СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2022 года Дело N 33-310/2022

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего - Бейтуганова А.З.,

судей Созаевой С.А. и Тхагалегова З.Т.,

при секретаре: Конове Т.А.,

с участием: представителя ответчика Тамбиева А.С. - Марзалиева А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тхагалегова З.Т. гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к Тамбиев А.С. и Гошокова В.М. о возмещении ущерба в порядке регрессных требований,

по апелляционной жалобе Тамбиев А.С. на решение Баксанского районного суда КБР от 25 ноября 2021 года,

установила:

Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с иском к Тамбиеву А.С. и Гошоковой В.М., в котором просил взыскать солидарно в порядке регрессных требований, уплаченную компенсационную выплату в размере 475000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 950 рублей.

В обоснование иска истец указала, что 10.09.2018г. от Ширинова А.К., действующего в интересах Баковой М.Х. в РСА поступило заявление о компенсационной выплате в счет возмещения вреда, причиненного жизни Бакова Р.А. в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 09.11.2015г.

Согласно приговора Баксанского районного суда КБР от 13.04.2016г. вред жизни потерпевшему был причинен в результате противоправных действий Тамбиева А.С., при управлении источником повышенной опасности. На момент ДТП Гошокова В.М. являлась владельцем транспортного средства, которым управлял Тамбиев А.С. По результатам проверки в АИС ОСАГО установлено, что сведения о страховании гражданской ответственности ответчиков на момент ДТП 09.11.2015г. отсутствует.

Решением N от 24.09.2018г. РСА осуществил компенсационную выплату заявителю платежным поручением N от 26.09.2018г. в размере 475 000 рублей.

РСА обращался к ответчикам в целях урегулирования спора в досудебном порядке, направив в их адрес претензию исх. N N от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, ответчики до сих пор не погасили имеющуюся задолженность.

Решением Баксанского районного суда КБР от 25 ноября 2021 года постановлено:

Иск Российского Союза Автостраховщиков к Тамбиеву А.С., Гошоковой В.М. о возмещении ущерба в порядке регрессных требований удовлетворить.

Взыскать солидарно с Тамбиев А.С., Гошокова В.М. в пользу Российского Союза Автостраховщиков в возмещении ущерба в порядке регрессных требований 475 000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 7 950 (семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Не согласившись с данным решением, Тамбиев А.С. подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Баксанского районного суда КБР от 25 ноября 2021 года и дело направить на новое рассмотрение в порядке установленном законом, мотивируя тем, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Суд, не обеспечив и не создав условий для проведения надлежащего судебного заседания, лишил его возможности воспользоваться своими процессуальными правами и участие их в справедливом и состязательном судебном процессе принял не законное и необоснованное решение.

При вынесении судом оспариваемого решения не исследованы доказательства и обстоятельства по делу. Согласно установленных по уголовному делу N и текста приговора Баксанского федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что смерть Бакова Р.А., возможно находится в причинно-следственной связи произошедшего ДТП. При этом, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы N от 28.01.2016г. смерть Бакова Р.А., наступила в следствии самовольного желания родственников умершего Бакова, пожелавшего его вывезти из реанимации <адрес>, и перевести тяжело больного Бакова в <адрес> для дальнейшего лечения, в ходе следования из КБР в Москву в районе <адрес> Баков Р.А. скончался. Таким образом, утверждение о предположительном характере и связи в причинении ответчиком Тамбиевым А.С. вреда в виде смерти Бакову Р.А., носит не утвердительный, а предположительный характер, и это подтверждается материалами уголовного дела N. Следовательно, требование истца к ответчику Тамбиеву о регрессном и бесспорном взыскании не обоснованы.

Более того, требование истца к ответчику Гошоковой В.М., незаконны и не обоснованы, так как, согласно установленных доказательств по уголовному делу N и подтвержденных приговором Баксанского федерального суда от ДД.ММ.ГГГГ, на листе 4 приговора указано, что свидетель Гошокова В.М. примерно в сентябре 2015 года продала автомашину Лада 219060 г/н N Тамбиеву А.С. за 180 000 руб., после составления договора купли продажи автотранспорта, Тамбиев самостоятельно должен был переоформить данную автомашину, однако этого им сделано не было.

В возражении на апелляционную жалобу РСА просит решение Баксанского районного суда КБР от 25.11.2021г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

При рассмотрении указанной апелляционной жалобы Судебной коллегией было установлено, что настоящее дело было рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика Тамбиева А.С., не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем, на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ решение Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

Определением от 09.02.2022г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР в соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Надлежаще извещенные о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции истец и ответчики в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, что позволяет Судебной коллегии рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с нормами ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции, изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Тхагалегова З.Т., обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанной представителем ответчика Тамбиева А.С. - Марзалиевым А.Л., отменяя решение суда первой инстанции по вышеизложенному основанию и, принимая по делу новое решение, Судебная коллегия исходит из следующего.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным п. 1 настоящей статьи (п. 3 ст. 1079 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010г. N "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Из материалов дела следует, что приговором Баксанского районного суда КБР от 13.04.2016г. Тамбиев А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Данным приговором Тамбиев А.С. признан виновным в том, что 09.11.2015г. в период времени с 04 час. 25 мин. по 05 час. 05 мин., управляя транспортным средством "ЛАДА 219060" с г/н N, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и регистрационных документов на данное транспортное средство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, двигаясь по <адрес> в <адрес>, КБР со стороны <адрес> в направлении <адрес> напротив <адрес> нарушение п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7 и 10.1 ПДД РФ не избрав скорость, обеспечивающую безопасного движения транспортного средства, не справившись с управлением транспортным средством, съехал с проезжей части вправо по ходу движения автомобиля и допустил наезд на пешехода Бакова Р.А., стоявшего на остановочном комплексе сзади своего припаркованного автомобиля марки "ВАЗ-21102" с г/н N и, которого придавило между двумя автомобилями в результате неправомерных действий водителя Тамбиева А.С. и пешеходу Бакову Р.А. были причинены телесные повреждения, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в причинно-следственной связи с наступившей его смертью 13.11.2015г.

Также из материалов уголовного дела N следует, что владельцем транспортного средства "ЛАДА 219060" с г/н N является Тамбиев А.С., что было подтверждено в ходе судебного заседания от 06.04.2016г. показаниями прежнего собственника Гошоковой В.М., которая подтвердила, что по договору купли-продажи она в октябре 2015 года продала транспортное средство Тамбиеву А.С. за 180000 руб.

10.09.2018г. Бакова М.Х. через своего представителя Ширинова А.К. обратилась с заявлением в РСА о компенсационной выплате в связи с гибелью супруга Бакова Р.А. в результате ДТП, имевшего место 09.11.2015г. в <адрес>, в котором виновником ДТП признан Тамбиев А.С.

Решением РСА N от 24.09.2018г. РСА осуществил компенсационную выплату в размере 475 000 руб. в связи с ДТП, имевшего место 09.11.2015г.

Платежным поручением N от 26.09.2018г. денежные средства были перечислены Баковой М.Х.

В соответствии сс ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).

Согласно п. 6 абз. 1 п. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

На основании абз. 2 п. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи.

В соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Согласно материалами дела на момент ДТП от 09.11.2015г. гражданская ответственность ответчика Тамбиева А.С. не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к Тамбиеву А.С. в размере суммы, уплаченной по решению о компенсационной выплате N от 24.09.2018г. в размере 475 000 руб.

Ссылка Тамбиева А.С. на то, что согласно приговору Баксанского районного суда КБР от 13.04.2016г. в причинении им вреда в виде смерти Бакову Р.А., носит не утвердительный, а предположительный характер, является несостоятельной, поскольку допущенное Тамбиевым А.С нарушение правил дорожного движения находится в причинно-следственной связи с имевшем место дорожно-транспортного происшествия и причинении вреда здоровью Бакову Р.А.

С учетом приведенных норм права, принимая во внимание, что дорожно-транспортное происшествие от 09.11.2015г. произошло по вине Тамбиева А.С., при использовании им транспортного средства, не застраховавшего свою ответственность по договору ОСАГО, а также произведенную истцом компенсационную выплату, Судебная коллегия приходит к выводу, что с Тамбиева А.С. подлежит взысканию в порядке регресса в размере произведенной выплаты - 475000 руб., поскольку Российский Союз Автостраховщиков, выплативший страховое возмещение, вправе требовать полного возмещения причиненных убытков от причинителя вреда.

При этом, Судебная коллегия полагает требования истца предъявленные к Гошоковой В.М. подлежат отклонению, поскольку материалами уголовного дела установлено, что на момент ДТП владельцем транспортного средства являлся Тамбиев А.С.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из материалов дела следует, что истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 7950 руб., что подтверждается платежным поручением N от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, учитывая положения ст. 98 ГПК РФ с Тамбиева А.С. в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 950 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда КБР,

определила:

Решение Баксанского районного суда КБР от 25 ноября 2021 года отменить и принять по делу новое решение.

Исковые требования Российского Союза Автостраховщиков удовлетворить частично.

Взыскать с Тамбиев А.С. в пользу Российского Союза Автостраховщиков в возмещении ущерба в порядке регрессных требований 475000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей и расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 7 950 (семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

В удовлетворении исковых требований Российского Союза Автостраховщиков к Гошокова В.М., отказать.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.З.Бейтуганов

Судьи С.А.Созаева

З.Т.Тхагалегов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка