ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2022 года Дело N 77-138/2022

Судья Омского областного суда Старостина Г.Г., при подготовке к рассмотрению жалобы Допчук Дарьи Вячеславовны на постановление судьи Кировского районного суда г. Омска от 10 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Кировского районного суда г. Омска от 10 марта 2022 года Допчук Д.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, и подвергнута административному штрафу в размере 1000 рублей.

Допчук Д.В. подана жалоба на данное постановление в Омский областной суд через районный суд.

Полагаю, что данная жалоба не может быть принята к рассмотрению ввиду следующего.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ. Нормами названной главы предусмотрена возможность подачи жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью только по отдельным категориям дел (ч. 3.1 ст. 30.2 названного Кодекса). По смыслу положений, закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба на постановление по данному делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, возбужденному в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе и должна содержать подпись лица, подающего жалобу.

Вместе с тем жалоба подана Допчук Д.В. посредством направления в электронном виде, подписана простой электронной подписью и не содержит надлежащей (оригинальной) подписи заявителя.

В связи с тем, что обстоятельства, препятствующие рассмотрению жалобы, были выявлены на стадии подготовки к рассмотрению, жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Допчук Д.В. на постановление судьи Кировского районного суда от 10 марта 2022 года возвратить заявителю.

Судья Г.Г. Старостина


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка