СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 33-1665/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе председательствующего Дзюбенко А.А.,

судей областного суда Башкатовой Е.Ю., Дьякова А.Н.,

при секретаре Лавровой Т.А.,

рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Администрации г. Омска, департамента жилищной политики Администрации г. Омска на решение Центрального районного суда г. Омска от 10 декабря 2021 г., которым постановлено:

"Исковые требования иску прокурора Советского административного округа <...> в интересах Яковлевой А. А.вны к Администрации горда Омска о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке удовлетворить полностью.

Обязать Администрацию <...> предоставить Яковлевой А. А.вне <...> года рождения и Иващенко С. Г. <...> года рождения, <...> в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма общей площадью не ниже установленных норм, расположенное в черте <...> с учетом права Яковлевой А. А.вны на дополнительную площадь".

Заслушав доклад судьи областного суда Башкатовой Е.Ю., судебная коллегия

установила:

Прокурор Советского АО г.Омска в интересах недееспособной Яковлевой А.А. обратился в суд к Администрации г. Омска о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. В обоснование указал, что на основании распоряжения департамента жилищной политики Администрации г. Омска от <...> Яковлева А.А. принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. На учете Яковлева А.А. состоит составом два человека (она и мать - Иващенко С.Г.), в <...> <...>

Просил обязать Администрацию <...> предоставить Яковлевой А.А. во внеочередном порядке с учетом членов ее семьи - Иващенко С.Г. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления, с учетом права Яковлевой А.А. на дополнительную жилую площадь, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам.

В судебном заседании представитель прокуратуры САО г. Омска Емелина А.В. исковые требования поддержала.

Представители ответчика Администрации г. Омска, третьего лица департамента жилищной политики и Администрации г. Омска по доверенностям Рыжих А.В., Шулякова М.В. в судебном заседании с иском не согласились, полагали необоснованным предоставление жилого помещения на опекуна. В материалах дела отсутствуют доказательства необходимости для Яковлевой А.А. ежедневного ухода, круглосуточного наблюдения, сведений о невозможности самостоятельно за собой ухаживать. Полагали возможным изложить просительную часть иска о предоставлении жилого помещения с учетом площади для лица, осуществляющего уход. Жилые помещения в инвентаризационном фонде отсутствуют, денежных средств на покупку жилья нет.

Третье лицо Иващенко С.Г. в судебном заседании полагала исковые требования обоснованными. Указала, что Яковлева А.А. самостоятельно проживать не может, признана недееспособной по решению суда, она осуществляет полный уход за ней.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Омска, департамента жилищной политики Администрации г. Омска просит решение суда отменить в части возложения на Администрацию обязанности предоставить жилье с учетом права Яковлевой А.А. на дополнительную площадь. Указывает, что имеющееся у Яковлевой А.А. заболевание не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную площадь, что следует из информации БУЗОО "Клиническая психиатрическая больница имени Н.Н. Солодникова".

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, прокурора Вершинину Г.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения обжалуемого решения не находит.

В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела не допущено.

Согласно положениям ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

<...>

<...>

<...>

С <...> Яковлева А.А. состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в муниципальном образовании городской округ <...> (т.1, л.д. 129, 130).

<...>

<...>

На основании приказа директора департамента общественных отношений и социальной политики Администрации г. Омска от <...> Иващенко С.Г., Яковлева А.А. признаны малоимущими (т.1, л.д. 123).

По информации департамента жилищной политики Администрации г. Омска на запрос суда, в период с <...> по настоящее время договоры социального найма, найма жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда <...>, Администрацией <...> с Яковлевой А.А. не заключались. Решения о предоставлении Яковлевой А.А. жилых помещений на условиях говора социального найма, жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда <...>, Администрацией <...> в период с <...> и по настоящее время не принимались (т.1, л.д. 115-116).

Иващенко С.Г., Яковлева А.А., собственниками жилых помещений на территории Омской области не значатся, право приватизации не использовали (т.1, л.д. 96, 99,100).

Иващенко С.Г. и Яковлева А.А. проживают в комнате 108 по адресу: г. Омск, <...>, предоставленной для временного проживания ФГБОУ ВО "Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина" по договору договор найма жилого помещения в студенческом общежитии для иных лиц с семьей от <...>, заключенному с Иващенко С.Г. (т.1, л.д. 34-35, 36).

<...>

<...>

Разрешая спор и возлагая на Администрацию г. Омска обязанность предоставить Яковлевой А.А. и Иващенко С.Г., <...>, во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма с учетом права Яковлевой А.А. на дополнительную площадь, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 57 ЖК РФ, <...> принял во внимание закрепленный в ч. 1 ст. 6 ЖК РФ общеправовой принцип действия законодательства во времени, согласно которому акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Несогласие с выводом суда о возложении на Администрацию г. Омска предоставить Яковлевой А.А., Иващенко С.Г. во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма общей площадью не ниже установленных норм апелляционная жалоба не содержит.

В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Омска, департамента имущественных отношений Администрации г. Омска выражает несогласие с решением суда в части возложения на Администрацию обязанности предоставить жилье с учетом права Яковлевой А.А. на дополнительную площадь, <...>

Проверяя решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия отмечает следующее.

Частью 2 статьи 58 ЖК РФ установлены основания, при которых допускается превышение норм предоставления. Согласно указанной норме жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Как указано выше, ч. 1 ст. 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

<...>

<...>

<...>

Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.

Правоотношения сторон, закон, подлежащий применению, и обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом первой инстанции правильно, подтверждаются исследованными доказательствами, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ.

Оснований для отмены решения суда по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Омска от 10 декабря 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное определение изготовлено 18.03.2022г.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка