СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 22-1268/2022

г. Уфа 22 марта 2022 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дашкина А.А.,

судей Филиппова А.Н. и Рамазанова Р.Р.,

с участием:

прокурора Ахметова А.Р.,

осужденного Шипкова М.А. (по системе видеоконференц-связи) и его защитника-адвоката Мансурова Н.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хисматуллиным И.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Шипкова М.А. на приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 28 декабря 2021 года, которым

Шипков М.А., дата года рождения, гражданин РФ, судимый:

-18.06.2018 года по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 17.10.2018 года по отбытии срока наказания;

-10.01.2019 года по п.п."а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению от 20.02.2020 года освобожденный 03.03.2020 года условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней;

- 25.10.2021 года по ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, п. "г" ч.3 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-28.10.2021 года по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений от 21.12.2021 года) с применением ч.5 ст.69 УК РФ (приговор суда от 25.10.2021 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

осужден по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

На основании с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору от 28 октября 2021 года к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок окончательного наказания зачтены отбытые наказания по приговорам от 25 и 28 октября 2021 года и срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 28 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Потерпевший N 1 прекращено в связи с отказом от иска.

Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Рамазанова Р.Р., изложившего обстоятельства дела, существо апелляционной жалобы, выслушав осужденного Шипкова М.А., адвоката Мансурова Н.Р., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ахметова А.Р. о законности приговора, судебная коллегия

установила:

Шипков М.А. признан виновным в тайном хищении денежных средств с банковского счета потерпевшего и в тайном хищении его сотового телефона. Преступления совершены дата в адрес при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В суде осужденный Шипков М.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный Шипков М.А., не оспаривая фактические обстоятельства дела, указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, просит смягчить наказание до 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

В возражении на апелляционную жалобу осужденного Шипкова М.А. государственный обвинитель Садыков А.Г. просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, исследованные судом первой инстанции, выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о доказанности вины осужденного Шипкова М.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре, являются правильными и подтверждаются в показаниями:

-потерпевшего Потерпевший N 1 о том, что дата с ФИО7 и Шипковым М.А. распивал спиртные напитки и уснул. Когда проснулся, не нашел сотовый телефон, а в магазине узнал, что на банковской карте нет денег. Из выписки банка обнаружил хищения денег на сумму 3053,57 рублей;

-свидетеля ФИО7 о том, что дата с Шипковым М.А. распивал спиртное у Потерпевший N 1, от участкового уполномоченного полиции узнал, что Шипков М.А. совершил кражу телефона и денег из банковской карты Потерпевший N 1;

-протоколом изъятия у Шипкова М.А. сотового телефона марки ..., выпиской об операциях по дебетовой карте ... заключением специалиста о стоимости похищенного телефона и другими письменными доказательствами.

Выводы суда о виновности осужденного Шипкова М.А. в инкриминируемых преступлениях основаны на доказательствах всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, при этом судом указаны мотивы, по которым были оценены как достоверные и приняты одни из доказательств и отвергнуты другие. Оснований не согласиться с данными выводами у судебной коллегии не имеется.

Все принятые судом решения по оценке доказательств основаны на нормах закона и материалах дела. Не устраненных существенных противоречий в исследованных судом доказательствах, сомнений в виновности осужденного, требующего истолкования в его пользу, судебной коллегией не установлено. Также не установлено заинтересованность в искусственном создании доказательств обвинения, совершение незаконных, противоправных действий в отношении Шипкова М.А. со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон, права на защиту, презумпции невиновности. В судебном заседании исследованы все существенные для исхода дела доказательства, в том числе письменные материалы уголовного дела. Все заявленные ходатайства в ходе судебного следствия разрешены судом в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями ст.271 УПК РФ и по ним приняты мотивированные решения.

Суд апелляционной инстанции считает, что действия Шипкова М.А. по п."г" ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела, оснований для иной квалификации его действий, не имеется.

Наказание Шипкову М.А. назначено в соответствии с требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств по делу. В качестве смягчающих обстоятельств учтены: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Иных обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд апелляционной инстанции не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, правильно признан рецидив преступлений, оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя суд не нашел, свои выводы в приговоре мотивировал.

Достаточных оснований для применения к Шипкову М.А. положений ч.6 ст.15, ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст.73 УК РФ суд не усмотрел, свои выводы также в приговоре мотивировал. Правила назначения наказания не нарушены. Вывод суда о необходимости применения наказания в виде реального лишения свободы в приговоре надлежащим образом обоснован. Вид исправительного учреждения определен осужденному правильно.

Все заслуживающие внимания обстоятельства, установленные судом, полностью учтены при решении вопроса о назначении осужденному наказания.

Судебная коллегия находит, что назначенное Шипкову М.А. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, ст.389.20, ст.389.28, ст. 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 28 декабря 2021 года в отношении Шипкова М.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного-без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Шестой кассационной суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения, путем обращения в суд первой инстанции.

В случае обжалования судебного решения в кассационном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:

Справка: судья Садриева А.Ф.

дело N 22-1268/22


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка