КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2022 года Дело N 7-33/2022

Судья Камчатского краевого суда Горн В.Ф. при секретаре Самарцевой А.О., рассмотрев жалобу Кангина А.А. на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 31 января 2022 года по делу об административном правонарушении в отношении Кангина А.А. по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 31 января 2022 года Кангин А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

В жалобе, поданной в Камчатский краевой суд, Кангин А.А. просит постановление судьи отменить. Приводит доводы о том, что хулиганских действий при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, он не совершал; о предстоящем рассмотрении дела об административном правонарушении он извещен не был.

Проверив материалы дела, дав оценку доводам жалобы, нахожу постановление судьи правильным.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела следует, что 2 декабря 2021 года в 19 часов 30 минут Кангин А.А., находясь в общественном месте - на участке местности в районе <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья городского суда на основании совокупности исследованных доказательств, правильно установил наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее хулиганские действия, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, обоснованно признав Кангина А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопреки доводам жалобы выводы о наличии в его действиях состава вмененного административного правонарушения основаны на представленных в деле и исследованных судьей доказательствах, в числе которых протокол об административном правонарушении от 24 декабря 2021 года, письменные объяснения Кангина А.А. от 24 декабря 2021 года об обстоятельствах совершенного административного правонарушения, рапорты сотрудников полиции ФИО1. и ФИО2., которые выявили событие административного правонарушения, протокол об административном задержании Кангина А.А. от 2 декабря 2021 года.

Оценка представленным в деле доказательствам дана в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, оснований не согласиться с которой не имеется.

О предстоящем рассмотрении дела об административном правонарушении Кангин А.А. извещен в период нахождения в следственном изоляторе, что подтверждается представленной в деле распиской (л.д. 22). Об обеспечении своего участия в рассмотрении дела об административном правонарушении Кангин А.А. не ходатайствовал, что, в силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, давало судье основания рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание Кангину А.А. назначено по правилам ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учётом характера и обстоятельств совершённого административного правонарушения, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в рамках срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел.

При проверке дела в полном объёме не выявлено нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые повлекли бы за собой отмену постановления судьи, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 31 января 2022 года оставить без изменения, а жалобу Кангина А.А. - без удовлетворения.

Судья В.Ф.Горн


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка