ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-1020/2022

Волгоградский областной суд

в составе председательствующего Лепилкиной Л.В.,

судей Руппель Е.Н., Аткиной Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трифановым А.И.,

с участием прокурора Кузубовой В.Г.,

защитника осужденного Ситамова Б.С. - адвоката Сухарева О.Е., предоставившего удостоверение N <...> и ордер N <...> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании 22 марта 2022 года апелляционную жалобу осужденного Ситамова Б.С. на приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым,

Ситамов <.......>, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <.......> несудимый,

осужден:

по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228_1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ситамову Б.С. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.

По данному приговору также осужден Каримов С.С., приговор в отношении которого не обжалуется.

Заслушав доклад судьи Руппель Е.Н., защитника осужденного Ситамова Б.С. - адвоката Сухарева О.Е., поддержавшего доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просившего о смягчении осужденному наказания, мнение прокурора Кузубовой В.Г., полагавшей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

Ситамов Б.С. и Каримов С.С. признаны виновными в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 9,22 гр., по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Ситамов Б.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный Ситамов Б.С. выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым в части назначенного наказания.

В письменных возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Мосин В.Я. считает приговор законным, назначенное Ситамову Б.С. наказание справедливым, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы уголовного дела, проверив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, возражениях на нее, находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

Выводы суда о виновности Ситамова Б.С. в инкриминируемом деянии не оспариваются автором жалобы, основаны на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре.

В соответствии с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, действия осужденного Ситамова Б.С. судом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228_1 УК РФ.

Наказание Ситамову Б.С. назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, соразмерно тяжести содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Утверждения о несправедливости приговора суд апелляционной инстанции считает необоснованными.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности осужденного Ситамова Б.С., который положительно характеризуется в быту, не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелое заболевание, получал неофициальный доход от животноводческой деятельности, оказывал материальную помощь родителям, которые не имеют дохода.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ситамова Б.С., признаны, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учтены признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и близких родственников, оказание материальной помощи родственникам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Размер назначенного наказания Ситамову Б.С. назначен с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Вывод об отсутствии оснований для применения положений п.6 ст.15, 64 УК РФ судом мотивирован.

Таким образом, назначенное осужденному Ситамову Б.С. наказание соответствует целям и принципам уголовного наказания и является справедливым.

Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом не допущено.

Руководствуясь ст. 389_13, 389_20, 389_28 и 389_33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ситамова <.......> оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Ситамова Б.С. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст. 401_7 и ст.401_8 УПК РФ в течение шести месяцев со дня его вынесения через суд первой инстанции, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного определения. В случае пропуска шестимесячного срока для обжалования решения суда в порядке сплошной кассации, или отказа в его восстановлении, кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции и рассматриваются в порядке выборочной кассации, предусмотренном ст. 401_10- 401_12 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судьи:

справка: осужденные Ситамов Б.С. и Каримов С.С. содержатся в ФКУ <.......> УФСИН России по <адрес>.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка