КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 года Дело N 33-502/2022

г. Петропавловск-Камчатский

17 марта 2022 года


Камчатский краевой суд в составе председательствующего судьи Бондаренко С.С., при секретаре Самарцевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Воробьевой Ирины Ивановны на определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 08 декабря 2021 года об отказе в восстановлении срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева И.И. обратилась в суд с заявлением о взыскании с Огородника Н.И. судебных расходов, понесенных ею в связи с судебным разбирательством по гражданскому делу по иску Огородника Н.И. к Воробьевой А.Н. и Воробьевой И.И. о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности сделок.

В обоснование заявления указала, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 15 января 2021 года требования Огородника Н.И. были удовлетворены. Апелляционным определением Камчатского краевого суда от 15 апреля 2021 года решение суда первой инстанции было отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. В связи с судебным разбирательством по указанному делу она понесла расходы на оплату услуг представителя за участие в суде первой и апелляционной инстанций в размере 80000 рублей. Одновременно просила суд восстановить срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов, так как с конца апреля до середины мая 2021 года находилась на лечении в связи с коронавирусной инфекцией, с 14 по 24 июня 2021 года выезжала за пределы Камчатского края на реабилитацию. Кроме того, копию апелляционного определения она не получала, её представителю копия данного судебного акта вручена только 15 июня 2021 года.

Рассмотрев заявление, суд постановилвышеуказанное определение.

В частной жалобе Воробьева И.И., не соглашаясь с выводами суда первой инстанции, просит определение суда отменить. В обоснование доводов частной жалобы указывает, что срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов пропущен ею по уважительной причине. Кроме того, ее представитель дважды обращалась в суд за получением копии апелляционного определения: 15 мая и 02 июня 2021 года. Однако копия данного судебного акта была получена спустя два месяца после принятия решения судом апелляционной инстанции. Фактически суд лишил ее предусмотренного законом срока для подготовки и подачи заявления. Полагает, что в связи с поздним получением копии апелляционного определения у нее есть право на обращение в суд с соответствующим заявлением и право на восстановление срока. Поскольку её представитель находился за пределами Камчатского края, заявление о взыскании судебных расходов было подготовлено ею лично, в связи с чем считает необоснованными выводы суда первой инстанции о том, что она могла воспользоваться помощью адвоката.

В силу ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц участвующих в деле.

В соответствии со ст.ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы была заблаговременно размещена на интернет-сайте Камчатского краевого суда.

Проверив законность и обоснованность вынесенного определения по доводам частной жалобы, исследовав предоставленные материалы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 107, ч. 3 ст. 108, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 113 ГПК РФ).

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 15 января 2021 года исковые требования Огородника Н.И. к Воробьевой А.Н. и Воробьевой И.И. удовлетворены. Признаны недействительными договор купли-продажи автомобиля от 30 апреля 2014 года и договор купли-продажи автомобиля от 04 мая 2015 года, применены последствия недействительности сделки.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 15 апреля 2021 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Заявление Воробьевой И.И. о взыскании судебных расходов поступило в суд 06 сентября 2021 года.

Разрешая ходатайство Воробьевой И.И. о восстановлении процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции оставил его без удовлетворения, поскольку признал причины пропуска данного срока, на которые ссылался заявитель, неуважительными, указав, что получение копии апелляционного определения не влияет на своевременную подачу заявления о взыскании судебных расходов, информация о результатах рассмотрения дела своевременно размещена на сайте суда апелляционной инстанции, нахождение ответчика на амбулаторном лечении и реабилитация за пределами Камчатского края также не препятствовали своевременному обращению в суд с соответствующим заявлением.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.

Вопреки доводам частной жалобы, указанные заявителем причины пропуска процессуального срока для подачи заявления о взыскании судебных расходов не могут быть признаны уважительными применительно ко всему сроку, предоставленному заявителю для обращения в суд с данным заявлением.

Как верно указано судом первой инстанции, к заявлению о взыскании судебных расходов не требуется предоставлять надлежащим образом заверенную копию апелляционного определения.

В данном случае, момент получения ответчиком апелляционного определения не имеет значения для разрешения вопроса о восстановлении процессуального срока на подачу заявления. Дата получения заявителем копии судебного акта не изменяет начало течения срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов, поскольку такой срок исчисляется со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, а не со дня получения стороной его копии.

В связи с изложенным, ссылки апеллянта на позднее получение представителем ответчика копии апелляционного определения суд апелляционной инстанции во внимание не принимает.

Кроме того, как видно из дела, апелляционная жалоба ответчиков рассмотрена судом апелляционной инстанции 15 апреля 2021 года, гражданское дело возвращено в Петропавловск-Камчатский городской суд 27 апреля 2021 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Камчатского краевого суда и находящейся в открытом доступе, апелляционное определение опубликовано в сети "Интернет" 12 мая 2021 года.

При таких обстоятельствах, препятствий для ознакомления с содержанием апелляционного определения, начиная с 12 мая 2021 года у ответчика не имелось.

Нахождение Воробьевой И.И. на амбулаторном лечении в ГБУЗКК"Петропавловск-Камчатская городская больница N 1" с 26 апреля по 13 мая 2021 года в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией само по себе не исключает возможность обращения в суд и подачу заявления о возмещении судебных расходов в установленный законом срок.

Представленная ответчиком маршрутная квитанция электронного билета по маршруту г<данные изъяты> на даты вылета 14 - 25 июня 2021 года за неимением посадочных талонов не подтверждает вылет Воробьевой И.И. за пределы Камчатского края, а в случае совершения поездки также не создает препятствий для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов

Таким образом, достаточных оснований для признания уважительными причин пропуска Воробьевой И.И. срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов судом апелляционной инстанции не установлено.

При этом заявление о взыскании судебных расходов направлено ответчиком 01 сентября 2021 года, то есть спустя полтора месяца со дня окончания срока на подачу такого заявления.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым указать, что устанавливая срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов в течение трех месяцев, законодатель предполагает, что лицо при проявлении должной предусмотрительности и добросовестности в осуществлении предоставленных ему законом прав, имеет возможность рассчитать необходимое ему время для подготовки соответствующего заявления и доказательств понесенных расходов таким образом, чтобы не пропустить установленный срок для его подачи.

Данный срок является достаточным по длительности для оформления заявления, материалами дела подтверждается, что ответчик Воробьева И.И. располагала процессуальным временем для подачи указанного заявления.

В связи с изложенным, в рассматриваемом случае приведенные Воробьевой И.И. обстоятельства в их совокупности не свидетельствуют о наличии объективных причин, не зависящих от воли и действий заявителя, которые препятствовали бы ей своевременно обратиться в суд с заявлением в течение установленного трехмесячного срока.

С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно оставил без удовлетворения заявление Воробьевой И.И.

Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения определения суда по доводам частной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 08 декабря 2021 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение составлено 18 марта 2022 года.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка