СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2022 года Дело N 33-104/2022

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Слободчиковой М.Е.,

судей Тараника В.Ю., Золотаревой Ю.Г.,

при секретаре Мерзляковой А.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Шелега В.В. на решение Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 24.05.2021, которым постановлено:

Иск муниципального унитарного предприятия "Теплоэнерго" муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области к Шелегу В.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить частично.

Взыскать с Шелега В.В. в пользу муниципального унитарного предприятия "Теплоэнерго" муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.11.2018 по 01.11.2019 в размере 46 974 рублей 04 копеек, расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче иска в размере 1 609 рублей, почтовые расходы в размере 236 рублей 44 копеек, всего взыскать 48 819 рублей 48 копеек.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав доклад судьи Тараника В.Ю., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Муниципальное унитарное предприятие "Теплоэнерго" муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области (далее - МУП "Теплоэнерго") обратилось в суд с иском к Шелегу В.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Требования мотивированы тем, что истец является ресурсоснабжающей организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. В течение длительного времени ответчик не выполняет обязательства по оплате коммунальных услуг. Задолженность за коммунальные услуги за период с 01.11.2018 по 01.11.2019 составила 104 225 рублей 59 копеек. В порядке исполнения судебного приказа N 2-1396/2019 с ответчика удержано 11 271 рубль 86 копеек. После отмены судебного приказа на основании заявления ответчика последний свои обязанности надлежащим образом не исполнил. Сумма неисполненного долга за период с 01.11.2018 по 01.11.2019 составила 92 953 рубля 73 копейки.

Просило суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.11.2018 по 01.11.2019 в сумме 92 953 рублей 73 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины - 2 988 рублей 61 копейки, почтовые расходы 236 рублей 44 копейки.

В судебном заседании представитель истца Талыгина С.В. исковые требования поддержала. Пояснила, что истец предоставляет населению услуги по теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению. В спорный период указанные услуги предоставлялись ответчику. Шелег В.В. оплачивал коммунальные услуги частично. В октябре 2018 года плата за отопление Шелегу В.В. не начислялась, поскольку он в устной форме обратился к истцу об отсутствии в его квартире отопления. В октябре 2018 года в ходе обследования жилого помещения ответчика установлено, что оно подключено к отоплению, при этом акт не составлялся. Таким образом, в квитанцию за ноябрь 2018 года была включена задолженность по отоплению за октябрь и ноябрь 2018 года. Расчёт платы за отопление производился исходя из общей площади принадлежащего ответчику жилого помещения 81,7 кв.м. Приборы учёта в квартире ответчика отсутствуют.

Ответчик Шелег В.В. в судебном заседании иск не признал. Суду пояснил, что услуга по предоставлению тепловой энергии ему не оказывалась, так как в 1996 году был порыв трубы, в квартире требуется проведение ремонта. Он обращался с указанным вопросом в прокуратуру, в администрацию района, в МУП "Теплоэнерго". Горячая и холодная вода в квартире была. В спорный период он частично оплачивал коммунальные услуги. По судебному приказу с его пенсии удержано 11 271 рубль 86 копеек. Считает, что указанная в свидетельстве о государственной регистрации права собственности площадь жилого помещения - 81,7 кв.м не соответствует действительности, так как площадь аналогичной квартиры соседей меньше.

Суд постановилуказанное решение.

В апелляционной жалобе ответчик Шелег В.В. с ним не согласился, указал, что является малоимущим, денежные средства у него отсутствуют.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель истца МУП "Теплоэнерго", ответчик Шелег В.В. не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции в связи с нижеследующим.

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать принадлежащее ему помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 153 ЖК РФ у собственника помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети (пункт 1 статьи 540 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что МУП "Теплоэнерго" предоставляет коммунальные услуги по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению в квартиру, расположенную по адресу: <...>,

С 20.01.2012 ответчик является собственником указанного жилого помещения, зарегистрирован и проживает по указанному адресу.

Судом также установлено, что в период с 01.11.2018 по 01.11.2019 ответчик являлся потребителем тепловой энергии, поставляемой истцом, а также коммунальных услуг - холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Вместе с тем Шелег В.В. обязанность по оплате коммунальных услуг надлежащим образом не исполняет, в результате чего образовалась задолженность.

12.12.2019 мировым судьёй Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО вынесен судебный приказ N 2-1396/2019 о взыскании с Шелега В.В. в пользу МУП "Теплоэнерго" задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.11.2018 по 01.11.2019 в размере 104 225 рублей 59 копеек.

Определением мирового судьи Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО от 23.06.2020 на основании заявления Шелега В.В. судебный приказ отменён.

В ходе исполнительного производства по исполнению судебного приказа с Шелега В.В. взыскано 23.06.2020 - 5 086 рублей 52 копейки, 26.05.2020 - 5 086 рублей 52 копейки, 28.04.2020 - 1 098 рублей 82 копейки.

Согласно расчёту истца, за период с 01.11.2018 по 01.11.2019, учитывая перерасчёт, компенсацию, произведённую ответчиком оплату и взысканные в ходе исполнительного производства денежные суммы, задолженность Шелега В.В. по коммунальным услугам составляет 92 953 рубля 73 копейки. При этом расчёт задолженности по отоплению произведён исходя из общей площади жилого помещения ответчика 81,7 кв.м.

Судом установлено, что общая площадь квартиры Шелега В.В. составляет 63 кв.м.

Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, руководствуясь нормами действующего законодательства, установив, что Шелег В.В. в спорный период являлся потребителем указанных истцом коммунальных услуг, при этом отклонив доводы ответчика о том, что в спорный период отопление в квартиру не поступало, ввиду отсутствия соответствующих доказательств, пришёл к обоснованному выводу о возникновении у ответчика обязанности по оплате образовавшейся задолженности.

Вместе с тем, проверив представленный истцом первоначальный расчёт задолженности, суд признал его неверным, не соответствующим Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, поскольку указанный расчёт задолженности за отопление произведён исходя из общей площади жилого помещения ответчика - 81,7 кв.м, при том, что общая площадь жилого помещения составляла 63 кв.м.

Проанализировав представленный истцом по запросу суда расчёт задолженности по оплате коммунальных услуг за спорный период, составленный с учётом общей площади жилого помещения ответчика 63 кв.м, согласно которому задолженность с учётом перерасчёта, компенсации, а также произведённых оплат и взысканных по судебному приказу денежных сумм, составляет 46 974 рубля 04 копейки, суд с ним согласился, в связи с чем удовлетворил исковые требования МУП "Теплоэнерго" частично в указанной сумме.

Руководствуясь положениями части 1 статьи 98 ГПК РФ, суд также взыскал с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 609 рублей и почтовые расходы - 236 рублей 44 копейки.

Судебная коллегия согласилась с приведёнными выводами суда.

Достаточных оснований для иных выводов в апелляционной жалобе не приведено.

Трудное материальное положение ответчика не является основанием для отказа в удовлетворении основанных на законе исковых требований либо взыскания задолженности в меньшем размере.

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда, поскольку оно основано на исследованных в судебном заседании доказательствах и принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права.

Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда ЕАО от 24.05.2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Шелега В.В. - без удовлетворения.

Председательствующий М.Е. Слободчикова

Судьи В.Ю. Тараник

Ю.Г. Золотарева

Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 10.03.2022.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка