КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 21-75/2022

Судья Камчатского краевого суда Воскресенская В.А. при подготовке к рассмотрению жалобы Слободенюка М.С., поданной на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника участка объектов размещения отходов ГУП "Спецтранс" Василенко В.А.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Камчатскому краю N от 23 декабря 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2022 года, начальник участка объектов размещения отходов ГУП "Спецтранс" Василенко В.А. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

16 марта 2022 года в Камчатский краевой суд вместе с делом об административном правонарушении поступила жалоба Слободенюка М.С. на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2022 года, в которой он просит решение судьи отменить, производство по делу в отношении начальника участка объектов размещения отходов ГУП "Спецтранс" Василенко В.А. прекратить.

Проверив материалы дела, изучив жалобу, прихожу к выводу о том, что она подлежит возврату по следующим основаниям.

Согласно положениям части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Частью 5 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При применении части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Вместе с тем, материалы дела не содержат доверенности, наделяющей Слободенюка М.С. правом на подачу жалоб на постановления (решения), вынесенные в рамках производства по делам об административных правонарушениях, в интересах начальника участка объектов размещения отходов ГУП "Спецтранс" Василенко В.А.

При таких обстоятельствах жалоба Слободенюка М.С. не может служить основанием для пересмотра решения судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2022 года, в связи с чем подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Камчатского краевого суда

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Слободенюка М.С., поданную на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 февраля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника участка объектов размещения отходов ГУП "Спецтранс" Василенко В.А., возвратить заявителю.

Судья Камчатского

краевого суда В.А. Воскресенская


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка