СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года Дело N 22-708/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Акулова В.Г.,

судей: Яковлевой Н.В., Иокша И.В.,

при секретаре Степаненко Ю.С., с участием:

прокурора Моисеенко Е.О.,

защитников осужденного:

- адвоката Дутчак Н.Я., представившего удостоверение N, выданное 11.01.2018 г., ордер N 150 от 22.02.2022 г.,

- адвоката Печерица А.В., представившего удостоверение N, выданное 26.07.2016 г., ордер N 009142 от 01.03.2022 г.

осужденного Кузнецова Г.В. (посредством видеоконференц-связи),

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционным жалобам осужденного Кузнецова Г.В. и его защитников - адвокатов Дутчак Н.Я., Печерица А.В. на приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 06 декабря 2021 года, которым

Кузнецов Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимый, осужден:

- по ст.228.1 ч.3 п.Б УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Кузнецову Г.В. - содержание под стражей, оставлена без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецову Г.В. исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания Кузнецова Г.В. под стражей с 24 августа 2020 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Иокша И.В., пояснения осужденного Кузнецова Г.В. и его защитников - адвокатов Печерица А.В., Дутчак Н.Я., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Моисеенко Е.О. считавшего необходимым приговор суда отменить, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Обжалуемым приговором от 06 декабря 2021 года Кузнецов Г.В. признан виновным и осужден:

- за незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве не 2,22гр. в высушенном виде, что образует значительный размер, совершенном 21 февраля 2019 года в период с 14.54 часов до 14.56 часов, у дома N 1 по проезду Украинскому в г.Хабаровске.

-за незаконные приобретение и хранение в период с 00.00 часов 19 ноября 2019 года до 20.20 часов 28 ноября 2019 года, без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой не менее 16,05 грамма в высушенном виде, что образует крупный размер.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании Кузнецов Г.В. вину в совершении преступления признал полностью.

В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Кузнецов Г.В., не соглашаясь судебным решением, считает его необоснованным, в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, немотивированным и чрезмерно суровым. Обращает внимание на содержание апелляционного определения Хабаровского краевого суда Хабаровского края от 24.11.2020 г., согласно которому одним из оснований для отмены постановленного в отношении него приговора явилось нарушение требований постановления Пленума Верховного суда РФ N 14 от 15.06.2006 года, а именно не установление количества наркотического средства - гашишного масса и табака в высушенном виде. Обращает внимание на заключение эксперта N 1876э от 12.12.2019 г., согласно которому количество наркотического средства - гашишного масла в высушенном виде составляет 0,56 гр, при этом не установлено количество табака в высушенном виде, а также количество общей смеси, что противоречит выше указанному постановлению Пленума Верховного суда РФ. При повторном рассмотрении уголовного дела, допрошенная в ходе судебного разбирательства эксперт ФИО5, сообщила об указании в заключении N 1876э от 12.12.2019 массы наркотического средства в высушенном виде, а не смеси наркотического средства и табака. Считает, что судом нарушено требований ст.73 УК РФ, поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию, в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смеси табака и масла каннабиса, не установлены и не доказаны. Указывает, что признание им вины по предъявленному обвинению, в случае отсутствия совокупности других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления в отношении него обвинительного приговора. Обращает внимание на наличие у него хронических заболеваний, одно из которых внесено в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением правительства РФ от 06.02.2006 г. за N 54, что не учтено судом при назначении наказания. Просит приговор суда отменить, вернуть уголовное дело прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

В дополнении к апелляционной жалобе адвокаты Печерица А.В., Дутчак Н.Я., не соглашаясь с судебным решением, считают его незаконным и подлежащим отмене в виду несправедливости и чрезмерно сурового наказания. Полагают, что выводы суда первой инстанции, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, помимо этого судом допущено нарушение уголовно-процессуального закона. Считают, что судом первой инстанции не учтено в полной мере наличие у подзащитного Кузнецова Г.В. хронических заболеваний, одно из которых внесено в Перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 54, в связи с чем, судом не дана оценка возможности или невозможности применения к осужденному Кузнецову Г.В. положений ч.2 ст.81 УК РФ. Кроме того, судом не дана оценка обстоятельствам, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания. Считают, что судом первой инстанции в основу приговора по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, заложены доказательства, противоречащие требованиям Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002. В связи с чем, полагают, что обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренное ст. 73 УПК РФ в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства - смеси табака и масла каннабиса, не установлены и не доказаны. Считают, что пояснения Кузнецова Г.В., данные им в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в части признания вины по всем эпизодам преступной деятельности, не могут быть признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в этой части. Обращают внимание, что при предъявлении обвинения Кузнецову Г.В., органом предварительного следствия, а в последующем и судом первой инстанции не учтен тот факт, что заключение эксперта N 1876э от 12 декабря 2019 года не содержит сведений о количестве общей массы высушенной смеси табака и масла каннабиса. Выводы эксперта не соответствуют проведенным исследованиям. В связи с чем, просят приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 06 декабря 2021 года в отношении Кузнецова Г.В. отменить, уголовное дело вернуть прокурору Хабаровского края в порядке п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ для устранения препятствий рассмотрения данного уголовного дела судом.

Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы апелляционных жалоб, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Согласно положениям ст.ст.171 и 220 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении должны быть указаны существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы.

Так, одним из основных доказательств, по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, является заключение эксперта.

Согласно заключению эксперта N 1876 э от 12.12.2019 г. в ходе обыска, проведенного 28.11.2019 в <адрес> изъяты:

- вещество, находящееся в шприце является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в высушенном виде составила 14,10г;

- вещество в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в высушенном виде составила 0,81г.;

- вещество в прозрачном полимерном пакете является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в высушенном виде составила 0,58г.;

- растительная масса 2,70г. является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла), общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде - 0,56г.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в список I запрещенных наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в редакции от 29.07.2020), количество указанного наркотического средства для целей ст.228 УК РФ (например, для квалификации деяния как незаконное приобретение, хранение) в соответствии с Примечанием определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

Уголовная ответственность за незаконные действия с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в значительном размере наступает при условии, что его размер после высушивания составляет 0,4 г.

Органом предварительного расследования Кузнецову Г.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении не менее 16,05 гр наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в высушенном виде и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в высушенном виде 15,49 гр., что образует крупный размер, находящегося в полимерном шприце и двух полимерных пакетиках, массами в высушенном виде 14,10г., 0,81г., 0,58 г., а также смеси табака и наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,70г., что образует значительный размер.

Предъявляя обвинение в отношении Кузнецова Г.В. по ст.228 ч.2 УК РФ в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, являющегося смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), количеством 2,70 гр., в значительном размере, орган предварительного расследования не учел разъяснения, изложенные в п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", о том, что если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, то его размер определяется весом всей смеси с учетом содержащегося в ней в высушенном виде наркотического средства, а также не учел, что эксперт в своем заключении не определилколичество общей массы высушенной смеси табака и масла каннабиса.

При описании преступного деяния, признанного судом доказанным, в части незаконного приобретения и хранения не менее 16,05 гр. наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), в высушенном виде, перечислено количество обнаруженного в ходе обыска наркотического средства (14,10г., 0,81г., 0,58 г.,), а также количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в высушенном виде 0,56 г., в смеси табака, общей массой не менее 2,70 гр.. При этом, судом сделан вывод об изъятии сотрудниками полиции наркотического средства кустарного изготовления масла каннабиса (гашишного масла) общей массой в высушенном виде 15,49 гр., что не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку смесь табака общей массой не менее 2,70 гр., с содержащемся в нем наркотическим средством - маслом каннабисом, в высушенном виде 0,56 гр., изъята сотрудниками полиции.

Признавая заключение эксперта N 1876 э от 12.12.2019 г. допустимым и достоверным доказательством, суд не проверил, соответствуют ли используемые экспертом методы определения размера наркотического средства, содержащегося в смеси, разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года (в редакции от 16 мая 2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"; не оценил достаточность выводов эксперта для разрешения уголовного дела по существу в соответствии с правилами определения количества наркотического средства, приведенными выше.

Указывая о наличии в действиях Кузнецова незаконных приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 15,49 гр., что образует крупный размер, суд не принял решения о смеси табака общей массой не менее 2,70 гр., с содержащемся в нем наркотическим средством - маслом каннабисом, в высушенном виде 0,56 гр. При этом, указал об отсутствии оснований для исключения из объема предъявленного Кузнецову Г.В. обвинения в части ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании ст.389.22 ч.3 УПК РФ обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении дела в апелляционном порядке будут установлены обстоятельства, указанные в ч.1 и п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ.

Учитывая, что Кузнецов, обвиняется в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в случае освобождения из-под стражи может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовав проведению судебного разбирательства в разумные сроки, судебная коллегия, руководствуясь ст.97, 99, 108, 255 УПК РФ, считает необходимым ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, продлив ее срок до двух месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 06 декабря 2021 года в отношении Кузнецова Г.В., отменить.

Уголовное дело возвратить прокурору Хабаровского края для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Г.В. - заключение под стражу оставить без изменения, продлив срок ее действия на два месяца - по 14 мая 2022 года, включительно.

Апелляционные жалобы осужденного Кузнецова Г.В., и его защитников - адвокатов Дутчак Н.Я., Печерица А.В., считать удовлетворенными.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течении шести месяцев со дня провозглашения, через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии определения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка