КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 21-50/2022

Судья Камчатского краевого суда Венин А.Н. при секретаре СлепчукЮ.Н., рассмотрев жалобу защитника акционерного общества "Транспортная компания РусГидро" Юшиной А.С. на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 3 февраля 2022 года, которым постановлено:

"Постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Камчатскому краю Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от 30 ноября 2021 года N по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества "Транспортная компания РусГидро" оставить без изменения, а жалобу защитника Юшиной А.С. - без удовлетворения",

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Камчатскому краю Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от 30 ноября 2021 года N, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 3 февраля 2022 года, акционерное общество "Транспортная компания РусГидро" (далее также - АО "ТК РусГидро", Общество) привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАПРФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100000рублей.

Основанием для привлечения АО "ТК РусГидро" к административной ответственности послужило то обстоятельство, что Общество осуществило вывоз и размещение на почве грунта отходов производства и потребления, в том числе арматуры и бетонных плит.

В жалобе, поданной в Камчатский краевой суд, защитник АО "ТК РусГидро" Юшина А.С., полностью повторяя доводы, изложенные в жалобе, рассмотренной в городском суде, просит решение судьи городского суда отменить, принять по делу новое решение. Полагает, что Общество осуществляло деятельность в рамках договора транспортного обслуживания с ПАО "Камчатскэнерго", выступающего заказчиком, и именно на заказчике лежит ответственность за вывоз и размещение на почве грунта отходов производства и потребления.

В судебном заседании защитник Юшина А.С. поддержала жалобу по изложенным в ней доводам.

Выслушав защитника юридического лица Юшину А.С., проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены состоявшихся постановления государственного инспектора РФ и решения судьи Петропавловск-Камчатского городского суда.

Административная ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ предусмотрена за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

В силу положений статьи 34 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее также - Федеральный закон N 7-ФЗ) хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

При осуществлении деятельности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в том числе по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и ликвидации последствий такой деятельности (пункт 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона N 7-ФЗ отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву (пункт 2 статьи 51 названного закона).

Частью 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее также - Федеральный закон N 89-ФЗ) установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы (статья 42 ЗК РФ).

Как следует из материалов дела, на основании приказа и.о. руководителя Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора от 24 июня 2021 года N N проведено плановое (рейдовое) обследование территории Петропавловск-Камчатского городского округа с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в том числе совершен выезд на земельный участок с кадастровым номером N, географические координаты <данные изъяты>

В соответствии с актом рейдового обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 25 июня 2021 года N и фототаблицей установлено, что в момент обследования на указанном земельном участке зафиксирован факт наличия несанкционированной свалки и захоронения коммунально-бытовых отходов, а именно: куски рубероида, шлакоблоки, куски арматуры, стекловолокно, строительные доски, пластиковые канистры и бутылки, полиэтилен, покрышки. Видны следы работы гусеничной и колесной техники. Часть несанкционированной свалки размещена в водном объекте. Зафиксирован факт разгрузки автомобиля "Камаз", государственный регистрационный знак N, под управлением ФИО1. Из данного автомобиля выгружен грунт вперемешку с кусками арматуры и бетонных плит.

Аналогичные сведения установлены в акте обследования УФСБ России по Камчатскому краю от 25 июня 2021 года (т. 1 л.д. 123-125).

По сообщению МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, автомобиль марки "Камаз-53605-А5", государственный регистрационный знак В N, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, зарегистрирован за предприятием АО "ТК РусГидро" (т. 1 л.д. 34,35).

11 июля 2020 года между ПАО "Камчатскэнерго" (Заказчик) и АО "ТК РусГидро" (Исполнитель) заключен договор транспортного обслуживания, согласно которому Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по транспортному обслуживанию техникой, с оказанием услуг по ее технической эксплуатации и управлению, и предоставить в аренду без оказания услуг по управлению технику. Срок действия договора с 1 мая 2020 года по 30 апреля 2023 года (т.1 л.д. 57-63).

Как следует из путевого листа от 25 июня 2021 года N (т.1 л.д. 64-65) и транспортной накладной от 25 июня 2021 года (т. 1 л.д. 87), в рамках исполнения условий вышеуказанного договора, 25 июня 2021 года филиалу ПАО "Камчатскэнерго" предоставлен грузовой самосвал марки "Камаз 53605-А5", государственный регистрационный знак N, под управлением ФИО1 для перевозки груза (грунта) с <адрес>

По информации филиала ПАО "Камчатскэнерго" коммунальная энергетика, с <адрес>, где расположен сетевой район вышеуказанного филиала, произведен вывоз грунта, который несколько лет сходил со склона (осыпался) на материалы филиала, предназначенные для аварийно-восстановительных работ, а также грунт, образовавшийся от планировки самого земельного участка (т. 1 л.д. 84-85).

Таким образом, довод заявителя об осуществлении деятельности, в рамках заключенного договора подлежит отклонению, поскольку 25 июня 2021 года Обществом осуществлены перевозка и сброс на земельный участок грунта вперемешку с кусками арматуры и бетонных плит, что подтверждает факт размещения отходов производства и потребления непосредственно на почву, в нарушение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировке отходов производства и потребления.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что АО "ТК РусГидро" 25 июня 2021 года в рамках выполнения договора транспортного обслуживания от 11 июля 2020 года N с использованием автомобиля "Камаз", государственный регистрационный знак N, под управлением водителя ФИО1 на земельном участке с кадастровым номером N, расположенном в <адрес> осуществило вывоз и размещение (сброс) на почве грунта отходы производства (арматура и бетонные плиты), общей массой около 30 тонн, чем нарушило требования пункта 2 части 2 статьи13, статьи 42 Земельного кодекса РФ, статьи 34, пунктов 1,2 статьи 51 Федерального закона N 7-ФЗ, части 2 статьи 11 Федерального закона N 89-ФЗ, что влечет административную ответственность по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

Довод жалобы о том, что грузовладельцем является ПАО "Камчатскэнерго" подлежит отклонению, поскольку доказательств наличия объективных причин, препятствовавших соблюдению требований действующего законодательства, а также свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения административного правонарушения, в материалы дела не представлено, в связи с чем вина АО "ТК РусГидро" в совершении вменяемого ему административного правонарушения имеет место.

Выводы о наличии в действиях юридического лица состава указанного административного правонарушения основаны на представленных в деле и исследованных должностным лицом и судьей доказательствах, оценка которым дана в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Обстоятельства дела установлены на основании совокупности исследованных доказательств и в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела.

Кодекс РФ об административных правонарушениях применительно к юридическим лицам формы вины не выделяет, а лишь требует установления возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1).

Из материалов дела не следует, что Общество лишено было возможности соблюдения вышеуказанных требований действующего законодательства, относительно обращения с отходами производства и потребления, следовательно, выводы о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения соответствуют обстоятельствам дела и требованиям закона.

Доводы апелляционной жалобы аналогичны позиции административного истца в суде первой инстанции, основаны на неверном толковании норм материального права, выводов суда первой инстанции не опровергают и не влекут отмену решения по настоящему делу, при рассмотрении которого судом первой инстанции не допущено нарушений, являющихся основанием для отмены судебного акта.

При проверке дела в полном объеме нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые повлекли бы за собой отмену решения судьи, не установлено, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Камчатского краевого суда

РЕШИЛ:

решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 3 февраля 2022 года оставить без изменения, а жалобу защитника АО "ТК РусГидро" Юшиной А.С. - без удовлетворения.

Судья А.Н. Венин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка