ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 33-189/2022

города Грозный 15 марта 2022 года

Верховный Суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего Мовлаевой Т.И.,

при секретаре Алиевой М.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Хакимова И-В.А. - Арзуманова А.А. на определение Октябрьского районного суда г.Грозного от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в удовлетворении ходатайства о возмещении расходов на оплату услуг представителя по делу по иску Хакимова Ибн-Винида Александровича к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения.

Заслушав доклад председательствующего Мовлаевой Т.И., изложившей обстоятельства дела и доводы частной жалобы, суд

УСТАНОВИЛ:

Арзуманов А.А. обратился в суд с ходатайством о возмещении расходов на оплату услуг представителя по делу по иску Хакимова Ибн-Винида Александровича к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения.

Определением Октябрьского районного суда г. от ДД.ММ.ГГГГ года представителю истца Арзуманову А.А. отказано в удовлетворении ходатайства.

В частной жалобе представитель Хакимова И-В.А. - Арзуманов А.А. просит определение судьи отменить, как незаконное, вынесенное с нарушением норм процессуального права, грубо нарушающее конституционное право заявителя на судебную защиту, ссылаясь на то, что обжалуемое определение фактически лишает заявителя обратиться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении процессуального срока.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации настоящая частная жалоба с учетом предмета обжалования рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив представленные материалы, в том числе обжалуемое определение суда, обсудив доводы частной жалобы, суд приходит к следующим выводам.

Отказывая заявителю в удовлетворении ходатайства о возмещении расходов на оплату услуг представителя по делу по иску Хакимова И-В.А. к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения суд первой инстанции пришел к выводу о том, что им пропущен процессуальный срок на обращение с заявлением о взыскании судебных расходов и нет ходатайства о восстановлении пропущенногосрока.

Между тем, вывод суда о том, что пропуск процессуального срока, предусмотренного статьей 103.1 ГПК, является основанием для отказа в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, нельзя признать законными и обоснованными, исходя из следующего.

Положениями части 1 статьи 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По смыслу статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Согласно положениям статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока (часть 1).

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (часть 2).

В соответствии с частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из обжалуемого определения и материалов дела, вопрос о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении судом не рассматривался и не разрешался.

Однако в нарушение приведенных выше положений статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции сослался на пропуск процессуального срока как на основание для отказа в удовлетворении требований о возмещении судебных расходов по существу, в то время как согласно названной норме пропуск процессуального срока является основанием для возвращения заявления, либо для оставления его без рассмотрения в случае ошибочного принятия его судом к производству.

Исходя из изложенного выше, суд апелляционной инстанции полагает, что при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов допущены нарушения норм процессуального права, которые являются существенными, а потому определение Октябрьского районного суда г. Грозного от ДД.ММ.ГГГГ года не может являться законным и обоснованным, и подлежит отмене, а ходатайство представителя Хакимова И-В.А. - Арзуманова А.А. о возмещении расходов на оплату услуг представителя по делу по иску Хакимова Ибн-Винида Александровича к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании - возвращению заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 329, 330, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Октябрьского районного суда г. Грозного от 31 августа 2021 года отменить.

Разрешить вопрос по существу.

Заявление представителя Хакимова И-В.А. - Арзуманова А.А. о возмещении расходов на оплату услуг представителя по делу по иску Хакимова Ибн-Винида Александровича к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения возвратить.

Определение изготовлено в окончательной форме 16 марта 2022 года.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка