требований указывало, что Табунщикова Н.В. является собственником <адрес>, расположенной по адресу: Волгоград, <адрес>.

ООО "Тандем" осуществляет функции по управлению вышеуказанным многоквартирным домом.

В мае 2021 года в рамках поступившего от ответчика устного заявления о наличии трещины штукатурного слоя на стене жилой комнаты, граничащей с лестничной клеткой, управляющая компания в качестве реагирования на данное заявление произвела установку маяков-щелемеров в местах наибольшего раскрытия трещин штукатурного слоя в квартире ответчика и со стороны лестничной клетки, а также до июля 2021 года управляющая компания осуществляла наблюдение за таковыми.

Однако в июле 2021 года ответчик самостоятельно произвела демонтаж ранее установленных маяков-щелемеров.

Для проведения работ по переустановке маяков-щелемеров необходим доступ в квартиру ответчика.

Однако ответчик отказывается предоставить доступ в жилое помещение для проведения указанных работ.

До настоящего времени, несмотря на внесенные в ее адрес предписания, доступ в жилое помещение ответчик не предоставила.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд обязать Табунщикову Н.В. предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>, путем допуска сотрудников управляющей организации ООО "Тандем" в квартиру <адрес> для проведения работ по установке маяков-щелемеров на несущей стене, разделяющей квартиру и лестничную клетку, и дальнейшего еженедельного наблюдения за маяками-щелемерами и динамикой развития трещин; взыскать с Табунщиковой Н.В. в пользу ООО "Тандем" судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ООО "Тандем" в лице представителя Лазаревой И.Е. оспаривает законность и обоснованность решения суда, просит его отменить и постановить по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Выслушав объяснения Табунщиковой Н.В., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам приходит к следующему.

Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, Табунщикова Н.В. является собственником квартиры <адрес>

ООО "Тандем" осуществляет управление вышеуказанным многоквартирным домом.

В мае 2021 года Табунщикова Н.В. устно обратилась в ООО "Тандем" с жалобами на трещины штукатурного слоя на стене жилой комнаты, граничащей с лестничной клеткой.

ООО "Тандем" установлены маяки-щелемеры в квартире Табунщиковой Н.В. и со стороны лестничной клетки.

До июля 2021 года управляющей компанией велись наблюдения за маяками - щелемерами, установленными в квартире ответчика и на лестничной клетке. В июле 2021 года ответчиком были демонтированы установленные в квартире маяки-щелемеры. Для переустановки маяков-щелемеров доступ в квартиру ответчик не предоставила.

ООО "Тандем" неоднократно в адрес Табунщиковой Н.В. направлялись предписания для переустановки маяков-щелемеров (предписания от 3 июня 2021 года, от 2 июля 2021 года, от 20 августа 2021 года).

Табунщиковой Н.В. доступ в квартиру <адрес> предоставлен не был, о чем ООО "Тандем" были составлены соответствующие акты от 28 мая 2021 года, от 6 июля 2021 года, от 15 июля 2021 года, от 9 августа 2021 года, от 30 августа 2021 года.

Актом ООО "Тандем" от 3 сентября 2021 года зафиксировано, что в согласованное время Табунщиковой Н.В. был предоставлен доступ в квартиру. Контрольный маяк не установлен по необоснованным причинам. Собственник требовал предъявить паспорта, удостоверяющие личность всех членов комиссии, доверенность на проведение работ по монтажу маяков. Служебные удостоверения сотрудниками управляющей компании собственнику предъявлены, но предоставить доступ к ограждающим конструкциям (общему имуществу) в границах квартиры ответчик отказалась, не предоставила возможность производства работ по переустановке маяков-щелемеров.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с соответствующим иском.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 (далее - Правила пользования жилыми помещениями), которые предписывают немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

Обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ч. 4 ст. 30 ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно пп. 1, 2, 4 ч. 1.2 указанной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей и должно обеспечивать:

соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Согласно чч. 6, 7, 8 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений проводится в период эксплуатации таких зданий, сооружений путем осуществления периодических осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения в целях оценки состояния конструктивных и других характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения и соответствия указанных характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации.

Техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

Эксплуатация многоквартирных домов осуществляется с учетом требований жилищного законодательства (ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ).

Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

Согласно подп. "а", "б" и "г" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 приведенных правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (пп. 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

В соответствии с подп. "б" п. 32 Правил N 354 исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абзац седьмой п. 2 данных правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подп. "е" п. 34 Правил N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведенных норм, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подп. "е" п. 3 Правил N 354).

Приведенные нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

С учетом изложенного, следует, что право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение у представителей исполнителя имеется не только тогда, когда такое требование обусловлено аварийной ситуацией или жалобами других потребителей на нарушение их законных прав. Как было изложено выше, такое право имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Между тем, как было установлено судом апелляционной инстанции, 26 октября 2021 года ООО "Тандем" заключен договор на выполнение работ по инструментальному обследованию стены со стороны лестничной клетки квартиры <адрес> со специализированной организацией ООО "Тракторопроект" для определения вида работ, необходимых к проведению.

Составленным ООО "Тракторопроект" актом визуального осмотра внутренней несущей стены в квартире <адрес> жилого дома <адрес> установлено, что признаки аварийности отсутствуют, состояние внутренней несущей стены в квартире работоспособное, наличие различных строительных материалов, используемых при возведении ограждающей конструкции в месте сопряжения с наружной стеной не приводит к нарушению работоспособности, техническое состояние строительных конструкций не угрожает жизни и здоровью проживающих в квартире граждан. Даны рекомендации собственникам помещения по проведению ремонтных работ со стороны квартиры. Опрошенный в прокуратуре Краснооктябрьского района директор ООО "Тракторопроект" ФИО1 пояснил, что ремонтные работы штукатурного слоя необходимы только со стороны квартиры <адрес>, укрепление необходимо исключительно штукатурного слоя, несущая конструкция содержится в надлежащем состоянии. Поскольку требуются работы по восстановлению штукатурного слоя внутри квартиры без затрагивания несущей конструкции стены, такие работы должны проводиться силами собственников помещений. ООО "Тандем" проведены работы по восстановлению штукатурного слоя на внутренней поверхности стены в помещении общего пользования, примыкающей к квартире заявителя. 31 января 2022 года необходимые ремонтные работы со стороны жилого помещения, принадлежащего Табунщиковой Н.В., выполнены силами ООО СК "Артель". Учитывая изложенное в виду отсутствия необходимости дальнейшего изучения маячков, прокуратурой Краснооктябрьского района Волгоградской области 7 февраля 2022 года в адрес Управления "Государственная жилищная инспекция Волгограда" направлено заявление об отзыве предписания от 16 июля 2021 года N <...>-р в отношении ООО "Тандем".

Таким образом, в настоящее время материалами дела подтвержден и, не опровергнут сторонами факт отсутствия необходимости дальнейшего изучения маячков.

При таких данных, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

определила:

решение Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 21 декабря 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Тандем" в лице представителя Лазаревой Ирины Евгеньевны - без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись

Судьи: Подписи

Копия верна:

Судья Волгоградского областного суда Жабина Н.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка