ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-489/2022

Верховный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Гошиновой Э.И.,

при секретареСуворовой Б.В.,

с участием прокурора Уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Бурятия Телешева А.А.,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Попко Д.А. на постановление Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 9 февраля 2022 года, которым по уголовному делу в отношении Коваленко А.С. произведена оплата труда адвокату Попко Д.А. за 1 рабочий день в размере 2250 рублей за счёт средств федерального бюджета.

Выслушав мнение прокурора Телешева А.А., полагавшего постановление суда оставить без изменения, суд

УСТАНОВИЛ:

Адвокат Попко Д.А. по назначению суда первой инстанции в судебном заседании осуществлял защиту прав и законных интересов подсудимого Коваленко А.С., в отношении которого ... Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ постановлен обвинительный приговор.

9 февраля 2022 года в судебном заседании от адвоката Попко Д.А. поступило заявление о выплате вознагражденияза 1 рабочий день в размере 2340 рублей.

Судом заявление адвоката Попко Д.А. удовлетворено частичнов размере2250 рублей за 1 рабочий день.

В апелляционной жалобе адвокат Попко Д.А. выражает несогласие с постановлением суда, поскольку размер вознаграждения адвоката немотивированно снижен с 2 340 рублей до 2 250 рублей. Оплата судом произведена из расчёта работы адвоката как за рабочий день в дневное время. Суммы вознаграждения, установленные в п. 22.1 и п. 23.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, с 1 января 2022 года подлежат увеличению с учётом уровня инфляции, установленного Федеральным законом от 6 декабря 2021 года N 390-ФЗ. На данный момент действие п. 2 Постановления Правительства РФ N 1240 от 1 декабря 2012 года на законодательном уровне не ограничено, в связи с чем, оно подлежит применению на всей территории РФ с 1 января 2022 года, имеет прямое действие и не требует принятия дополнительных законодательных актов либо разъяснений. В соответствии с указанным п. 2 Постановления Правительства РФ N 1240 от 1 декабря 2012 года, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, установленный с 2021 года за один день участия в дневное время в сумме 1 500 рублей, подлежит увеличению на уровень инфляции, равному 4,0 %, и составляет с 1 января 2022 года 1 560 рублей, с учётом районного коэффициента и процентной надбавки в общем размере 50 %, окончательный размер вознаграждения труда адвоката за один день участия в дневное время с 1 января 2022 года составляет 2 340 рублей. Судом при вынесении постановления о вознаграждении адвоката Попко Д.А. за один день участия в уголовном деле 9 февраля 2022 года неверно были применены нормы материального права. Просит постановление суда о вознаграждении адвоката отменить, вынести новое постановление, удовлетворить заявление адвоката Попко Д.А. о выплате вознаграждения в полном объёме, то есть в размере 2 340 рублей за один день участия в уголовном деле в рабочий день в дневное время 9 февраля 2022 года.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ,п.8 ст.25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счёт средств федерального бюджета исходя из размера и порядка вознаграждения, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно материалам уголовного дела, адвокат Попко Д.А. был назначен судом первой инстанции для защиты подсудимогоКоваленко А.С. при рассмотрении уголовного дела и обратился с заявлением об оплате своих услуг в размере 2340 рублей с учётом 20% районного коэффициента, 30% надбавки за стаж работы, 4 % уровняинфляции.

Судом заявление адвоката признано обоснованным и удовлетворено частично, исходя изразмера вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, который с 1 января 2021 года составляет за один рабочий день 1500 рублей, с начислением 20% районного коэффициента и 30% надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, без учёта инфляции, в размере 2250 рублей.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в. уголовном судопроизводстве по назначению суда выплачиваются суммы по постановлению судьи либо по определению суда.

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации", увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, производится ежегодно с учётом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, по состоянию на 9февраля 2022 года постановление о сроке индексации размера вознаграждения адвокатов в 2022 году Правительством Российской Федерации не принималось.

В связи с чем, до принятия Правительством Российской Федерации постановления о сроке индексации в 2022 году размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, указанные размеры определены абзацем четвёртым подпункта "а", абзацем четвёртым подпункта "б", абзацем четвёртым подпункта "в" и абзацем четвёртым подпункта "г" пункта 22.1 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 N 1240.

Таким образом, при разрешении заявления адвоката Попко Д.А. о его вознаграждениипо уголовному делу в отношении Коваленко А.С. судом каких-либо нарушений закона не допущено, заявленный адвокатом размер оплаты его труда является необоснованным.

Доводы апелляционной жалобы несостоятельны и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 9 февраля 2022 года об оплате трудаадвокатаПопко Д.А. 1 рабочий день в размере 2 250 рублей за счёт средств федерального бюджетаоставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката ПопкоД.А. без удовлетворения.

Председательствующий Э.И.Гошинова


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка