СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 33-4100/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего

Аюповой Р.Н.

судей

Абубакировой Р.Р.

Сагетдиновой А.М.

при секретаре судебного заседания

Хабировой Д.Р.


рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белорецкого межрайонного прокурора, действующего в интересах государства, к Хайруллину И.М., обществу с ограниченной ответственностью Лесопромышленная компания "Селена" о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду, по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью Лесопромышленная компания "Селена" на решение Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2021 года с учетом определения об исправлении описки от 09 декабря 2021 года.

Заслушав доклад судьи Аюповой Р.Н., судебная коллегия

установила:

Белорецкий межрайонный прокурор, действующий в интересах государства, обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Хайруллину И.М., ООО Лесопромышленная компания "Селена" о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду.

В обоснование иска указано на то, что Белорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере лесопользования и установлено, что между ООО ЛПК "Селена" и ИП Хайруллиным И.М. заключен договор подряда N... от дата на выполнение лесозаготовительных работ путем сплошной рубки лесных насаждений в делянке адрес. Фактически рубка ИП Хайруллиным И.М. осуществлена в квартале адрес, который также арендован ООО ЛПК "Селена". Рубка осуществлена на основании отвода, который произведен мастером леса ООО ЛПК "Селена" Галикеевым К.Р. ошибочно. ИП Хайруллиным И.М. неправомерно срублено 50 деревьев породы сосна объемом 160,6 куб.м. Размер ущерба, нанесенного лесному фонду, составил 1 757 950 рублей. Просит взыскать с ответчиков солидарно материальный ущерб.

Решением Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2021 года иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Определением Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 09 декабря 2021 года исправлена описка в отчестве ответчика.

В апелляционной жалобе ООО ЛК "Селена" просит решение суда изменить в части возложения на ответчиков солидарной обязанности, отказав в удовлетворении исковых требований к ООО ЛК "Селена". Доводы жалобы мотивированы тем, что ИП Хайруллин И.М. на своих страх и риск произвел незаконную вырубку лесных насаждений в квартале адрес, а не в предусмотренном договоре от дата квартале адрес. ООО ЛК "Селена", как заказчик, не был уведомлен об этом, подрядчик разрешения на рубку насаждений в квартале адрес не получила. В отношении ООО ЛК "Селена" дело об административном правонарушении не возбуждалось. Постановление N... от дата в отношении мастера леса Галикеева К.Р. не подтверждает вину ООО "Селена" в солидарном причинении материального ущерба лесному фонду.

В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва истца, проверив по правилам статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, законность оспариваемого решения, выслушав участников судебного разбирательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Положениями пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Исходя из положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Согласно части 2 статьи 46 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в аренду для переработки древесины и иных лесных ресурсов.

В части 1 статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года N 77-ФЗ "Об охране окружающей среды" указано, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В силу части 3 статьи 100 Лесного кодекса Российской федерации размер возмещения вреда, причиненного лесам как экологической системе, определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 года N 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" установлена Методика определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства.

Из материалов гражданского дела следует, что Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан и ООО "Лесопромышленная компания "Селена" заключили договор аренды лесного участка N... от дата, по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование лесной участок на срок до дата году, для заготовки древесины, находящийся в государственной собственности, площадью 19861 га кадастровый N..., расположенный в муниципальном районе Белорецкий район Республики Башкортостан.

В соответствии с материалами лесоустройства, местоположение лесного участка определено границами ГУ "Белорецкое лесничество", Серменевское участковое лесничество, кварталы N...; Сосновское участковое лесничество, кварталы N...; Абзаковское участковое лесничество, кварталы N...; Журавлинское участковое лесничество, кварталы N...

В период времени с дата по дата заместителем Белорецкого межрайонного прокурора проведена проверка исполнения федерального законодательства, по результатам которой установлено, что между ООО ЛПК "Селена" и ИП Хайруллиным И.М. заключен договор подряда N... от дата на выполнение лесозаготовительных работ в квартале N... выдела N..., делянки N... сплошной рубки лесных насаждений.

По договору N... от дата ИП Хайруллин И.М. (подрядчик) обязался выполнить по заданию ООО ЛПК "Селена" (заказчик) работу, указанную в пункте 1.2 настоящего договора, и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (пункт 1.1 договора).

Согласно заданию на заготовку древесины (Приложение N...), подрядчик заготавливает деловую древесину породы сосна в квартале N... выдела N..., делянки N... Сосновского участкового лесничества.

Между тем рубка ИП Хайруллиным И.М. осуществлена в квартале N... выдела N..., который также был арендован ООО ЛПК "Селена", на основании отвода, который был произведен мастером леса ЛПК "Селена" Галикеевым К.Р. ошибочно.

Галикеев К.Р. работал в ООО ЛПК "Селена" в лесном отделе в должности мастера леса в период с дата.

Постановлением N... от дата старшего государственного лесного инспектора Республики Башкортостан, начальника Белорецкого межрайонного территориального отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Министерства лесного хозяйства РБ Абрамова А.В. мастер леса ООО ЛПК "Селена" Галикеев К.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.25 КоАП Российской Федерации.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата ИП Хайруллин И.М. дата прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с расчетом вреда, произведенным ведущим специалистом-экспертом Белорецкого МТО ФГЛиПН Мамыкиным И.О. от дата, объем и таксовая стоимость незаконно срубленных деревьев породы сосна в выделе адрес Сосновского участкового лесничества составили 160,606 куб.м, такса 35159 рублей, следовательно, вред, нанесенный лесному фонду в результате нарушения лесного законодательства, составил 1 757 950 рублей.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии вины ответчиков в причинении вреда лесному фонду в результате произведенной незаконной рубки лесных насаждений и солидарном взыскании причиненного ущерба, в связи с чем, удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебная коллегия полагает, что выводы суда основаны на исследовании доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам материального права, регулирующим возникшие отношения.

Из разъяснений, данных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", следует, что незаконной является рубка лесных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Для возложения ответственности в виде возмещения вреда должны быть установлены противоправность поведения причинителя вреда и его вина, наличие и размер ущерба, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным ущербом.

Истцом доказан факт причинения вреда лесному фонду в результате произведенной ответчиками незаконной рубкой лесных насаждений, что свидетельствует о противоправном и виновном причинении вреда окружающей среде, наличии причинно-следственной связи между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, является основанием для взыскания материального ущерба.

Учитывая наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчиков и причинением вреда лесному фонду, что нашло свое подтверждение при рассмотрении дела, отсутствие доказательств со стороны ответчиков об отсутствии их вины в причинении вреда, суд обоснованно возложил ответственность за причиненный ущерб на ответчиков в солидарном порядке.

В соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", лица, совместно причинившие вред окружающей среде, отвечают солидарно (абзац первый статьи 1080 ГК РФ). О совместном характере таких действий могут свидетельствовать их согласованность, скоординированность и направленность на реализацию общего для всех действующих лиц намерения. Так, к солидарной ответственности могут быть привлечены заказчик, поручивший выполнение работ, которые причиняют вред окружающей среде, и подрядчик, фактически их выполнивший. Заказчик может быть освобожден от ответственности, если докажет, что подрядчик при выполнении работ вышел за пределы данного ему заказчиком задания.

Таким образом, возложение ответственности на заказчика (в солидарном порядке наряду с подрядчиком) возможно лишь при установлении того обстоятельства, что выполнение порученной подрядчику работы заведомо для заказчика предполагало причинение вреда окружающей среде или третьим лицам.

Из материалов дела следует, что рубка в квартале адрес осуществлена индивидуальным предпринимателем на основании отвода, который был произведен мастером леса ЛК "Селена" Галикеевым К.Р., который привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.25 КоАП Российской Федерации.

В целях установления юридически значимых обстоятельств по делу, которые не были в должной мере разъяснены сторонам в суде первой инстанции, не поставлены на обсуждение в ходе рассмотрения дела, судебной коллегией в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приобщены следующие документы.

Согласно представлению Белорецкого межрайонного прокурора N... от дата в адрес ООО ЛК "Селена" по результатам прокурорской проверки установлена незаконная рубка ИП Хайруллиным И.М. на основании договора подряда N... от дата на арендованном земельном участке в квартале адрес в результате произведенного мастером леса Галикеевым К.Р. ошибочного отвода земельного участка.

В письме N... от дата ООО ЛК "Селена" уведомляет о том, что представление рассмотрено, изучены причины и обстоятельства, способствовавшие нарушению правил заготовки древесины Хайруллиным И.М. породы сосна при осуществлении лесозаготовительных работ в квартале адрес Сосновского участкового лесничества ГУ "Белорецкое". За ненадлежащий контроль, выразившийся в нарушении лесного законодательства, Галикееву К.Р. в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, объявлен выговор.

С учетом вышеизложенного, ООО ЛК "Селена" вопреки доводам апелляционной жалобы было известно о производстве незаконной рубки в результате противоправных действий его работника по отводу земельного участка в ином квартале, чем предусмотрено в договоре подряда.

Представленные представителем ООО ЛК "Селена" на обозрение суда апелляционной инстанции договора купли-продажи от дата, скриншоты с портала ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, счета-фактуры от дата, сведения об использовании лесов для заготовки древесины, не свидетельствуют о том, что рубка в квартале N... была произведена исключительно по инициативе ИП Хайруллина И.М. Совокупность установленных м по делу обстоятельств подтверждает, что задание по договору подряда было на вырубку именно в квартале N..., однако фактически ввиду ошибочного отвода земельного участка на местности осуществлена в квартале N....

Осуществляя рубку леса, подрядчик действовал в интересах ООО ЛК "Селена" во исполнение договора подряда; заключение договора с ИП Хайруллин И.М. не исключало необходимости соблюдения арендатором требований законодательства о порядке заготовки леса и правильности использования полученного в аренду участка леса, в том числе в части соблюдения границ предоставленного для заготовки леса участка. Арендатор мог и должен был контролировать осуществление совершаемых в его интересах действий своего контрагента. Неправильные действия привлеченных им к выполнению работ лиц не отменяет исполнение арендатором обязанностей по соблюдению лесного и природоохранного законодательства.

ООО ЛК "Селена", как арендатор лесного участка, обязан был в целях заготовки древесины руководствоваться проектом освоения лесов, лесной декларацией с приложениями к ней, обеспечить правильность отвода делянки при осуществлении заготовки древесины, соблюдать условия договора аренды, использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, осуществлять рубку лесных насаждений в пределах отвода участка, предназначенного в рубку, не допускать рубку лесных насаждений, не предусмотренных проектом освоения лесов, содействовать борьбе с незаконными рубками.

На основании вышеизложенного, судебной коллегией отклоняются доводы ответчика об отсутствии оснований для возложения солидарной ответственности за причинение вреда окружающей среде.

Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от 29 ноября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Лесопромышленная компания "Селена" - без удовлетворения.

Председательствующий Аюпова Р.Н.

Судьи Абубакирова Р.Р.

Сагетдинова А.М.

Судебное постановление в окончательной форме составлено 21 марта 2022 года.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка