ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 3га-8/2022

Верховный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Салихова Х.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мухаметзяновым Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Союз" к ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ГБУ Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и Техническая инвентаризация" об установлении кадастровой стоимости помещений равной рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ООО "Союз" обратилось в Верховный суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости помещений равной рыночной стоимости.

Административный истец указал, что является собственником помещений с кадастровыми номерами N..., N..., расположенных по адресу: адрес, и просил установить кадастровую стоимость помещений равной рыночной стоимости, определенной в отчете оценщика ФИО1 N... от дата

Представитель ООО "Союз" - Николаева А.Н. представила ходатайство, в котором просила рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца.

Представители ООО "Союз", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Башкортостан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ГБУ Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и Техническая инвентаризация" на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены своевременно и надлежащим образом.

В соответствии с положениями ст.150 КАС РФ, неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.378.2 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении отдельных видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На территории Республики Башкортостан в соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от дата N...-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О налоге на имущество организаций" с дата введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от дата N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от дата N... утверждены результаты государственной кадастровой оценки отдельных объектов недвижимости Республики Башкортостан по состоянию на дата.

Судом установлено, что административный истец является собственником помещений с кадастровыми номерами N..., N..., расположенных по адресу: адрес, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости затрагивает права административного истца как плательщика налога на имущество.

Административным истцом представлены выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объектов недвижимости, отчет оценщика ФИО1 N... от дата.

Определением суда от дата назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости помещений, производство которой поручено экспертам ООО "Агентство независимой экспертизы и оценки".

Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объектов недвижимости, отчета оценщика ФИО1 N... от дата, заключения эксперта ООО "Агентство независимой экспертизы и оценки" N... от дата, кадастровая и рыночная стоимость помещений определена в размере:

Кадастровый номер

Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость (руб.)

Рыночная стоимость по отчету (руб.)

Рыночная стоимость по заключению (руб.)

143335632,23

69480000

96758959

25712049,97

12101000

16656193


Из ответа ГБУ Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и Техническая инвентаризация" от дата следует, что кадастровая стоимость помещений определена ГБУ Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и Техническая инвентаризация" на основе результатов, утвержденных приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от дата N.... Результаты кадастровой оценки переданы в Управление Росреестра по адрес актом об определении кадастровой стоимости от дата N N....

Суд, оценивая доказательства, представленные по настоящему делу, приходит к выводу о необходимости использования в качестве обоснования рыночной стоимости помещений заключения эксперта ООО "Агентство независимой экспертизы и оценки" N... от дата, поскольку заключение является достоверным, допустимым, относимым и достаточным, подготовлено квалифицированным экспертом, компетенция эксперта проверена судом, эксперт предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение составлено с учетом представленных эксперту документов об объектах оценки и доступных сведений об аналогах, выводы эксперта основаны на профессиональных знаниях.

Лицами, участвующими в деле, каких-либо доводов, позволяющих подвергать сомнению указанное заключение судебной экспертизы, не приведено, доказательств в опровержение данного заключения не представлено, ходатайств о проведении повторной или дополнительной экспертиз не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Союз" об установлении кадастровой стоимости помещений равной рыночной стоимости, поданное дата, удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость помещения с кадастровым номером N..., площадью 4624,1 кв.м., назначение: нежилое, наименование: помещение, расположенного по адресу: адрес, номер на этаже 1, равной рыночной стоимости в размере 96758959 руб. по состоянию на дата.

Установить кадастровую стоимость помещения с кадастровым номером N..., площадью 671,8 кв.м., назначение: нежилое, наименование: помещение, расположенного по адресу: адрес, номер на этаже 2, равной рыночной стоимости в размере 16656193 руб. по состоянию на дата.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Верховного суда

Республики Башкортостан Салихов Х.А.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка