СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2022 года Дело N 2-1069/2022

Судья Советского районного суда г. Брянска Степонина С.В., рассмотрев вопрос об исправлении описки в решении суда по гражданскому делу N 2-1069/2022 по иску Толкачевой Валентины Николаевны к ГУ "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области" об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на получение ежемесячной денежной компенсации,

УСТАНОВИЛ:

Решением Советского районного суда г. Брянска от 15.02.2022 исковые требования Толкачевой Валентины Николаевны к ГУ "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области" были удовлетворены. При изучении материалов дела установлено, что во втором и третьем абзаце резолютивной части решения допущена описка в указании фамилии истца: вместо "Толкачева" указано "Токачева".

Вопрос об исправлении описки рассмотрен в отсутствии лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 203.1 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно части второй ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Под описками (опечатками) понимаются, как правило, искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен и фамилий участников конкретного процесса, наименований юридических лиц и т.п.

При этом, исходя из вышеуказанной нормы права и общему смыслу понятия "описка", исправление описок в судебном постановлении, не должно искажать его смысл и изменять его сущность.

Таким образом, в силу действующего законодательства положения ст. 200 ГПК РФ подлежат применению в случае необходимости исправления недостатков судебного решения, выразившихся в допущенных искажениях и неточностях при написании отдельных слов или выражений либо совершении определенных арифметических действий, что не предполагает право суда на произвольное изменение содержания решения.

Установлено, что при компьютерной верстке судебного акта судом была допущена описка в фамилии истца во втором и третьем абзаце резолютивной части решения, вместо "Толкачевой" указано "Токачевой".

Принимая во внимание изложенное, а также, что допущенные описки не затрагивают существа принятого судом решения, судья считает необходимым в соответствии со ст. 200 ГПК РФ их исправить.

Руководствуясь ст. ст. 200, 224-225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исправить допущенную описку в решении Советского районного суда города Брянска от 15 февраля 2022 года по гражданскому делу N 2-1069/2022 по иску Толкачевой Валентины Николаевны к ГУ "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области" об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на получение ежемесячной денежной компенсации.

Во втором и третьем абзаце резолютивной части решения вместо "Токачевой" указать "Толкачевой".

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение пятнадцати дней.

Судья С.В. Степонина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка