СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2022 года Дело N 33-1042/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Богдановой И.Ю.,

судей коллегии: Семенова Б.С., Болдонова А.И.,

при секретаре Барановой А.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ к Раднаеву Константину Аверьяновичу об обязании заключить договор найма специализированного жилого помещения, по апелляционной жалобе представителя ответчика Раднаева К.А. по доверенности Маркова Б.В. на решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25 января 2022 года, которым исковые требования удовлетворены, постановлено:

Обязать Раднаева К заключить с Комитетом по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ договор найма специализированного жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.

Заслушав доклад судьи Болдонова А.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Комитет по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ обратился в суд с иском, в котором просил обязать Раднаева К.А. заключить с истцом договор найма специализированного жилого помещения, расположенного по адресу: <...>.

Требования мотивированы тем, что Раднаев К.А. относится к категории граждан "дети-сироты" и имеет право на получение жилого помещения специализированного жилого фонда г. Улан-Удэ для проживания. Администрацией г. Улан-Удэ при распределении жилых помещений, предоставляемых гражданам из числа детей-сирот, проведена жеребьевка, по итогам которой Раднаеву К.А. должна быть предоставлена квартира по адресу: <...>. От заключения договора найма специализированного жилого помещения ответчик отказался.

В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца Донаканян И.Г. исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям, пояснила, что на жеребьевке от имени Раднаева К.А. участвовал его представитель по доверенности Дашицыренов В.Т. О жеребьевке Раднаев извещался по телефону, указанному в его заявлении.

Ответчик Раднаев К.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика Марков Б.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что в жеребьевке на предоставление специализированного жилья Раднаев К.А. не присутствовал, была нарушена процедура его личного уведомления о дате, времени и месте проведения жеребьевки под роспись или с подтверждением получения уведомления. Представитель, участвовавший в жеребьевке, не имел законных оснований для представления интересов Раднаева К.А., так как в доверенности не прописано его право на представление интересов, касающихся получения жилого помещения специализированного жилого фонда в качестве сироты.

Суд постановилвышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Марков Б.В. просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на ненадлежащее извещение Раднаева К.А. о жеребьевке, также на то, что заявлений о предоставлении ему специализированного жилья в г. Улан-Удэ он не подавал, представленная истцом телефонная распечатка не содержит указание на год, подтверждает один звонок 26.12. абоненту с номером ... с номера .... При этом Истцом не представлено подтверждение о принадлежности номера ... какому-либо органу местного самоуправления г. Улан-Удэ. Абонентом по номеру ... является <...>., а не Раднаев К.А. Кроме того, о чем конкретно был разговор, не установлено. Дашицыренов В.Т. в своих письменных пояснениях отрицает факт сообщения ему по телефону о предстоящей жеребьевке.

В суде апелляционной инстанции представитель ответчика Марков Б.В. доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель истца Донаканян И.Г. с апелляционной жалобой не согласилась, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Ответчик Раднаев К.А. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, извещен надлежащим образом, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 167, 327 ГПК РФ, посчитала возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав участвующих в деле лиц, проверив, решение суда, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчик Раднаев К.А. относится к категории граждан "Дети-сироты", согласно приказу Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия N ... от 23.12.2020 г. Раднаев К.А. по его заявлению был включен в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилого помещения специализированного жилого фонда в г. Улан-Удэ.

Законом Республики Бурятия от 14.11.2019 N 678-VI органы местного самоуправления наделяются следующими отдельными государственными полномочиями:

1) формирование на территории соответствующего муниципального образования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), в соответствии с федеральным законодательством;

2) принятие решений о включении жилых помещений в муниципальный специализированный жилищный фонд для лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (далее - специализированный жилищный фонд);

3) заключение договоров найма специализированных жилых помещений с лицами, указанными в статье 1 настоящего Закона.

Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ от 9 октября 2020 года N 978-р утвержден Порядок проведения жеребьевки для распределения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, имеющим право на получение жилых помещений из специализированного жилищного фонда городского округа "Город Улан-Удэ".

Согласно п. 5 указанного Порядка участник жеребьевки уведомляется о дате, времени и месте проведения жеребьевки не позднее, чем за 1 рабочий день до даты проведения жеребьевки путем вручения уведомления лично под роспись либо способом, указанным в заявлении о включении в список лиц, имеющих право на получение жилого помещения, с подтверждением о получении уведомления.

Заявление от имени Раднаева К.А. на включение в список на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения было подано 02.12.2020 г. его представителем по доверенности Дашицыреновым В.Т., нем указаны контактные номера телефонов: ...

В подтверждение надлежащего извещения Раднаева К.А. о жеребьевке стороной истца представлена выписка телефонных звонков с номера ..., согласно которой 26.12. в 15:02:3 произведен звонок на номер ...

28.12.2020 г. Администрацией города Улан-Удэ проведена жеребьевка по распределению жилых помещений, предоставляемых гражданам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам жеребьевки Раднаеву К.А. распределена квартира по адресу <...>.

На жеребьевке от имени Раднаева К.А. участвовал представитель Дашицыренов В.Т. на основании нотариальной доверенности.

Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ от 29.12.2020 за N ... предусмотрено заключить с Раднаевым К.А. договор найма на жилое помещение по адресу: <...>

12.01.2021 г. Раднаеву К.А. направлено уведомление о необходимости заключить договор найма специализированного жилого помещения, оставленное ответчиком без удовлетворения.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции сослался на ст. ст. 17, 18, 25, 40, 55 Конституции РФ, ст.ст. 10, 98, 98.1 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", отклонив доводы стороны ответчика, посчитал, что Раднаев А.К. был надлежаще извещен о дате и времени жеребьевки, поскольку от его имени на жеребьевку явился представитель по доверенности Дашицыренов В.Т., и что Раднаев А.К. уклоняется от заключения договора найма специализированного жилого помещения удовлетворил исковые требования.

Данный вывод суда первой инстанции судебная коллегия считает ошибочным, поскольку стороной истца не представлено доказательств соблюдения установленного Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ от 9 октября 2020г. N 978-р Порядка проведения жеребьевки для распределения жилых помещений детям-сиротам, в части надлежащего уведомления Раднаева А.К. о дате, времени и месте проведения жеребьевки путем вручения уведомления лично Раднаеву А.К. под роспись либо способом, указанным в заявлении о включении в список лиц, имеющих право на получение жилого помещения, с подтверждением о получении уведомления.

Представитель истца в судебном заседании не отрицала тот факт, что о дате, времени и месте проведения жеребьевки сам Раднаев А.К. лично извещен не был, а извещался о жеребьевке его представитель, что, безусловно, нарушило права указанного гражданина Раднаева А.К. (из числа детей- сирот) знать о дате, времени и месте проведения жеребьевки, непосредственно участвовать в ней либо отказаться от участия.

Кроме того, районным судом не учтено, что, исходя из разъяснений, изложенных в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.), о том, что жилые помещения детям-сиротам предоставляются по месту их жительства, что из материалов дела усматривается, что ответчик 19.10.2016 г. подавал заявление о том, что он не согласен на предоставление ему жилого помещения, поскольку работает за пределами территории Республики Бурятия, в суд первой инстанции стороной ответчика также предоставлялись документы о том, что Раднаев А.К. постоянно работает в должности следователя Приаргунского межрайонного следственного отдела СУ СК по Забайкальскому краю, то есть в другом субъекте Российской Федерации, доказательств его вселения в спорное жилое помещение материалы дела не содержат.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований; граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 4 статьи 445 ГК Российской Федерации предусмотрено, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии со статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

Согласно статье 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Приведенные нормы жилищного законодательства, устанавливающие основания и порядок предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, являются одним из видов реализации конституционной гарантии прав на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации).

Обеспечение жильем является дополнительной социальной гарантией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а получение специализированного жилого помещения является правом, а не обязанностью гражданина, относящегося к соответствующей льготной категории (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

При этом и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации не предусматривают возможности понудить граждан при вышеуказанных обстоятельствах в судебном порядке к заключению договора найма специализированного жилого помещения, тем самым против их воли возлагая на них права и обязанности нанимателя специализированного жилого помещения.

Таким образом, с учетом указанных обстоятельств и в силу приведенных норм, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 25 января 2022 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Исковые требования Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ к Раднаеву К об обязании заключить договор найма специализированного жилого помещения оставить без удовлетворения.

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г.Кемерово) в течение трех месяцев, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме 23.03.2022 г.

Председательствующий:

Судьи коллегии:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка