ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 22-437/2022

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Бережневой С.В.,

с участием прокурора Докторовой Н.А.,

осужденного Буланова А.В. (путем использования систем видеоконференц связи),

его защитника-адвоката Кондратьевой М.С.,

при секретаре судебного заседания Галаниной В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Буланова А.В. на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 января 2022 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного Буланова А.В., _______ года рождения о восстановлении срока кассационного обжалования приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 апреля 2021 года - отказано.

Заслушав доклад председательствующего судьи, мнение сторон, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

По приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 апреля 2021 года Буланов А.В. осужден по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу 20 апреля 2021 года.

Осужденный Буланов А.В. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока кассационного обжалование приговора от 7 апреля 2021 года.

Обжалуемым постановлением в удовлетворении ходатайства осужденного о восстановлении срока кассационного обжалование приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 апреля 2021 года отказано.

Не согласившись с постановлением суда, осужденный Буланов А.В. подал апелляционную жалобу, где просит постановление суда отменить по следующим основаниям. Указывает, что 16 октября 2021 года им было передано в спецчасть ФКУ ИК-N ... кассационная жалоба на приговор суда от 7 апреля 2021 года, которая по независящим от него обстоятельствам поступила в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) позже установленного срока кассационного обжалования через ФКУ СИЗО-1, то есть по уважительной причине. Считает, что данные обстоятельства суд при вынесении решения не принял во внимание.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Буланов А.В., его защитник-адвокат Кондратьева М.С. доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Прокурор Д., полагая обжалуемое постановление законным и обоснованным, просила оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы производства, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным, основанном на нормах УПК РФ.

Срок кассационного обжалования судебного решения определен ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ, согласно которому кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Из материалов уголовного дела видно, что осужденный Буланов А.В. получил копию приговора суда от 7 апреля 2021 года в тот же день, о чем свидетельствует его расписка. Кассационная жалоба осужденного поступило в специальный отдел ФКУ ИК-N ... УФСИН России по Республике Саха (Якутия) 22 октября 2021 года, о чем свидетельствует наличие подписи инспектора ФКУ ИК-N ... П., в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) поступило 26 октября 2021 года, что подтверждается штампом регистрации входящей корреспонденции от 26 октября 2021 года.

Согласно письму от 20 апреля 2021 года, приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 апреля 2021 года вынесенного в отношении Буланова А.В. вступил в законную силу 20 апреля 2021 года.

Таким образом, объективных препятствий к своевременной подаче кассационной жалобы в установленном законом порядке судом первой инстанции правомерно не установлено, не установлены они и судом апелляционной инстанции.

Указанные в ходатайстве основания, обоснованно не расценены судом первой инстанции в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного срока, поскольку обстоятельства, на которые имеется ссылка в ходатайстве, не лишали возможности своевременного обращения в суд с кассационной жалобой в порядке, установленном ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ.

Таким образом, вопреки доводам жалобы осужденного по делу отсутствуют обстоятельства, указывающие на то, что имелись какие-либо ограничения, препятствующие реализации права осужденного на своевременное кассационное обжалование приговора.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного решения по доводам жалобы Буланова А.В.

При этом, суд апелляционной инстанции полагает, что осужденный не лишен права обращения в суд кассационной инстанции непосредственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18 января 2022 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Буланова А.В. о восстановлении срока кассационного обжалования приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 апреля 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного решения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии постановления суда.

Жалобы подаются непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции и рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.В. Бережнева


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка