СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 33-195/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Золотаревой Ю.Г.,

судей Слободчиковой М.Е., Тараник В.Ю.,

рассмотрев вопрос об исправлении описки, допущенной во вводной и резолютивной частях апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам суда Еврейской автономной области от 18.02.2022, вынесенного по апелляционной жалобе Раменской Л.Д, на решение Ленинского районного суда ЕАО от 09.12.2021 года,

УСТАНОВИЛА:

Решением Ленинского районного суда ЕАО от 09.12.2021 оставлены без удовлетворения исковые требования Раменской Л.Д. к администрации муниципального образования "Ленинское сельское поселение" Ленинского муниципального района ЕАО о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности заключить договор социального найма.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 18.02.2022 указанное решение оставлено без изменения.

При этом во вводной и резолютивной частях апелляционного определения указано неверное наименование суда вынесшего решение, а именно вместо Ленинского районного суда ЕАО указан Биробиджанский районный суд ЕАО.

В соответствии с частью 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В силу положений статьи 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200, статьёй 203.1 и абзацем вторым части 1 статьи 327 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.

Учитывая, что описка носит очевидный характер, а её исправление на существо постановленного апелляционного определения не влияет, судебная коллегия полагает возможным исправить допущенную описку.

Руководствуясь статьями 200, 203.1 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исправить описку, допущенную в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 18.02.2022, указав во вводной и резолютивной его частях верное наименование суда вынесшего решение, а именно, Ленинский районный суд ЕАО.

Председательствующий Ю.Г.Золотарева

Судьи М.Е.Слободчикова

В.Ю.Тараник


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка