ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 21-133/2022

Судья Верховного Суда Чувашской Республики Максимова И.А., рассмотрев жалобу Швецова Олега Владимировича (с учетом дополнений) на определение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.3 КоАП РФ, в отношении Швецова О.В.,

установил:

постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН N от 28 сентября 2021 года Швецов О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным актом, Швецов О.В. обратился с жалобой в Центральный районный суд г. Твери в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением судьи Центрального районного суда г. Твери от 2 декабря 2021 года жалоба Швецова О.В. направлена в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для рассмотрения по подведомственности (л.д. 24-27).

Определением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 января 2022 года жалоба Швецова О.В. возвращена заявителю (л.д. 32).

В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, с учетом уточнения, Швецов О.В. просит отменить определение, приводя доводы о его незаконности. В обоснование жалобы указывает, что текст жалобы содержит номер оспариваемого постановления, суд вправе был истребовать материалы дела, о чем было заявлено ходатайство, сама копия постановления заявителю вручена не была.

В судебное заседание, состоявшееся 17 марта 2022 года, Швецов О.В, извещенный надлежащим образом о рассмотрении жалобы, не явился.

Рассмотрев жалобу, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе оставить жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении без рассмотрения и возвратить ее заявителю в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению

Как следует из обжалуемого определения судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики, основанием для возвращения жалобы заявителю, явилось непредставление материалов, необходимых для разрешения указанных в жалобе вопросов, в частности копии обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении N от 20 сентября 2021 года, что препятствует истребованию материалов дела об административном правонарушении и рассмотрению жалобы по существу.

Однако с принятым судьей городского суда определением согласиться нельзя.

В силу положений ст. 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (часть 1). Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (часть 3).

Согласно ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.

Таким образом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии с обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года (вопрос 17) следует, что если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные статьей 26.1, и выносит одно из решений, предусмотренных статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (статья 1.2 Кодекса). Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. Поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата.

Таким образом, из приведенных выше разъяснений следует, что содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы можно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.

Поскольку в жалобе Швецова О.В., направленной в суд, указан номер оспариваемого постановления, в описательной части указана правильная дата его вынесения, в материалах дела имеется надлежащим образом заверенная копия оспариваемого постановления, поступившая по запросу судьи Центрального районного суда г. Твери, то у судьи городского суда не имелось оснований для возвращения жалобы Швецова О.В. заявителю, имеющиеся противоречия могли быть устранены в судебном заседании. При наличии сомнений в достоверности имеющейся в материалах дела копии постановления, представленной должностным лицом Центрального МУГАДН, в соответствии с положениями статей 30.2, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд мог истребовать постановление из административного органа при подготовке дела к рассмотрению без возвращения жалобы заявителю.

Таким образом, определение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 января 2022 года о возвращении жалобы Швецову О.В. подлежит отмене, а дело с жалобой - направлению в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для выполнения требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

жалобу Швецова О.В. удовлетворить.

Определение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 11 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении Швецова О.В., отменить.

Дело с жалобой Швецова О.В. направить в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для выполнения требований статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда

Чувашской Республики И.А. Максимова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка