СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ТУЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года Дело N 22-528/2022

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего судьи Сахаровой Е.А.,

судей Сикачева А.А., Гудковой О.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Кудиновой Е.Н.,

с участием прокурора Абиюка А.А.,

осужденного Фирсова А.А.,

защитника-адвоката Фокиной М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Фирсова А.А. и адвоката ФИО1 в интересах осужденного Фирсова А.А. на приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 2 декабря 2021 года, которым

Фирсов Анатолий Анатольевич, <данные изъяты> не судимый,

осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении Фирсова А.А. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Срок наказания Фирсову А.А. постановлено исчислять с даты вступления приговора суда в законную силу, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 31 августа 2021 года до дня вступления приговора суда в законную силу, на основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Сикачева А.А., выслушав осужденного Фирсова А.А. посредством видеоконференц-связи, его защитника-адвоката Фокиной М.Д., поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора Абиюка А.А., полагавшего, что указанный приговор является законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

приговором суда Фирсов А.А. осужден за совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО3, имевшего место 30 августа 2021 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при этом Фирсов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за произошедшего ранее конфликта, умышленно нанес потерпевшему острием топора не менее десяти ударов в область расположения жизненно-важного органа человека - голову, причинив тем самым ФИО3 открытую проникающую черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре.

В апелляционной жалобе осужденный Фирсов А.А. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного наказания.

Указывает, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, своими действиями он хотел, чтобы ФИО3 покинул квартиру, в которой он проживал со своей сожительницей.

Сообщает, что его разозлило поведение ФИО3, он не совладал с собой и нанес потерпевшему несколько ударов топором по голове.

Отмечает, что он признает вину полностью и раскаивается в содеянном.

Просит снизить наказание до 10 лет лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.

В апелляционной жалобе адвокат ФИО1 в интересах осужденного Фирсова А.А. находит приговор суда незаконным, чрезмерно суровым и подлежащим изменению.

Полагает, что действия его подзащитного следовало бы квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Указывает, что выводы суда о правильности квалификации действий осужденного обоснованы показаниях свидетелей, не являющихся очевидцами произошедшего, основанные на слухах и догадках.

Отмечает, что судом не принят во внимание установленный в ходе расследования уголовного дела факт противоправного поведения потерпевшего по отношению к осужденному.

По мнению автора жалобы, суд необоснованно учел в качестве обстоятельства отягчающего наказание состояние алкогольного опьянения, а также, что наличие личных неприязненных отношений между осужденным и погибшим, что подтверждает умысел на убийство.

Обращает внимание, что осужденный после совершения преступления не скрылся с места происшествия, сам сообщил о факте смерти ФИО3 свидетелю ФИО2 и попросил его вызвать сотрудников полиции.

Просит приговор изменить, переквалифицировать действия Фирсова А.А. на ч.4 ст.111 УК РФ и снизить назначенное наказание.

В возражениях на апелляционные жалобы прокурор находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым, а доводы апелляционных жалоб - не подлежащими удовлетворению.

Просит приговор в отношении Фирсова А.А. оставить без изменения, а доводы апелляционных жалоб - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражения, выслушав участников судебного разбирательства, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд при вынесении приговора учел все обстоятельства, которые могли повлиять на его выводы о виновности осужденного Фирсова А.А., всем исследованным в судебном заседании доказательствам дана объективная оценка и указано, по каким основаниям приняты одни доказательства и отвергнуты другие.

Достоверность и допустимость доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, у судебной коллегии сомнений не вызывает. Фирсов А.А. не оспаривает, что именно он нанес удары ФИО3, от которых наступила его смерть, при этом считает, что умысла на убийство у него не было.

Поскольку по делу достоверно установлено, что Фирсов А.А., из-за внезапно возникшей к ФИО3 неприязни, вооружился топором, после чего умышленно острием данного топора нанес последнему не менее 10 ударов в область расположения жизненно важного органа - головы, причинив тому открытую черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти потерпевшего, это, вопреки доводам жалоб, свидетельствует об умысле осужденного именно на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3, поскольку, причиняя такие повреждения, Фирсов А.А. не мог не понимать, что в результате его действий может и должна наступить смерть потерпевшего.

Таким образом, судебная коллегия считает, что действия осужденного Фирсова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом судебная коллегия не находит оснований для переквалификации действий Фирсова А.А. на ч.4 ст.111 УК РФ.

Наказание Фирсову А.А. назначено в соответствии с требованиями статей 6,43,60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фирсова А.А. суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фирсова А.А., предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом обоснованно и мотивированно признано: совершение преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд принял законное и обоснованное решение о необходимости назначения Фирсову А.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для применения при назначении наказания Фирсову А.А. положений 64,73, ч.6 ст.15 УК РФ, назначении дополнительного наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, мотивировал свои выводы, с чем судебная коллегия согласна.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденному Фирсову А.А. следует отбывать наказание, определен судом правильно, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом при рассмотрении дела не допущено.

Однако, с учетом установленных по делу обстоятельств преступления, судебная коллегия считает необходимым изменить приговор по доводам жалобы защитника ФИО1 в части признания смягчающим наказания Фирсова А.А. обстоятельством, предусмотренном п."з" ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего ФИО3, явившегося поводом для преступления, выразившиеся в нанесении им удара по лицу Фирсова А.А., оскорблений последнего, а затем легшего на диван, рядом со спящей сожительницей осужденного, и отказавшегося в грубой форме покинуть помещение, после чего у Фирсова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений и возник умысел на убийство ФИО3

С учетом признания указанного выше, смягчающего наказание Фирсова А.А. обстоятельства, судебная коллегия считает необходимым смягчить назначенное тому наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В остальном, судебная коллегия считает, что приговор необходимо оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Фирсова А.А. и адвоката ФИО1 - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 2 декабря 2021 года в отношении Фирсова Анатолия Анатольевича изменить.

Признать смягчающим наказание Фирсова А.А. обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, смягчив ему наказание до 10 лет лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденного Фирсова А.А. и адвоката ФИО1 - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев в Первый кассационный суд общей юрисдикции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии определения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка