СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 33-397/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

судей: Аутлева Ш.В. и Козырь Е.Н.,

при секретаре судебного заседания - Киковой А.А-З.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе АНО "СОДФУ" на решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

исковые требования ФИО1 к ООО "СОГАЗ" о взыскании неустойки, удовлетворить частично.

Решение Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по обращению ФИО1 отменить, взыскать с АО "СОГАЗ" в пользу ФИО1 неустойку в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей.

Заслушав доклад судьи Козырь Е.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АО "СОГАЗ" о взыскании неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты.

В обоснование своих требований указала, что в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер N, под управлением ФИО5, и Opel Astra GTC, государственный регистрационный номер N, принадлежащему ФИО1, были причинены механические повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ решением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея с АО "СОГАЗ" в пользу ФИО1 взыскана сумма страхового возмещения в размере 197 362,82 рубля: 40 000 рублей штрафа, 3000 рублей - компенсация морального вреда, 5000 рублей - расходы на оплату услуг представителя, 25 000 рублей - расходы на оплату судебной автотехнической экспертизы.

Согласно решению финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ требования истца о взыскании неустойки удовлетворены частично, ответчик произвел частичное возмещение в размере 36 058 рублей по решению службы финансового уполномоченного.

Истец считает присужденную сумму необоснованно сниженной с учетом соблюдения баланса сторон. Начало периода неустойки - ДД.ММ.ГГГГ.

Просила взыскать с ответчика сумму неустойки в размере 363 942 рубля.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд первой инстанции принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе АНО "СОДФУ", просит отменить решение суда первой инстанции, как незаконное, принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Информация о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Верховного суда Республики Адыгея http://vs.adg.sudrf.ru.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Данным требованиям закона решение суда первой инстанции не соответствует.

Как установлено судом первой инстанции, в результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер N, под управлением ФИО5, и Opel Astra GTC, государственный регистрационный номер N, были причинены механические повреждения автомобилю ФИО1

Гражданская ответственность ФИО5 на момент ДТП была застрахована в АО СК "Стерх" по договору ОСАГО.

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП была застрахована в АО "СОГАЗ" по договору ОСАГО.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в АО "СОГАЗ" с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО.

ДД.ММ.ГГГГ страховщиком проведен осмотр транспортного средства, о чем составлен акт осмотра.

ДД.ММ.ГГГГ АО "СОГАЗ" получено заявление от представителя ФИО1 с требованиями выплаты страхового возмещения, неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения.

ДД.ММ.ГГГГ АО "СОГАЗ" отказало ФИО1 в удовлетворении заявленных требований.

ДД.ММ.ГГГГ финансовым уполномоченным принято решение об удовлетворении требований о взыскании с АО "СОГАЗ" в пользу истца страхового возмещения в размере 26 800 рублей 00 копеек, расходов по оплате независимой экспертизы в размере 4 797 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ решением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея с АО "СОГАЗ" взыскана сумма страхового возмещения в размере 197 362,82 рубля: 40 000 рублей штрафа, 3000 рублей - компенсация морального вреда, 5000 рублей - расходы на оплату услуг представителя, 25 000 рублей - расходы на оплату судебной автотехнической экспертизы.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пришел к выводу об обоснованности требований истца о взыскании неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ввиду просрочки ответчиком исполнения обязательств по договору ОСАГО.

С обоснованностью выводов суда первой инстанции согласиться нельзя, поскольку они сделаны вследствие неправильного применения норм материального права.

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" исполнение финансовой организацией вступившего в силу решения финансового уполномоченного признается надлежащим исполнением финансовой организацией обязанностей по соответствующему договору с потребителем финансовых услуг об оказании ему или в его пользу финансовой услуги.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 23 указанного закона решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

Решение финансового уполномоченного подлежит исполнению финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении, за исключением случаев приостановления исполнения данного решения, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок исполнения решения финансового уполномоченного устанавливается данным решением с учетом особенностей правоотношений, участником которых является потребитель финансовых услуг, направивший обращение, не может быть менее десяти рабочих дней после дня вступления в силу данного решения и не может превышать тридцать дней после дня вступления в силу данного решения.

На основании пункта 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО (в редакции, действующей с 1 июня 2019 года) страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

По смыслу приведенных норм, возникновение права выплаты неустойки определено моментом исполнения обязательств страховщиком - осуществления страхового возмещения, в сроки установленные решением финансового уполномоченного.

Судом первой инстанции, при проверке вынесении решения, не были учтены вышеприведенные положения действующего законодательства, и обстоятельства надлежащего исполнения страховщиком решения финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ, а именно выплаты ДД.ММ.ГГГГ суммы страхового возмещения в течение срока, установленного решением финансового уполномоченного, что в силу закона признается надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору ОСАГО.

Обязательства по договору ОСАГО были исполнены ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленного с ДД.ММ.ГГГГ порядка урегулирования разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору.

ДД.ММ.ГГГГ решение Тахтамукайского районного суда Республики от ДД.ММ.ГГГГ Адыгея, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в части взыскания страхового возмещения исполнено финансовой организацией в полном объеме, то есть период просрочки исполнения обязательства по выплате страхового возмещения в размере 197 365 рублей 82 копейки, за который подлежит начислению неустойка, составляет 21 день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 21 статьи 12 Закона N 40-ФЗ, размер неустойки, подлежащей выплате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 41 446 рублей 82 копейки.

В связи с указанным, судебная коллегия соглашается с доводами апелляционной жалобы, оспаривающими правильность решения суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований, поскольку решение финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с финансовой организации в пользу истца неустойки по договору ОСАГО в размере 41 446 рублей 82 копейки является законным и обоснованным.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что определение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит отмене, по основаниям указанным в п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО1 и АО "Согаз" подлежит к солидарному взысканию в пользу финансового уполномоченного государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Принять по делу новое решение.

Взыскать с АО "СОГАЗ" в пользу ФИО1 неустойку в размере 41 466 рублей 82 копейки.

Взыскать солидарно с ФИО1 и АО "СОГАЗ" государственную пошлину в размере 3000 рублей, уплаченную финансовым уполномоченным при подаче апелляционной жалобы в суд.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий - Р.З. Тачахов

Судьи - Ш.В. Аутлев

Е.Н. Козырь


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка