СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 февраля 2022 года Дело N 22-90/2022

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного суда Республики Карелия

в составе председательствующего Бочарова С.Н.,

судей Захарова Ф.П., Козлова Б.А.,

при ведении протокола помощником судьи Карнауховой А.А., с участием прокурора Булах О.В., осуждённого Стружанова И.А. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Лапиной О.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осуждённого Стружанова И.А. на приговор Петрозаводского городского суда от 15 ноября 2021 года, которым

Стружанов И.А., родившийся ХХ.ХХ.ХХ в (.....), гражданин РФ, с высшим образованием, женатый, имеющий двоих несовершеннолетних детей, осуществляющий уход за ребёнком-инвалидом, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: (.....) (.....), несудимый,

осуждён по ч. 3 ст. 30 - пп."а","г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 01 апреля 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день за один день.

Приговором разрешён вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

Заслушав доклад судьи Захарова Ф.П. о содержании приговора и существа апелляционной жалобы, возражений государственного обвинителя, выступления осуждённого Стружанова И.А. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Лапиной О.Л. в поддержку жалобы, прокурора Булах О.В. о законности приговора, судебная коллегия

установила:

согласно приговору Стружанов И.А. признан виновным в том, что в период с 28 марта 2021 года по 01 апреля 2021 года в (.....) с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего в своём составе наркотическое вещество - мефедрон общей массой не менее 91,209 грамма, то есть в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта в значительном размере вещества, содержащего в своём составе психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 0,362 грамма, и вещества, содержащего в своём составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 0,336 грамма.

В апелляционной жалобе осуждённый Стружанов И.А. с приговором не согласен в части назначенного наказания. Полагает, что у суда имелись основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании и раскрытии преступлений, наличие малолетних детей, состояние здоровья, ребёнок-инвалид), отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Просит приговор отменить, смягчить наказание.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Витухин В.В. считает её доводы несостоятельными. Указывает, что судом подробно указаны и учтены все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, назначенное наказание определено согласно требованиям закона и соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного. Просит оставить жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в возражениях государственного обвинителя, а также приведённые участниками судебного разбирательства в судебном заседании, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Судебное разбирательство по делу проведено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд с достаточной полнотой и всесторонностью исследовал всю совокупность доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, дал им надлежащую оценку.

Виновность Стружанова И.А. в совершении преступлений, за которые он осуждён, им не оспаривается, фактические обстоятельства содеянного установлены совокупностью объективных доказательств, исследованных, проверенных судом и приведённых в приговоре.

Стружанов И.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия и подтверждённые в судебном заседании, согласно которым он в интересах интернет-магазина работал закладчиком наркотических средств и психотропных веществ в городах (...) и других. 31 марта 2021 года от оператора интернет-магазина "(...)" он получил указание забрать оптовую партию с мефедроном общим весов около 100 граммов в (.....) и перевезти в (...), что он и сделал. 01 апреля 2021 года он забрал эту оптовую партию и на личном автомобиле перевёз в (...). В дворах (.....) и (.....) (у гаражного бокса, крыльца здания магазина "(.....) и у основания столба) сделал три закладки, после чего был задержан сотрудниками полиции, которым сообщил, что в автомобиле в сумке находится психотропное вещество и наркотические средства, а также в консоли автомобиля имеется тайник. При осмотре сумки были обнаружены пакетики с амфетамином и наркотическим средством для личного потребления. Также в тайниках в автомобиле было обнаружено наркотическое средство-мефедрон в пакетиках по 1-2 грамма. За сбыт оптовой партии наркотического средства (мефедрона) ему обещали заплатить 50000 рублей и покрыть транспортные расходы.

Помимо признательных показаний Стружанова И.А. его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей З., И., В., Б., Ш., подробно приведёнными в приговоре, об обстоятельствах задержания Стружанова И.А., обнаружении сделанных им тайников-закладок наркотических средств в конкретных местах, зафиксированных с помощью мобильного телефона, обнаружении в его автомобиле свёртка с веществом; протоколами осмотра места происшествия; протоколом личного досмотра Стружанова И.А., в ходе которого у осуждённого был изъят мобильный телефон, портмоне с банковским картами; справками об исследовании и заключениями эксперта о том, что обнаруженное в тайниках-закладках и в автомобиле Стружанова И.А. вещество относится к наркотическим средствам (мефедрон), ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, и к психотропному веществу (амфетамин); протоколами осмотра предметов и документов, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "исследование предметов и документов", в ходе которого при исследовании мобильного телефона Стружанова И.А. обнаружена информация, свидетельствующая о причастности осуждённого к незаконному обороту наркотических средств на территории (.....); справками И., оперуполномоченного ОНК УМВД России по (.....), об обнаружении в телефоне Стружанова И.А. графических изображений, датированных 01 апреля 2021 года, с указанием мест закладок, а также переписка осуждённого с администратором интернет-магазина "(...)" относительно сбыта наркотических средств на территории России; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств от 02 апреля 2021 года, в ходе которого недалеко от (.....) в (.....) у гаражного бокса был обнаружен вакуумный пакет с содержимым внутри, и другими исследованными судом доказательствами.

Положенные в основу приговора доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, суд обоснованно сделал вывод о виновности Стружанова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-пп"а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и дал его действиям надлежащую правовую оценку. Выводы суда о квалификации действий осуждённого в приговоре подробно мотивированы.

Вопреки доводам жалобы и приведённым в суде апелляционной инстанции при назначении Стружанову И.А. наказания суд учёл положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и тех, на которые осуждённый ссылается в жалобе, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и назначил наказание, по своему виду и размеру являющиеся справедливым.

Выводы о необходимости назначения осуждённому реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп."а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, судом мотивированы.

С учётом общественной опасности совершённых Стружановым И.А. преступлений, конкретных обстоятельств его противоправной деятельности, данных о личности судебная коллегия не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, указав в резолютивной части о зачёте в срок лишения свободы времени содержания Стружанова И.А. под стражей из расчёта одни день за один день, не сослался на норму уголовного закона, на основании которой он произвёл этот зачёт.

Кроме того суд в нарушение п.13 ст.299, ст.313 УПК РФ, исследовав в судебном заседании постановления следователя от 21 июня 2021 года о выплате вознаграждения адвокатам Евдокимову В.М. и Лапиной О.Л. за оказание юридической помощи Стружанову И.А. на предварительном следствии (т.3 л.д.51, 251) при постановлении приговора не разрешилвопрос о взыскании процессуальных издержек. Данное нарушение не влечёт отмену приговора и вопрос о процессуальных издержек может быть разрешён при исполнении приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 389.15, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Петрозаводского городского суда от 15 ноября 2021 года в отношении Стружанова И.А. изменить.

Зачесть Стружанову И.А. в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы время содержания под стражей с 01 апреля 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день за один день.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в кассационном порядке в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а для осуждённого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Бочаров

Судьи Ф.П. Захаров

Б.А. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка