СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2022 года Дело N 33-619/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бережновой О.Н., судей Холмогорова И.К., Топорковой С.А., при секретаре Комюстюровой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Кузьминой А.Е. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2021 года, которым

по гражданскому делу по иску Корякина А.В. к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о защите пенсионных прав

ПОСТАНОВЛЕНО:

в удовлетворении иска Корякина А.В. к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным отказать.

Заслушав доклад судьи Бережновой О.Н., объяснения Корякина А.В., его представителя Алексеевой В.В., представителя Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Борисовой Г.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Представитель Корякина А.В. адвокат Кузьмина А.Е. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о защите пенсионных прав, указывая, что решением ответчика N ... от 18.05.2021 Корякину А.В. было отказано в назначении пенсии в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в связи отсутствием требуемых для досрочного назначения страховой пенсии по старости 25 лет специального стажа в летном составе гражданской авиации.

С данным решением истец не согласен, считает, что период с 31.03.1987 по 01.10.1988 не засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии неправомерно, в нарушение пп. "г" п. 1 Правил, утвержденных постановлением Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".

Согласно выписке из сводной оценочной ведомости оценок от 18.05.2018 Корякин А.В. проходил курсовые зачеты (экзамены) ********. Из архивной справки центрального ДОСААФ России от 18.05.2018 исх. N ... следует, что истцу присвоено воинское звание "********" и военная квалификация "********".

Согласно п. 21 приказа Минобороны РФ от 24.09.2004 N 275 "Об утверждении Федеральных авиационных правил производства полетов государственной авиации" к летному составу относятся летчики, штурманы, курсанты (слушатели) летных учебных заведений и другие должностные лица, имеющие соответствующую специальность, годные по медицинскому заключению к летной работе и выполняющие функциональные обязанности в составе экипажа в соответствии с РЛЭ.

С учетом уточнения иска просит признать незаконным решение ответчика N ... от 18.05.2021, признать право Корякина А.В. на назначение досрочной пенсии, обязать ответчика включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, период службы в Вооруженных Силах СССР и прохождении подготовки в ДОСААФ с 31.03.1987 по 01.10.1988 года, взыскать судебные расходы на услуги представителя в размере 50 000 руб.

Судом вынесено вышеуказанное решение.

Не согласившись с вынесенным решением суда, представитель истца Кузьмина А.Е. обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, возражение относительно нее, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

В соответствии с частями 2 - 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В подпункте "з" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации и инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, соответственно - Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", и Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 сентября 1991 года N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".

Пунктом 4 Постановления Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением" предусмотрен зачет в выслугу лет работникам летного состава время обучения в высших учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в летных должностях, - по фактической продолжительности.

В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года N 459, в выслугу лет включается: один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ - за полтора года выслуги при условии выполнения плана учебно-летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Корякин А.В. в период с 31.03.1987 по 30.09.1988 года проходил курс летного обучения в качестве курсанта, являлся курсантом ******** в 1986-1987 учебном году и курсантом ******** с 01.12.1987 года по 30.09.1988 года, указанный период засчитан ответчиком как служба в Вооруженных Силах СССР.

Решением ГУ - УПФР в г. Якутске РС (Я) N ... от 18.05.2021 Корякину А.В. было отказано в назначении пенсии в связи отсутствием требуемых в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ для досрочного назначения страховой пенсии по старости 25 лет специального стажа в летном составе гражданской авиации. Как следует из указанного решения пенсионного органа, при требуемом специальном стаже 25 лет стаж истца составил 21 год 1 месяц 12 дней.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что период обучения в УАЦ ДОСААФ СССР не подлежит зачету в выслугу лет, так как этому периоду не предшествовала работа в летных должностях, а также должность "курсант" не предусмотрена Списком должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года N 459.

Спорный период истца согласно письму архива ДОСААФ, военному билету Корякина А.В. засчитан в срок действительной военной службы; в указанный период истец проходил обучение, а не работал должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ.

Доводы апелляционной жалобы о том, что Корякину А.В. была присвоена квалификация "********", несостоятельны, поскольку согласно письму архива ДОСААФ от 18.05.2018 г. N ... данная квалификация присвоена после прохождения обучения. Истец проходил указанное обучение именно с целью получения квалификации "********".

Ссылка представителя истца в апелляционной жалобе на Федеральные авиационные правила производства полетов государственной авиации, утв. Приказом Минобороны РФ от 24.09.2004 г. N 275, также является необоснованной, так как данный нормативно-правовой акт не распространяется на отношения по назначению и выплате пенсий, поскольку отношения по назначению пенсии регулируются специальными законами.

Довод апелляционной жалобы истца о необходимости исчисления стажа в соответствии с п/п. г п. 1 Правил исчисления сроков выслуги N 459, т.е. один год - за два года выслуги, основан на неправильном толковании норм материального права, поскольку такой порядок исчисления специального стажа применяется при условии работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ, тогда как истец не работал в организации ДОСААФ, а проходил обучение.

Иные доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норма материального права, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, по существу направлены на иную оценку доказательств и установленных судом обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 327, 328, 329, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 ноября 2021 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка