СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2022 года Дело N 33-572/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

судей: Козырь Е.Н. и Аутлева Ш.В.,

при секретаре судебного заседания Киковой А.А-З.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ПАО СК "Росгосстрах" ФИО4 на решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО СК "Росгосстрах" в пользу ФИО1 сумму неустойки в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, расходы по нотариальному удостоверению доверенности в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с ПАО СК "Росгосстрах" государственную пошлину в доход государства в размере 3 600 рублей.

Заслушав доклад судьи Аутлева Ш.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании неустойки. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, водитель автомобиля "Хендай", государственный регистрационный номер N, допустил столкновение с автомобилем "БМВ", государственный регистрационный знак N, принадлежащим на праве собственности ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК "Росгосстрах" вручено заявление о наступлении страхового случая с приложением всех документов. Страховая компания выплату страхового возмещения не произвела.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился с претензией к страховщику.

ДД.ММ.ГГГГ страховая компания произвела выплату в размере 112 650 рублей. Истец не согласился с размером произведенной ему выплаты и обратился в суд.

Решением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования к ПАО СК "Росгосстрах" удовлетворены частично, в пользу истца взыскано, в том числе страховое возмещение в размере 180 952, 52 рубля, неустойка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 000 рублей, штраф 60 000 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, решение Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК "Росгосстрах" согласно решения суда, произвело выплату.

Просил взыскать с ответчика неустойку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 218 951,92 рубль, расходы по нотариальному удостоверению доверенности в размере 2 000 рублей.

Решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены частично.

В апелляционной жалобе представитель ответчика ПАО СК "Росгосстрах" ФИО4, выражая несогласие с принятым решением, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать, либо снизить размер неустойки. В обоснование доводов жалобы выражает несогласие с размером штрафных санкций последствиям нарушенного обязательства, в связи с чем полагает, что неустойка подлежит снижению в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив и оценив имеющиеся в деле доказательства и доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 40 минут возле <адрес> в <адрес>, водитель автомобиля "Хендай", государственный регистрационный номер N, допустил столкновение с автомобилем "БМВ", государственный регистрационный знак N, принадлежащим на праве собственности ФИО1 В результате ДТП автомобилю ФИО1 причинены механические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля "Хендай", государственный регистрационный номер N.

Гражданская ответственность собственника автомобиля "Хендай", государственный регистрационный номер N, застрахована в ПАО СК "Росгосстрах" по страховому полису серии XXX N.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК "Росгосстрах" вручено заявление о наступлении страхового случая с приложением всех документов предусмотренных правилами страхования гражданской ответственности владельцев ТС.

Страховая компания выплату страхового возмещения не произвела.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился с претензией, ДД.ММ.ГГГГ страховая компания произвела выплату в размере 112 650 рублей.

Истец не согласился с данной выплатой и обратился в суд.

Решением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования к ПАО СК "Росгосстрах" удовлетворены частично, в пользу истца взыскано, в том числе страховое возмещение в размере 180 952, 52 рубля, неустойка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 000 рублей, штраф 60 000 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей. Данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ решение Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Днем фактического исполнения обязательств страховщиком является ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением N (л.д. 15).

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в ходе рассмотрения гражданского дела по иску ФИО1 к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании неустойки за нарушение срока осуществления страхового возмещения установлено, что ответчик не произвел выплату в предусмотренный законом срок, то есть не исполнил надлежащим образом возложенные на него в силу закона обязанности, суд пришел к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании в его пользу неустойки в размере 120 000 рублей за несвоевременное исполнение решения.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, поскольку данные выводы отвечают требованиям законодательства и соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Вместе с тем, оспаривая решение суда, представитель ответчика ПАО СК "Росгосстрах" в своей апелляционной жалобе указывает на наличие оснований для снижения размера неустойки и штрафа.

Судебная коллегия полагает, указанные доводы апеллянта заслуживающими внимания.

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 29 января 2015 года "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 29 января 2015 года "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что применение ст. 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика. В решении должны указываться мотивы, по которым суд полагает, что уменьшение их размера является допустимым.

Так, размер неустойки, подлежащей взысканию, суд первой инстанции определилследующим образом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ просрочка составила 196 дней: 180 952,52 / 100 х 1% х 121 = 218 951,92 рубль.

Суд первой инстанции снизил заявленный ко взысканию размер неустойки до 120 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Возложение законодателем на суды общей юрисдикции решения вопроса об уменьшении размера неустойки при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательств вытекает из конституционных прерогатив правосудия, которое по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года).

По смыслу ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при применении неустойки суд обязан с учетом требований разумности и справедливости установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Проанализировав в совокупности характер возникших между сторонами правоотношений и степень виновности ответчика, принимая во внимание период допущенной ответчиком просрочки, последствия нарушения последним обязательств, исходя из принципа компенсационного характера любых мер ответственности, соразмерности допущенного ответчиком нарушения права истцов последствиям нарушения обязательств, учитывая поведение сторон, размер невыплаченной в срок суммы страхового возмещения, ходатайство представителя ответчика о снижении неустойки, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости снижения размера неустойки до 15 000 (Пятнадцать пять тысяч) рублей, поскольку неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.

В связи с вышеизложенным, решение суда подлежит изменению на основании пункта 3 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 199, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Взыскать ПАО СК "Росгосстрах" в пользу ФИО1 сумму неустойки в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В остальной части решение Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.

Председательствующий Р.З. Тачахов

Судьи Е.Н. Козырь

Ш.В. Аутлев


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка