ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 22-440/2022

Верховный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Беляковой П.Б.,

при секретаре Очировой О.Б.

с участием прокурора Амбаевой И.Д.

осужденного Алсахаев В.В., защитника-адвоката Очирова И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Очирова И.А., осужденного Алсахаев В.В. на приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 января 2022года, которым

Алсахаев В.В., ... года рождения, уроженец <...>, ранее судимый

06.11.2018г. Иволгинским районным судом РБ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 года со штрафом 10 000 рублей.

Постановлением Иволгинского районного суда РБ от 11.07.2019 года испытательный срок продлен на срок 3 месяца.

Постановлением Иволгинского районного суда РБ от 23.01.2020 года условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда РБ от 06.11.2018 г. отменено с исполнением наказания в отношении Алсахаев В.В. в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, (23.07.2021г. - задержан по постановлению Иволгинского районного суда РБ от 23.01.2020г.),

осужден ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Иволгинского районного суда РБ от 06.11.2018г., и окончательно назначено Алсахаев В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 000 рублей.

Постановлено зачесть Алсахаев В.В. в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания наказания отбытое им наказание с 27.01.2022 года до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения в отношении Алсахаев В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят Алсахаев В.В. под стражу в зале суда. Разрешены вопросы о судьбе вещественных доказательств и процессуальных издержках.

Заслушав доклад судьи Беляковой П.Б., объяснения осужденного Алсахаев В.В., его адвоката Очирова И.А., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Амбаевой И.Д., просившего приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором суда Алсахаев В.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта, совершенном 05.10.2019 года на участке местности расположенном <...>, где в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 40 минут собрал три куста растения конопля, сложил их в имеющийся при нем пакет. После чего, Алсахаев В.В. находясь в том же месте, с целью получения наркотического средства в удобном для употребления виде, используя <...>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 4,2 г. (в высушенном (до постоянной массы) виде - 3,36 г.), являющееся <...>), масса наркотического средства (масла каннабиса), в высушенном (до постоянной массы) виде, составляет 0,84 г., незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия около 14 часов 25 минут 5 октября 2019г. при задержании сотрудниками полиции возле <...>.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В апелляционной жалобе адвокат Очиров И.А. указывает, что стороной защиты не оспаривается квалификация действий Алсахаев В.В., однако, считают приговор суда чрезмерно суровым, не справедливым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствам его совершения.

Считает, что наличие у осужденного смягчающих обстоятельств, таких как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, существенно снижает общественную опасность совершенного преступления, при том, что наркотические вещества по настоящему делу изъяты сотрудниками правоохранительных органов из гражданского оборота и подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, для общества исключены какие-либо негативные последствия инкриминируемого Алсахаев В.В. преступления. Просит изменить приговор суда в отношении Алсахаев В.В., со смягчением назначенного наказания.

В апелляционной жалобе осужденный Алсахаев В.В. просит смягчить приговор суда, так как назначенное наказание является слишком суровым. Просит учесть его сотрудничество со следствием, болезненное состояние здоровья, нуждается в лечении, его чистосердечное раскаяние, обязуется впредь не нарушать закон и не совершать преступлений.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав участников судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Алсахаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему были разъяснены и понятны.

Судом первой инстанции условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы. Как установлено судом первой инстанции, ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает, у государственного обвинителя, защитника возражений против принятия судом решения без проведения судебного следствия не имелись.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Алсахаев В.В. судом квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.

Вопреки доводам апелляционных жалоб, при определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алсахаев В.В., суд учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылаются в апелляционных жалобах адвокат и осужденный Алсахаев В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, положительную характеристику с места жительства, болезненное состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд пришел к правильному выводу о возможности достижения целей наказания, исправления Алсахаев В.В., предупреждения совершения им новых преступлений - путем назначения наказания в виде в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иного, мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, надлежащим образом мотивировав свои выводы в этой части.

При назначении наказания Алсахаев В.В. судом первой инстанции обоснованно применены положения ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Назначенное Алсахаев В.В. наказание, вопреки доводам жалоб, является справедливым, соразмерным содеянному и изменению не подлежит.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Алсахаев В.В. правильно назначено для отбывания наказания исправительная колония общего режима.

Существенных нарушений уголовного, уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не установлено.

Приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционных жалоб адвоката Очирова И.А., осужденного Алсахаев В.В. удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 января 2022 года в отношении Алсахаев В.В. оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвоката Очирова И.А., осужденного Алсахаев В.В. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка