СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 33-2836/2022

"16" марта 2022 года г. Волгоград

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Малышевой И.А.,

судей Козлова И.И., Улицкой Н.В.,

при секретаре Лисянец М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Дзержинского района г. Волгограда в защиту прав и законных интересов инвалида Тихонина Г. И. к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Ренессанс", публичному акционерному обществу "Волгоградэнергосбыт" о понуждении произвести перерасчёт за потребляемую коммунальную услугу

по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Ренессанс" на решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2021 года, которым исковые требования удовлетворены частично.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Малышевой И.А., возражения прокурора Маминой Н.Л. относительно доводов жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

установила:

прокурор Дзержинского района г. Волгограда в защиту прав и законных интересов инвалида Тихонина Г.И. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Ренессанс" (далее - ООО ""Управляющая компания "Ренессанс") о понуждении произвести перерасчёт за потребляемую коммунальную услугу.

В обоснование исковых требований указано, что по обращению Тихонина Г.И. проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО "Управляющая компания "Ренессанс", по результатам которой установлено до 1 мая 2019 года начисление и выставление платы за электроэнергию потребителям многоквартирного дома N N <...> по <адрес> производилось ответчиком исходя из нормативного потребления данного коммунального ресурса. С 1 мая 2019 года данную функцию выполняет ПАО "Волгоградэнергосбыт", которому переданы показания прибора электрической энергии в отношении квартиры N N <...>, ставшие началом для расчёта в базе данных энергоснабжающей организации. 22 октября 2019 года Тихониным Г.И. направлена претензия ООО ""Управляющая компания "Ренессанс" с требованием произвести перерасчёт за фактически потреблённые им коммунальные ресурсы за период с февраля 2016 года по 30 апреля 2019 года, в том числе за электроэнергию, которая ответчиком не исполнена. Представление прокурора также оставлено без удовлетворения.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просил суд обязать ООО "Управляющая компания "Ренессанс" произвести перерасчёт платы за коммунальную услугу (электроэнергию) за период с февраля 2016 года по 30 апреля 2019 года в соответствии с предоставленными в мае 2019 года в ПАО "Волгоградэнергосбыт" показаниями прибора учёта электрической энергии за жилое помещение N N <...> многоквартирного дома N N <...> по <адрес> в г. Волгограде.

Протокольным определением суда от 1 июля 2021 года ПАО "Волгоградэнергосбыт" привлечено к участию в рассмотрении дела в качестве соответчика.

Судом постановлено указанное выше решение, которым исковые требования к ООО "Управляющая компания "Ренессанс" удовлетворены, в удовлетворении исковых требований к ПАО "Волгоградэнергосбыт" отказано.

В апелляционной жалобе ООО "Управляющая компания "Ренессанс" оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения, просит его отменить, принять новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований к обществу отказать, ссылаясь, что начисления за услугу по электроснабжению произведены по среднемесячному/нормативному потреблению, поскольку потребитель Тихонин Г.И. не передавал показания индивидуального прибора учёта; основания для перерасчёта отсутствуют; с мая 2019 года ООО ""Управляющая компания "Ренессанс" не производит начисления по услуге "электроснабжение".

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор Дзержинского района г. Волгограда просит оставить её без удовлетворения, решение - без изменения.

Представитель ООО "Управляющая компания "Ренессанс", Тихонин Г.И., представитель ПАО "Волгоградэнергосбыт" в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о причинах неявки судебную коллегию не уведомили.

В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и принимая во внимание, что информация о движении дела также размещена на официальном интернет-сайте Волгоградского областного суда www.oblsud.vol.sudrf.ru, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Согласно пункту 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с подпунктами "д", "ж" пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Судом апелляционной инстанции установлено, что 7 августа 2020 года Тихонин Г.И. обратился в прокуратуру Дзержинского района г. Волгограда с заявлением о проверке законности бездействия и отказа в перерасчёте начисленных задолженностей, в том числе по услуге "электроснабжение", по адресу: <адрес>. Указал, что является собственником квартиры, в которой не проживает и не зарегистрирован, иные лица также не проживают и не зарегистрированы. С 2016 года неоднократно уведомлял управляющую компанию о необходимости перерасчёта, предоставлял показания индивидуального прибора учёта - 7685, которые не менялись с 2017 года, однако свои обязательства управляющей компанией не выполнены.

11 августа 2020 года заявление дополнено указанием, что показания прибора учёта 7762, которые не менялись с 2019 года. Объём потреблённой электроэнергии оплачен.

Представлены копии претензий, направленных в ООО "Управляющая компания "Ренессанс" от 10 марта 2016 года, 14 апреля 2017 года, 4 октября 2019 года, 22 октября 2019 года.

В письме от 20 ноября 2019 года ООО "Управляющая компания "Ренессанс" сообщило, что потребителем квартиры N N <...> показания прибора учёта не переданы с января 2017 года по апрель 2019 год в связи с чем, начисление произведено согласно действующему законодательству по среднемесячному/нормативному объёму потребления - 3657 кВт/ч. При этом просило считать последними оплаченными показаниями на 1 мая 2019 года - 11342,02 кВт/ч (7685,02+3857).

Из материалов дела следует, что с мая 2019 года начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению производит ПАО "Волгоградэнергосбыт". В отношении жилого помещения N N <...> ООО "Управляющая компания "Ренессанс" переданы показания прибора учёта - 7685, ставшие начальными для расчёта в базе данных ПАО "Волгоградэнергосбыт". По состоянию на 3 сентября 2020 года задолженность по потреблённую электрическую энергию отсутствует.

7 сентября 2020 года прокурором в адрес ООО "Управляющая компания "Ренессанс" вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое обществом не исполнено с предоставлением письма от 9 октября 2020 года.

Установив изложенные обстоятельства, суд пришёл к правильному выводу об обоснованности заявленных требований.

В силу пп. "д" пункта 31 Правил N 354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 33 Правил N 354 потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Тихонин Г.И. неоднократно обращался к ответчику по вопросу перерасчета, но последний необоснованно уклонился от проведения проверки правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги и предоставления информации, что является незаконным и нарушающим права Тихонина Г.И. как потребителя предоставляемых управляющей компанией услуг.

Факт осведомлённости ООО "Управляющая компания "Ренессанс" о наличии у Тихонина Г.И. индивидуального прибора учёта электропотребления и его показаниях достоверно подтверждён материалами дела, в связи с чем доводы жалобы, что начисления по предоставлению услуги "электроснабжение" Тихонину Г.И. производились по среднемесячному/нормативному объёму потребления так как он не передавал показания прибора учёта, несостоятельны.

Поскольку заявленный в исковом заявлении о перерасчёте период с февраля 2016 года по 30 апреля 2019 года относится ко времени, когда начисление платы за потребляемые коммунальные услуги потребителю Тихонину Г.И. производило ООО "Управляющая компания "Ренессанс", суд правомерно удовлетворил требования, возложив данную обязанность на общество.

С учётом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает, нарушений, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не установлено.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 23 августа 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Ренессанс" - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка