СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 22-420/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова С.М.,

при секретаре судебных заседаний Мирзаевой Н.А.,

с участием ст. прокурора УСО прокуратуры РД Магомедова А.И.,

защитника - адвоката Азизовой Д.Д.,

в открытом судебном заседании рассмотрела апелляционную жалобу осужденной Багандовой Р.М. на постановление <суд1> от <дата>, которым

Багандовой Раисат Мустапаевна, <дата> года рождения, осужденной по приговору <суд2> от <дата> по <.> УК РФ (3 эпизода) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

отказано в удовлетворении ходатайства об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Заслушав выступление защитника Багандовой Р.М. - адвоката Азизовой Д.Д., просившей удовлетворить апелляционную жалобу, мнение прокурора Магомедова А.И. об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления, суд

установил:

обжалуемым постановлением судьи отказано в удовлетворении ходатайства осужденной Багандовой Р.М. об отмене условного осуждения и снятии судимости.

В апелляционной жалобе осужденная, не соглашаясь с постановлением судьи, считает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. При этом указывает, что суд принял решение без учёта обстоятельств, влияющих на принятие решения по её ходатайству. На момент обращения в суд прошло более половины испытательного срока, возложенные на неё судом обязанности исполняются добросовестно, частично возмещен материальный ущерб.

В своих возражениях потерпевший Потерпевший N 1 указывает, что поведение Багандовой Р.М. в период отбывания наказания не является безупречным. Она и её родственники делали попытки воспрепятствовать исполнению вступивших в законную силу судебных актов. По состоянию на 21.01.2022 г. ему возмещено лишь <сумма2> руб., что составляет менее 1% от общей суммы причиненного ущерба.

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины испытательного срока.

При этом основанием для отмены условного осуждения и снятия судимости является не отсутствие каких-либо предусмотренных законом препятствий для этого, а, в первую очередь, убеждение суда в том, что осужденный своим поведением доказал свое исправление. Судья к таким выводам не пришел.

Согласно представленным материалам дела Багандова Р.М. отбыла более половины назначенного судом испытательного срока, порядок и условия отбывания условного осуждения не нарушала, своевременно являлась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, характеризуется положительно.

Вместе с тем, стремление осужденной придерживаться одобряемых уголовно-исполнительной инспекцией норм поведения является необходимым, но не достаточным основанием для удовлетворения её ходатайства.

Как видно из представленных материалов, по приговору суда с Багандовой Р.М. в пользу потерпевшего Потерпевший N 1 в счет возмещения материального ущерба взыскано <сумма1> рублей. Однако осужденной в пользу потерпевшего выплачено лишь <сумма2> рублей, что свидетельствует о непринятии ею действенных мер к возмещению ущерба.

При изложенных обстоятельствах вывод судьи о том, что своим поведением Багандова Р.М. не доказала свое исправление и нуждается в дальнейшем контроле со стороны уголовно-исполнительной инспекции, является законным и обоснованным. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

постановил:

постановление <суд1> от <дата> об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Багандовой Раисат Мустапаевны об отмене условного осуждения и снятии судимости по приговору <суд2> от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Пятый кассационный суд общей юрисдикции по правилам ст. 401.3 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

Заинтересованные лица имеют право ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Председательствующий - С.М. Сулейманов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка